Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

ФАНО России сочло нецелесообразным слияние Библиотеки естественных наук РАН с двумя другими

27 августа 2014 23:14

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
Руководство Федерального агенства научных организаций РФ сочло нецелесообразным объединять Библиотеку естественных наук РАН с Научно-педагогической библиотекой имени Ушинского и Государственной публичной научно-технической библиотекой. Об этом сообщили "Полит.ру" в пресс-службе ФАНО, откликаясь на статью Наталии Деминой "Академия наук: мораторий заканчивается, что дальше?", опубликованную на нашем сайте.

В комментарии пресс-службы отмечается, что Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России) не являлось инициатором объединения Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПНТБ России) с Научной педагогической библиотекой имени К.Д. Ушинского" Российской академии образования (НПБ им. К.Д. Ушинского) и Библиотекой по естественным наукам Российской академии наук (БЕН РАН), подведомственной ФАНО России.

Эта инициатива исходила от группы граждан Лещанова Е.М., Медведевой К.А., Князевой О.А., Колованова Э.Д. и Попковой М.Н. Их коллективное обращение об этом от 15 июля 2014 года поступило в ФАНО России из Аппарата Правительства РФ.

В обращении граждан сообщалось о предстоящем переезде ГПНТБ России из здания на Кузнецком мосту в новое здание по адресу 3-я Хорошевская ул., дом 17 (в районе м. Полежаевская и Октябрьское поле). Авторы обращения высказали озабоченность удаленностью нового места от центра Москвы и предложили объединить ГПНТБ России с двумя другими библиотеками, имеющими помещение в центре Москвы – НПБ им. К.Д. Ушинского и БЕН РАН. При этом, только БЕН РАН находится структуре ФАНО России, две другие библиотеки относятся к ведению Министерства образования и науки РФ.

В комментарии пресс-службы ФАНО подчеркивается, что это агенство провело всестороннюю оценку ситуации. К работе были привлечены эксперты отраслевых управлений. Чтобы понять целесообразность этого объединения планировалась также встреча с руководством Библиотеки по естественным наукам РАН.

В результате, комплексный анализ показал, что, во-первых, БЕН РАН возглавляет одну из самых крупных и сложных по структуре отраслевых централизованных библиотечных систем России. Во-вторых, Библиотека естественных наук является важнейшим звеном академической системы научной информации по естественным наукам. В структуру библиотеки входят 48 обособленных структурных подразделений. В-третьих, БЕН РАН является также научно-исследовательским институтом. Библиотека проводит научные исследования в области информатики, библиотековедения, библиографоведения и науковедения.

В результате анализа этого далеко не полного списка уникальных черт и возможностей, которыми обладает Библиотека по естественным наукам РАН, руководство ФАНО России сочло нецелесообразным объединять ее с другими государственными библиотеками.

Напомним, что публикации о грядущем слиянии трех библиотек появились после того, как директору БЕН РАН пришло письмо, ставшее для него полной неожиданностью. Начальник Управления федерального имущества ФАНО Игорь Романенко пригласил директора или его ответственных представителей на совещание 26 августа в 14.00. В повестке дня был пункт об объединении трех федеральных государственных бюджетных учреждений (ГПНТБ России, Научно-педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинского и Библиотеки по естественным наукам Российской академии наук) и "создание на их базе современного библиотечно-информационного и социо-культурного центра".

Директор Библиотеки по естественным наукам РАН, доктор технических наук, профессор Николай Калёнов, получив письмо из ФАНО, сразу забил тревогу. ""Слияние" полностью разрушит сложившуюся и достаточно эффективную систему информационного сопровождения научных исследований, которая реализована в БЕН РАН", – заявил он в своем открытом письме. – "Создавать на базе этих трех библиотек "социо-культурный центр" представляется [мне] бессмысленной и вредной идеей".

В свою очередь, и.о. директора Библиотеки им. Ушинского Тамара Маркарова, откликаясь на открытое письмо Калёнова, заметила, что не очень понимает "на каком профессиональном уровне возник вопрос о слиянии абсолютно разных учреждений с различным направлением деятельности, с разным ведомственным подчинением? У каждой из "объединяемых" библиотек своя специфическая технология, свой читатель-пользователь. НПБ им. К.Д. Ушинского, будучи долгое время в составе Российской академии образования, а теперь в подчинении Минобранауки РФ – единственная в России федеральная педагогическая библиотека с уникальным фондом и научно-педагогическим архивом в структуре библиотеки".

"С вышеназванными коллегами мы активно сотрудничаем и партнерствуем. Но это вредное, бессмысленное "слияние" загубит не только деятельность трех отдельных библиотек, но абсолютно обнулит совместные проекты", – заявила руководитель Библиотеки им. Ушинского. "Полит.ру" будет следить за развитием событий.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы