Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Беженцы не обрушат рынок труда

13 августа 2014 22:00

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Вынужденные переселенцы с Юго-Востока Украины вряд ли заменят мигрантов из Средней Азии на российском рынке труда, считают эксперты. Во-первых, в СМИ их количество сильно преувеличено. При этом львиная доля бегущих из зоны АТО — женщины с детьми. Во-вторых, далеко не все прибывающие к нам с Донбаса намерены плотно обосноваться в России, а хотят лишь переждать кризисный период. Таких, как заявлял ранее глава ФМС Константин Ромодановский, порядка 90% от общего числа украинцев, въезжающих на территорию РФ. И, наконец, трудовые ниши между украинцами и среднеазиатами давно поделены, и несколько тысяч, даже десятков тысяч дополнительных рабочих рук вряд ли существенным образом скажутся на расстановке сил, уверены собеседники "Росбалта".

"У нас никогда не было такого притока беженцев, за исключением начала 1990-х годов. Но тогда это были русские, которые бежали из Таджикистана во время войны, из Узбекистана, и, конечно, никуда не возвращались. Сегодняшний случай иной", — заметила в разговоре с корреспондентом "Росбалта" старший научный сотрудник Лаборатории миграции Института народохозяйственного прогнозирования РАН, заместитель директора Центра миграционных исследований Юлия Флоринская.

По ее словам, многие выходцы из восточных областей Украины не намерены оставаться в России. Мнение эксперта подтверждается и прогнозами ФМС, согласно которым, до 90% прибывающих в Россию украинцев, переждав кризисный период, намерены вернуться на родину.

"Поэтому судить о том, сколько в действительности у нас появится новых рабочих рук, сегодня весьма сложно", — подчеркнула Флоринская.

При этом собеседница агентства обратила внимание на тот факт, что зачастую статус беженца сегодня оформляют вчерашние трудовые мигранты с Украины, которые на протяжении многих лет приезжали сюда на заработки.

"В целом, по данным ФМС, въезд из Донецкой и Луганской областей составил около 700 тыс. человек. И неизвестно, сколько из них выехало обратно. Всего же на начало августа в России находилось около 2 млн граждан Украины. Для сравнения, в 2013 году их было около 1,6 млн человек. Никакого миллиона беженцев. Реальный прирост составляет, думаю, порядка 400 тыс. человек. Причем довольно большая часть из них —дети. Именно за счет этой категории во многом и шел прирост", — подчеркнула она.

Эксперт отметила, что за статусом беженца в миграционную службу обратились более 50 тыс. человек. "Эти люди, скорее всего, и останутся в России. Но что такое 50 тыс. беженцев, когда в России работает порядка 7 млн мигрантов? Конечно, если бы все они разом устремились в Москву, это оказало бы существенное влияние, в том числе и на передел рынка труда. Но вот в Москве, к слову, их не так много. Более того, основные регионы, куда преимущественно устремляются трудовые мигранты — Москва, Санк-Петербург — уже закрыли прием беженцев", — заметила Флоринская.

Что касается распределения сфер влияния на рынке труда, лидер профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов заметил, что дорожным строительством преимущественно занимаются граждане Армении — украинцы в этой области почти не задействованы, и скорее всего, с притоком беженцев ситуация в этом сегменте не изменится. В сфере ЖКХ трудятся выходцы из Средней Азии — туда украинцы тоже не пойдут.

Однако в каких-то сферах, по мнению Флоринской конкуренция возможна, но вряд ли она будет столь ощутима. "Помощники по дому, строители, водители общественного транспорта — это те сферы, которые украинцы давно за собой застолбили. Да и в других сферах они занимали, как правило, более высокое положение по сравнению с выходцами из Средней Азии. На этих позициях они и останутся — разнорабочими они вряд ли пойдут", — уверена собеседница агентства.

Таким образом, по ее мнению, говорить о переделе рынка труда пока рано. "В любом случае, нужно максимально облегчить беженцам доступ на рынок труда. Известно, что украинцы хорошие работники, у них нет проблем с языком, с ментальностью", — обратила внимание эксперт.

Согласился с ней и лидер профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов. "С точки зрения российской экономики, рабочие руки из Украины (а это, как правило, высококвалифицированные работники, которые, к тому же, не требуют времени на адаптацию) — это большое счастье", — считает он.

В свою очередь президент фонда "Миграция XXI век" Вячеслав Поставнин заметил, что вместо рассуждений о перспективах передела рынка труда, правительству следовало бы проводить целенаправленную политику по замещению в ряде областей мигрантов из Средней Азии беженцами из Украины. "Нужно стимулировать работодателей, чтобы предпочтение они отдавали именно украинским беженцам, в том числе, снижать для них налоговую нагрузку. Все равно, государству это выйдет дешевле, чем брать весь груз ответственности и заботы о беженцах на себя", — считает собеседник агентства.

Анна Семенец

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы