Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Мировой успех русского журнала

04 августа 2014 22:55

Иллюстрация с сайта www.strf.ru
Иллюстрация с сайта www.strf.ru
Справка STRF.ru:
Acta Naturae – журнал издаётся ООО "Парк-медиа" при поддержке Минобрнауки Росии с 2009 года на русском и английском языках. В 2012 году он вошёл в международную систему цитирования Web of Science, также включён в международные базы данных Scopus и PubMed и в Перечень ведущих периодических изданий ВАК

Импакт-фактор российского научного журнала Acta Naturae, по данным Thomson Reuters, опубликованным в Journal Citation Report составил 0,87.

"Это хороший показатель, учитывая, что всего за год, прошедший со времени первого рейтинга, импакт-фактор журнала Acta Naturae вырос почти вдвое. Мы оказались вторыми среди российских биологических журналов; первый – Biochemistry (Moscow). И в этом заслуга редколлегии и рецензентов журнала, соредактора журнала, члена-корреспондента РАН Сергея Николаевича Кочеткова. Необходимо особо отметить большой личный вклад академика РАН Анатолия Ивановича Григорьева, председателя редакционного совета нашего издания. Без кропотливой и настойчивой работы ответственного секретаря редколлегии, кандидата химических наук Веры Дмитриевны Кнорре с корпусом рецензентов и выпускающего редактора, кандидата химических наук Натальи Юльевны Деевой такого успеха достичь было бы невозможно. На рост импакт-фактора, конечно, повлияло и то, что журнал находится в открытом доступе: полные версии статей на английском языке представлены в PubMed Central®, а на сайтах журнала Acta Naturae и научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU выложены полные версии статей – как на русском, так и на английском языке.

Публикация в журнале бесплатная, а рецензирование достаточно жёсткое – не менее двух рецензентов. Мы ввели первичный скрининг: если видим, что статья слабая, то отвергаем её мнением редакции. У нас честная конкуренция", – прокомментировал событие соредактор Acta Naturae Александр Габибов, заместитель директора по науке Института биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, член-корреспондент РАН.

Редколлегия, по его словам, публикует обзоры авторов, имеющих серьёзные научные достижения по рассматриваемой тематике, и оригинальные статьи российских и зарубежных учёных об исследованиях в области живых систем и биотехнологий. Животрепещущие проблемы науки обсуждаются в журнальной рубрике "Форум", что также привлекает внимание читателей.

На страницах журнала были опубликованы материалы о конгрессе Федерации европейских биохимических обществ (FEBS), состоявшемся в 2013 году в Санкт-Петербурге и собравшем трёхтысячную аудиторию, включая 11 лауреатов Нобелевской премии, выступивших в качестве пленарных докладчиков.

Журнал был широко представлен во время конгресса, что, по мнению Александра Габибова, повлияло на "visibility" этого издания. "Мы предоставляем очень хорошие возможности – и по цветному изображению, и по переводу на английский язык, который авторы не оплачивают", – пояснил соредактор Acta Naturae.

Портфель журнала, по мнению соредактора, в перспективе будет только увеличиваться, несмотря на высокий отсев статей, доходящий до 50% и выше.

Коллектив журнала намерен и дальше привлекать серьёзных исследователей, тем более что Acta Naturae соответствует требованиям к публикациям Российского научного фонда.

"Меня как издателя радует, что Acta Naturae продвигается в международном рейтинге научных журналов. Среди его авторов – учёные с мировым именем. Но главное, на мой взгляд, состоит в том, что журнал ориентирован на тех российских исследователей, которые давно переросли уровень большинства отечественных журналов, и которые имеют амбиции участвовать в науке высших достижений. Теперь им не надо годами ждать благосклонности рецензентов и издателей зарубежных топ-журналов – у нас есть свой!

Благодарю редакционный совет журнала, возглавляемый вице-президентом РАН академиком Анатолием Ивановичем Григорьевым, соредакторов – членов-корреспондентов РАН Александра Габибовича Габибова и Сергея Николаевича Кочеткова, всех сотрудников Acta Naturae за большой труд и непредвзятость в оценке научных статей.

Обязательно хочу отметить тех людей, которые 5 лет назад помогли становлению журнала – это Андрей Фурсенко, Инна Биленкина, Александр Гордеев. И высказать слова признательности тем людям, которые сегодня продолжают помогать нашей редакции издавать отличный журнал – Дмитрию Ливанову, Людмиле Огородовой и Сергею Салихову.

Мы недавно на конкурсной основе стали участниками проекта Минобрнауки России, направленного на поддержку ведущих отечественных научных журналов.

Надеюсь, что и в дальнейшем в журнале будут публиковаться лучшие результаты исследований российских и зарубежных учёных в области живых систем", – отметил генеральный директор ООО "Парк-медиа" Константин Киселёв.

Горбатова Анна

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы