Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Студентам обещают независимую оценку

05 сентября 2014 22:59

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Согласно предварительным данным Рособрнадзора, суммарный показатель среднего проходного балла в российские вузы в 2014 году снизился на 10 пунктов. Однако, по словам замглавы надзорного органа Александра Бисерова, этот спад ожидаем, ввиду "мер информационной безопасности, принятых при сдаче ЕГЭ". И все же 60% выпускников школ поступили на бюджетные места, 40% — на платные, а количество жалоб на приемные комиссии по сравнению с прошлым годом снизилось. "Росбалт" попытался выяснить, какие новшества ожидают студентов в новом учебном году.

Среди основных законодательных нововведений, которые затронут российских студентов в новом учебном году, представители власти выделяют закон, запрещающий повышение платы за общежитие. Как заверила зампред комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова, отныне стоимость жилья для студентов не будет превышать 300-600 рублей с человека. В случае, если злоупотребления все же будут выявлены, ректору недобросовестного вуза грозят различные виды наказания — начиная от выговора и лишения премии и заканчивая увольнением.

"Были внесены изменения в жилищный кодекс и закон об образовании. Теперь студенты должны платить только за найм и жилищно-коммунальные услуги. Больше ни за что. За содержание общежития они платить не должны. Самое главное, что сами студенты об этом должны знать", — поясняет Аршинова. По словам парламентария, раньше молодые люди не знали законодательных норм и отвечали за это рублем: в некоторых случаях плата за месяц доходила до 10-15 тыс. рублей. Дабы исключить подобные нарушения, Министерство образования совместно с профильным комитетом Госдумы запускает мониторинг платы в общежитиях. Пока, за первые три дня учебного года, жалоб на непозволительно высокие цены на проживание депутаты не нашли.

"Не важно, бюджетники это или договорник. Оплата за общежитие должна быть для всех одинаковой. Мы понимаем всю сложность положения ректоров, но с другой стороны мы считаем, что можно находить средства на покрытие содержания общежития. Вывоз мусора, уборка территории — это все не входит в то, за что должен платить студент", — заявила Алена Аршинова, добавив, что намерена настоять на выделении дополнительных бюджетных средств на строительство и реконструкцию студенческих городков и общежитий. По ее мнению, активно способствовать повышению качества условия для получения образования должны, в том числе, и сами студенты.

В свою очередь председатель студенческого координационного совета Владимир Марченко считает, что подходить к вопросу непосредственного участия студентов в управлении образовательными стандартами нужно осторожно, так как "очень тяжело оценивать качество, когда находишься внутри системы". Говоря об общежитиях, он упомянул приказ Министерства образования о проведении "школы для студенческого актива, который работает в органах самоуправления", где молодым людям разъяснят все законодательные нюансы и ответят на все интересующие вопросы.

Кроме того, уже в этом октябре университеты должны предоставить будущим абитуриентам информацию о правилах поступления и проходных баллах за ЕГЭ. Как пояснила директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина, сейчас в вузах идут последние расчеты и подготовка к исполнению нового обязательства. Также, по ее словам, в январе 2015 года начнет работать система, дающая право на многократную сдачу ЕГЭ с зачетом лучших результатов при поступлении в вузы. "Это тоже некое новшество, и хорошо, если ребята подготовятся и отнесутся к этому новшеству серьезно", – заметила специалист.

Законодательные изменения в наступившем учебном году затронули не только студентов, но и надзорные органы. В частности, вступил в силу принятый еще в июне законопроект, расширяющий полномочия Рособрнадзора. "У нас сейчас, как у надзорного органа, контроль качества очень узкий. Практически все выявляемые нарушения относятся к выпускникам. Выпускники уходят — выявлять нечего. Сейчас мы базу для контроля качества ставим более широкую и сможем более эффективно предупреждать нарушения", – говорит замруководителя Рособрнадзора Александр Бисеров.

Он сообщил, что сейчас ведомством прорабатываются детали проектов "За честный вуз" и независимой оценки качества подготовки студентов. В рамках первого предполагается, что первые две сессии новоиспеченный студент будет сдавать не только профильному преподавателю, но и специально отобранной комиссии. Пока это лишь наброски, детали, по словам замглавы Рособрнадзора, появятся ближе к зимней сессии — в октябре-ноябре. Участие в проекте уже подтвердили ряд вузов, в числе которых — МГЮА имени О. Е. Кутафина и РЭУ имени Г. В. Плеханова. Согласно второму проекту, сдавать экзамены комиссии, состоящей из преподавателей других вузов, старшекурсников и аспирантов, студенты будут и на втором курсе.

Кроме того, Александр Бисеров сообщил предварительные итоги приемной кампании в вузы-2014. Так, 60% выпускников школ поступили на бюджетные места, а 40% — на платные, а суммарный показатель среднего проходного балла снизился на 10 пунктов. Однако чиновник заверил, что такой спад ожидаем, "учитывая те усилия, которые были приняты для информационной безопасности в ЕГЭ в 2014 году". Еще 1 сентября Рособрнадзор приступил к неплановым проверкам вузов, отреагировав на жалобы абитуриентов и их родителей. В частности, внимание надзорного органа вновь приковано к Медицинскому университету имени Н. И. Пирогова. Всего проверки прошли в 300 вузах, при этом почти 70% проверок выявили нарушения в ходе приемной кампании. Из них 30% — грубые нарушения. "Мы можем судить по тому, пишут граждане или не пишут. Количество обращений по поводу поступления в вузы по сравнению с пошлым годом снизилось в разы", — отметил Бисеров.

Денис Гольдман

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы