Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Из радиоведущих — в космонавты

03 сентября 2014 22:55

Фото с сайта www.lenta.ru
Фото с сайта www.lenta.ru
Первая российская женщина-космонавт, отобранная в результате открытого конкурса на подготовку к полету в космос, сможет отправиться в орбитальную командировку лишь через три-четыре года. Если для нашей страны это может стать знаковым событием, то подобный зарубежный опыт уже имеется. Набор в астронавты среди гражданских лиц впервые проводился NASA в 1977 году. Благодаря этой инициативе Салли Кристен Райд стала первой американской женщиной-астронавтом.

Таких наберут в космонавты

В январе 2012 года впервые в истории российской космонавтики был объявлен открытый набор кандидатов для осуществления пилотируемого полета в космос. На сайте "головного", как сказано в официальных документах, российского учреждения, занимающегося подготовкой космонавтов, Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина) было опубликовано официальное объявление о наборе, а так же ряд программных документов: выдержки из "Временного положения по проведению открытого конкурса по отбору кандидатов в космонавты" и образец заявления для стремящихся записаться в космонавты.

Впрочем, желающих серьезно ограничивали многочисленные требования. Так, будущий космонавт должен был обладать дипломом о высшем образовании, не иметь судимости, зато иметь опыт работы по специальности не менее пяти лет и не менее трех лет на одном месте. Претендент обязан был "хорошо" знать русский и английский языки (первый по критериям средней школы, второй — вуза). Желающие полететь в космос должны иметь общие знания по пилотируемой космонавтике, "необходимую осведомленность" в сфере истории мировой и отечественной космонавтики и разбираться в культурологии. Возраст ограничивался 33 годами. Также к претендентам предъявлялись весьма серьезные требования по физической подготовке.

В конечном счете, по результатам медицинских тестов, тестов на выносливость, проверок на психологические и морально-нравственные требования, составлялся "шорт-лист". К концу срока подачи документов было принято 304 заявления от желающих стать космонавтами: среди них было 49 сотрудников космической отрасли, 220 претендентов из других организаций, 23 военнослужащих. Заявления подали и 43 представительницы слабого пола (то есть порядка 15 процентов от всех изъявивших желание стать космонавтами). Около года шел отбор и отсеивались лишние. В конце концов, 8 октября 2012 года был оглашен список из восьми фамилий, среди которых оказалась и одна женщина — Анна Кикина.

Спортсменка, комсомолка и просто радиоведущая

Среди восьми "кандидатов в космонавты-испытатели Отряда космонавтов" — именно так официально назывался статус отобранных людей — были летчики-испытатели, инженеры, менеджеры, программисты и одна радиоведущая.

Биографию единственной прошедшей отбор женщины сложно назвать необычной. Родилась Кикина 27 августа 1984 года в Новосибирске. Окончила в этом городе школу №29 — образовательное учреждение со спортивным уклоном. В 2006 году получила диплом Новосибирской государственной академии водного транспорта по специальности "Экономика и управление на предприятии (транспорта)", затем стала радиоведущей на "Радио Сибирь" — в редакции, вещающей на Горно-Алтайск.

Кандидат в космонавты активно занималась спортом. Кикина является мастером спорта по полиатлону (спортивное многоборье) и рафтингу. В 2011 году она стала серебряным призером на региональных соревнованиях "Лыжня России". На своей странице на сайте Горно-Алтайской команды по гребному слалому и рафтингу своей любимой книгой Кикина называет трилогию-фэнтези "Властелин колец", а ее экранизацию — любимым кинофильмом, в число понравившихся входит и фильм "Аватар". Страницу в социальной сети "ВКонтакте", принадлежащую претендентке на полет в космос, нельзя назвать особенной: стандартный набор цитат, фотографий, понравившихся картинок и демотиваторов.

Per aspera ad astra

В конце 2012 года восемь "новобранцев" приступили к тренировкам, которые включали в себя курс общекосмической подготовки (ОКП). После полутора лет подготовки Кикину ждала неудача. 19 июля 2014 года стало известно о том, что из отряда кандидатов в космонавты по результатам ОКП и сданных госэкзаменов она выбыла. Как тогда заявил руководитель научно-технического центра РКК "Энергия" Александр Калери: "Комиссия внимательно рассмотрела итоги всей подготовки, проанализировала все и, в конце концов, приняла решение большинством голосов квалификацию "космонавт-испытатель" Кикиной не присваивать". Кроме Кикиной, квалификация не была присуждена еще одному из отобранных "кандидатов в космонавты", который не прошел по медицинским показателям.

Впрочем, через неделю бывшую радиоведущую все-таки вернули в отряд, правда с прежним статусом — "кандидат в космонавты-испытатели". Решение опять-таки было коллегиальным. Теперь Анна должна пройти годовой курс дополнительных занятий, но при этом будет готовиться к будущим космическим полетам вместе с другими членами отряда.

3 сентября стало известно, что Анну Кикину все-таки планируют отправить в космос. Произойдет это, правда, через "три-четыре года в лучшем случае", как заявил начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков. Таким образом, бывшая радиоведущая может стать еще одной представительницей прекрасного пола в космосе от нашей страны. Однако вопрос еще не решен: все будет зависеть от многих факторов — в частности, от состояния российской пилотируемой космической программы, от результатов самой Кукиной (ей пока еще не было присвоен статус космонавт-испытатель), рассказали "Ленте.ру" в НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина.

На сегодняшний день в космосе побывали три российские женщины-космонавта: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и Елена Кондакова. 26 сентября этого года в командировку на МКС должна отправится космонавт-испытатель Елена Серова.

Владислав Топорков

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы