Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Гранты пустили на свободу

18 августа 2014 23:25

Фото с сайта www.penza.ru
Фото с сайта www.penza.ru
Вторая волна конкурса президентских грантов на поддержку проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина стартовала сегодня, 18 августа. Участники – некоммерческие неправительственные организации, в том числе имеющие статус иностранных агентов. Сумма одного гранта составляет около 4 миллионов рублей. Сбор заявок продлится один месяц, а 22 октября будут названы победители.

Тематические направления грантов: здоровье нации, образовательная и просветительская деятельность, состояние и развитие гражданского общества, становление институтов местного самоуправления, правозащитная деятельность. Всего на проведение конкурса и выдачу грантов по его результатам выделено почти 2,7 миллиардов рублей субсидий. Половина этих средств распределена в первую волну конкурса, в которой из 4614 представленных заявок победили 466.

В этот раз ожидается ещё больше участников, особенно из российских регионов, с которыми, как утверждают руководители организаций – операторов конкурса, постоянно проводится агитационная работа. Одна из целей этой кампании состоит как раз в том, чтобы вовлечь в правозащитную деятельность людей из глубинки, где, как правило, не слишком высока юридическая грамотность населения, равно как и его готовность отстаивать свои права.

"На прошлом этапе по направлению “правозащитная деятельность” мы получили заявки от 62 регионов, и считаем, что это мало, так как регионов в России больше. Победили из них всего 33. И это при том, что мы просили экспертов, оценивающих проекты, делать преференции региональным участникам, чтобы организации, реально работающие для людей, нуждающихся в защите, – ветеранов, инвалидов, детей, военнослужащих, заключенных, получили шанс реализовать свои проекты. В этот раз надеемся на большую активность регионов, – прокомментировал Павел Вдовиченко, руководитель организации оператора – Общероссийского общественного движения "Гражданское достоинство".

Некомерческие организации, имеющие статус иностранных агентов, также смогут подавать заявки на президентские гранты. Павел Вдовиченко подчеркнул, что главная цель – распределить деньги таким образом, чтобы в итоге они способствовали повышению уровня защиты и качества жизни российских граждан.

Какие же инициативы имеют шанс получить поддержку? В качестве примера "реальной работы для людей", достойной президентского гранта, Ольга Карандашова, руководитель общественной организации "Знание", выступающей в роли оператора конкурса по образовательной и просветительской тематике, привела проект "открой свой детский сад", реализованный на прошлом этапе. "Инициаторы этой идеи прошли весь путь с нуля: от сбора огромного пакета разрешительных документов до открытия детского садика на 30 мест. Представили не только работающее воспитательное учреждение, но и готовый рецепт по его организации. Другим уже не придётся проходить сначала весь путь изучений и согласований, чтобы сделать такое же доброе дело", – отметила Ольга Карандашова.

К форме заявок также предъявляются определённые требования. Рекомендации операторов участникам конкурса, которые только начинают работать над подачей грантов: понимать, что их организациям должно быть больше одного года, что в проекте они должны иметь чёткие цели и задачи, что у них должны быть соответствующие кадры, что им нужно уметь ясно и кратко формулировать свои мысли.

"Стараемся не отрезать сразу заявки по формальным признакам, а помогаем их доработать посредством единой системы обратной связи, – объяснил руководитель Общероссийского общественного фонда "Национальный благотворительный фонд" Владимир Носов. – Но контроль за исполнением, в том числе за промежуточными отчётами самый серьёзный. Заявки с красивыми целями, но труднодостижимыми результатами, от организаций, в штате которых есть только директор, бухгалтер и писарь, шансов не имеют".

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы