Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Twitter Медведева: взлом, облом и новые запреты

14 августа 2014 23:24

Иллюстрация с сайта www.baltinfo.ru
Иллюстрация с сайта www.baltinfo.ru
"Ухожу в отставку. Стыдно за действия правительства. Простите", – таким сообщением утром 14 августа интернет-сообщество ошарашил Twitter Дмитрия Медведева. И хотя уже через несколько минут появилась информация о взломе аккаунта премьера, праздник остроумия продолжался на ресурсе почти час.

"Несмотря на наши инициативы неким сетевым хулиганам ср@ть на доступ в сеть по паспорту (((", – заявил аноним, намекая на недавнее постановление правительства РФ об обязательной идентификации пользователей публичного Wi-Fi.

Далее ненастоящий Дмитрий Медведев выразил скепсис по поводу содержания выступления Владимира Путина в Ялте, высказал опасение по поводу возможного отката страны назад "в 80-е годы" и даже оспорил права России на полуостров Крым.

"И все-таки мы подумаем о запрете электричества. Так надежнее", – гласило одно из последних сообщений. После этого остряка отстранили от трибуны, а обитатели соцсетей принялись обсуждать, что это было.

"На данный момент Медведев набирает по 600 ретвитов в минуту. А всего-то стоило поменять стиль ведения аккаунта", – резюмировал @sd0107.

"Во всём мире со взломанных аккаунтов политиков начинают писать бред, и только в России — правду, которую все так давно ждали", – написал @unkn0wnerror. Эту запись лже-премьер, кстати, успел ретвитнуть до своего отключения.

Впрочем, нашлись и недовольные: "Какую-то фигню пишут. Сломать то сломали, а что твитить не придумали. Поколение ЕГЭ, блин".

Зато председатель Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций "Агора" Павел Чиков поспешил взять смельчака под свою защиту, в адвокатском понимании этого слова: "Чувак, хакнувший Диму, если поймают, мы готовы бесплатно защищать".

Отдельное внимание завсегдатаи сети уделили конспирологии: "От чего отвлекает нас Медведев, имитируя взлом своего аккаунта?", "Идет травля действий Путина в отношении ответных мер на санкции через взломанный аккаунт Медведева".

Журналист "Эха Москвы" Алексей Нарышкин поделился результатом последнего опроса радиостанции: "94% слушателей "Эха" хотят, чтобы автором последних твитов был сам Дмитрий Медведев". Как говорится, это был бы номер.

Тем временем некие хакеры, ведущие блог Shaltay Boltay, намекнули на свою причастность к хулиганствам на странице Дмитрия Анатольевича: "Официальная позиция команды — твиттер [взломали] не мы. Неофициальная — ну, возможно. Ну, наверное, будут думать на нас. Так как нам в руки совершенно случайно попали несколько его [Медведева] почтовых ящиков и содержимое трех айфонов". Ранее в данном блоге была опубликована предполагаемая переписка Аркадия Дворковича.

Постепенно в блогах шутливые сообщения вроде "Твиттер Медведева взломала совесть" начали все чаще сменяться опасениями по поводу возможных новых запретов, которые могут стать ответом на взлом премьерского аккаунта.

"Вот теперь вы точно будете в кафе с паспортом к вайфаю подключаться", – написал, к примеру, небезызвестный оппозиционер-ЖЖист Рустем Адагамов.

"Запретить Твиттор, запретить Фейсбук, это прозападные бездуховные ресурсы. Для создания аккаунта во Вконтактике необходимо подать письменное заявление в ФСБ, с паспортными данными, возможно интересующими группами и количеством репостов и лайков в месяц", – продолжили тему на форумах.

Масла в огонь подлил и пресс-секретарь Дмитрий Песков в эфире "Ъ FM", прокомментировавший ситуацию следующим образом: "(Это) лишний раз подчеркивает необходимость обеспечения цифровой безопасности".

Впрочем, как показывает практика, от взлома аккаунта в соцсетях, несмотря на все ухищрения, ни застрахован никто. Только за последние несколько лет злоумышленники взламывали Twitter-аккаунты Уго Чавеса, главы Эквадора Рафаэля Корреа и даже Барака Обамы. И это дает право каждому, кто вовремя осознал, что хватил на своей страничке лишнего, с невозмутимым лицом в самый ответственный момент заявить: "Меня взломали". Жаль, что этот фокус нельзя повторить, наговорив лишнего за пределами сети.

Олег Саломатин

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы