Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Учебная операция в Крыму

07 августа 2014 23:34

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
В Москве прошла пресс-конференция по подготовке школ Крыма и Севастополя к новому учебному году. Семь крупных федеральных субсидий были направлены на печатание новых учебников, создание новых сооружений, модернизацию школ, переобучение учителей и поставку оборудования. Государственные вливания, как объяснили на конференции представители Минобрнауки РФ, были выделены новым субъектам не в ущерб интересам других образований РФ, потрачены разумно и достигли своих целей.

В Крыму прошло массовое переобучение учителей. Около 5 тыс. педагогов, пожертвовав личным временем, забыв про отпуск, прошли переподготовку по новым программам федерального государственного стандарта РФ. Занимались, как рассказали на конференции, с энтузиазмом и общим желанием побыстрей влиться в учебный процесс РФ.

Особенное внимание изначально было направлено на подготовку учителей истории и обществознания. Впрочем, как выяснилось, наибольшее беспокойство вызывает сегодня у организаторов модернизации образования Крыма даже не ситуация с переподготовкой учителей истории или русского языка, а проблемы дошкольного образования.

Всего 50% детей в возрасте от 3 до 7 лет посещали государственные учебные заведения Крыма. Это не соответствует ни духу времени, когда все государства бросили свои силы на "раннее образование" (включая США и страны Европы), ни запросам новых российских стандартов, которые тоже нацелены на изменение подхода к дошкольному образованию детей. Поэтому сегодня все ломают головы над тем, как быстро изменить ситуацию с дошколятами Крыма в лучшую сторону, где брать материальные ресурсы и педагогические кадры для этого.

Система среднего образования республики охватывает 27% всех детей, и этих школьников в первую очередь и надо обеспечить учебниками. И только потом настанет черед профессионального образования, которое тоже нуждается в пересмотре.

Что касается учебников, то издательство "Просвещение" – кстати, единственное на сегодняшний день, которое приступило к разработке, печатанию учебников и доставке их до места, – взялось выполнить эту задачу всего за три недели. Сложность состоит в том, что обучение в Крыму будет вестись на трех языках: украинском, русском и крымско-татарском. Так что и учебники нужны на трех языках.

По словам заместителя гендиректора издательства "Просвещение", впервые происходит переоснащение учебниками школ с 1-го по 12-й класс сразу. Ранее новые учебники в России вводились постепенно. Но Крым в данном случае является уникальной экспериментальной площадкой, здесь пришлось менять все учебники сразу и во всех классах. 12 августа эта операция по переброске готовых школьных книжек будет фактически завершена. Печатались пособия для учителей и школьников срочным образом в Тверской, Смоленской и Ярославской областях.

К первому сентября все школы Крыма и Севастополя получат более 2, 5 млн. учебников для учащихся с 1 по 11 класс. В начале июня уже получили более 325 тысяч книг. 12 августа доставят последние 564 тысячи учебников. В них нуждаются 626 школ Крыма.

Модернизация школ Крыма проходит в несколько этапов. Сначала преобразуют те, которые могут стать образцовыми моделями для других школьных учебных заведений, затем все остальные. На модернизацию школ Крыма и Севастополя будет потрачено около 578 млн и 104 млн руб. соответственно.

Логистика проекта по доставке учебников была самой сложной частью поставленной задачи, ведь только складские мощности, где происходила расфасовка книг, составили 15 тыс. кв. м. Расфасовка по крымским школам здесь, на месте, в Москве, – процесс, конечно, затратный. Фуры из Москвы будут в таком случае везти воздух, но на это тем не менее организаторы пошли, потому что расфасовка на складе сэкономила организаторам три недели. Пусть три дня и отобрал шторм, учебники все равно доставлены в Крым за предельно короткий период.

В каждом населенном пункте новых субъектов планируется создать по одному ресурсному центру и около 20 базовых школ. Предполагается, что на полуострове будет распространена модель Татарстана, включающая помимо прочих достижений дистанционное образование. Поэтому следующим проектом станет компьютерное переоснащение школ республики.

Елена Герасимова

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы