Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Ошибочная публикация привела к трагедии японского ученого

06 августа 2014 23:16

Заместитель директора RIKEN Иосики Сасаи. Фото с сайта www.polit.ru
Заместитель директора RIKEN Иосики Сасаи. Фото с сайта www.polit.ru
Во вторник был найден мертвым Иосики Сасаи, заместитель директора Центра биологии развития Института физико-химических исследований (RIKEN).

Ученый был одним из соавторов опубликованной в конце января этого года журналом Nature статьи, в которой описывался метод получения стволовых клеток из обычных соматических клеток путем помещения их в "стрессовую среду" – слабый раствор кислоты. Авторы статьи назвали эти клетки STAP-клетками (stimulus-triggered acquisition of pluripotency – вызванное стимулом приобретение плюрипотентности).

Статья произвела сенсацию, однако уже в марте сотрудники Центра биологии развития объявили, что вынуждены отозвать статью для повторного проведения экспериментов и проверки всех содержащихся в ней данных. В июле журнал Nature объявил об окончательном отзыве статьи, так как в ней обнаружился ряд ошибок и неточностей, делающих неверными выводы авторов. Среди перечисленных фактов указывались и подтасовки в подписях к изображениям клеток, использованных в статье.

Администрация RIKEN возлагала ответственность за нарушение профессиональной этики на ведущего автора статьи Харуко Обакату, руководителем которой был Сасаи. Однако скандал сильно повлиял и на самого Иосики Сасаи. Под угрозу было поставлено существование Центра биологии развития, которому ученый посвятил более десяти лет жизни. Сигекадзу Сайто, второй заместитель директора Центра, говорит, что в последнее время Сасаи выглядел подавленным.

Иосики Сасаи был найден повешенным на пятом этаже здания Центра биологии развития. В его портфеле и столе секретаря обнаружили несколько писем. В них ученый говорит, что испытывает глубокий стыд за многочисленные ошибки в публикациях и признает, что теперь STAP-клеток не претендует даже на статус гипотезы. Сасаи пишет, что ощущает огромную личную ответственность за случившееся.

Родившийся в 1962 году Иосики Сасаи закончил Медицинскую школу Киотского университета в 1986 году. После прохождения интернатуры по внутренним болезням он стал изучать молекулярную нейробиологию и в 1998 стал профессором Киотского университета. С 2003 года он начал работать в Центре биологии развития в городе Кобе, где возглавил группу органогенеза и нейрогенеза.

Он получил известность благодаря впечатляющим экспериментам по выращиванию стволовых клеток в органоподобных структурах. В 2012 году он стал первым исследователем, которому удалось вырастить из человеческих стволовых клеток "глазной бокал" – клеточную структуру, существующую ранней стадии развития глаза у эмбриона. Также он работал в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, где ему с соавторами удалось выделить у шпорцевой лягушки белок хордин и доказать важную роль этого белка в развитии эмбриона позвоночных.

В 2010 году Сакаи получил научную премию Осаки за воспроизведение in vitro развития ткани мозга. В 2012 году он стал лауреатом премии Энрё Иноуэ в области науки за изучение самоорганизации нейронных структур в трехмерных культурах стволовых клеток.

Главный редактор Nature Филипп Кемпбелл сказал, что смерть Иосики Сасаи – истинная трагедия для науки и невосполнимая потеря для научного сообщества.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы