Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Один из ключевых чиновников Минобрнауки может покинуть ведомство

01 августа 2014 23:35

Заместитель Министра образования и науки РФ Марат Камболов. Фото с сайта минобрнауки.рф
Заместитель Министра образования и науки РФ Марат Камболов. Фото с сайта минобрнауки.рф
По информации источника из Министерства образования и науки, в ближайшие дни один из ключевых заместителей министра Дмитрия Ливанова – Марат Камболов, может покинуть ведомство. В настоящее время Камболов является главой аппарата минобрнауки, курируя такие направления, как управление имуществом, контроль за инвестициями, а также отвечает за вопросы кадровой политики. Кроме этого чиновник возглавляет в министерстве комиссию по ядерной безопасности, основного государственный органа, наделенного контрольными функциями по мониторингу состояния атомных устройств и обеспечения их безопасного функционирования на территории России. Именно его комиссия рассматривает заявления и документы организаций, претендующих на использование ядерных установок, и выносит окончательные экспертные заключения. В рамках исполнения этих обязанностей Камболов является полномочным представителем Правительства России в российско-таджикистанском Международном научно-исследовательском центре "Памир-Чакалтая", занимающемся "ядерно– и астрофизическими исследованиями космических лучей сверхвысоких энергий".

Как сообщил источник, уход Марата Камболова из министерства не является следствием какой-либо аппаратной борьбы внутри ведомства, а связан исключительно с его личным решением. На нынешней должности Камболов работает с 12 ноября 2010 года, и его считают достаточно перспективным и успешным чиновником. Замминистра был награжден орденом Дружбы народов, в этом году ему был присвоен классный чин действительного государственного советника Российской Федерации 1 класса. Как отметили эксперты, при нем многие российские вузы были оснащены современным оборудованием, улучшился кадровый состав преподавателей, особенно в региональных учебных заведениях.

Именно Камболов в свое время выступил с инициативой резкого улучшения стимулирования молодых ученых в стране, с тем, чтобы сократить отток талантливых сотрудников вузов и научных учреждений за рубеж. Среди наиболее пострадавших учреждений от стремления молодежи переехать на работу за рубеж он назвал тогда Российскую академию наук, в связи с чем направил на имя руководства РАН нашумевшее в СМИ письмо, в котором выступил с критикой кадровой политики академиков.

Именно с его попытками проводить реформы в отрасли многие связывают скандальный обыск, прошедший в начале прошлого года в его кабинете сотрудниками находящегося сейчас за решеткой экс-руководителя ГУЭБиПК Дениса Сугробова. Камболов проводил в ведомстве жесткую линию на сохранение имущественного комплекса вузов при их объединении, чем, как поговаривают, нажил себе немало недругов в министерстве. Многие тогда ожидали окончания успешной карьеры чиновника, но действия правоохранителей вскоре были признаны провокационными и назаконными.

По информации источника, Камболов еще в прошлом году планировал перейти из министерства на другую работу, но не хотел, чтобы его уход ассоциировался с указанным инцидентом. По некоторым сведениям, Камболова, выходца из Северной Осетии, продолжительное время звали на работу в Северо-Кавказский федеральный округ. В мае этого года во время инспекционной поездки замминистра в этот регион на встречу с ним приезжали здешние региональные руководители: Таймураз Мамсуров, Юнус-Бек Евкуров и Рамазан Абдулатипов. Поэтому нельзя исключать скорого появления Марата Камболова во Владикавказе, считает источник. Но, скорее всего, по его мнению, он перейдет на практическую работу, связанную с вопросами ядерной энергетики. Возможно, это может быть Национально исследовательский центр "Курчатовский институт". В последнее время замминистра уделял много времени вопросам развития ядерной энергетики в стране и вопросам безопасности в этой сфере. В том числе он возглавлял официальную российскую делегацию на тридцать третьей Международной конференции по космическим лучам (ICRC), прошедшую в Рио-де-Жанейро.

Сообщение о переходе Марата Камболова на другую работу, по словам источника, можно ожидать уже на ближайшей неделе.

Биография Марата Камболова (с сайта Минобрнауки)

Родился 2 января 1965 года в Северной Осетии.

Окончил Горский сельскохозяйственный институт (1988 г.), Академию управления при Президенте Российской Федерации (1994 г.), Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (1996 г.), Московский государственный социальный университет по специальности "Юриспруденция" (1998 г.), Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности "государственное управление" (2005).
В 1987-1990 годах работал в выборных органах ВЛКСМ.

1990-1991 гг. — генеральный директор городского Центра делового сотрудничества.

В 1991-1994 годах — главный специалист Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике.

С 1994 по 1997 гг. — занимал должности начальника отдела, руководителя Департамента Министерства по делам национальностей и федеративным отношениям Российской Федерации.

1997-2003 гг. — заместитель, первый заместитель директора Института народов России при Министерстве по делам национальностей и федеративным отношениям Российской Федерации.

2003-2004 гг. — советник Министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации.

2004-2005 гг. — советник руководителя Федерального агентства по науке и инновациям.

24 июня 2005 года назначен заместителем руководителя Федерального агентства по науке и инновациям.

В августе 2010 года назначен на должность директора Департамента инвестиционного развития и федерального имущества Министерства образования и науки Российской Федерации.

12 ноября 2010 года распоряжением Председателя Правительства России назначен заместителем Министра образования и науки Российской Федерации. Указом президента от 27 января 2014г. присвоен классный чин действительного государственного советника Российской Федерации 1 класса.

Член комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам реформирования и развития государственной службы; член комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам; член комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России; в составе Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности; Полномочный представитель Правительства Российской Федерации в Республике Таджикистан (МНИЦ ПЧ); член межведомственной комиссии по защите государственной тайны. Кандидат юридических наук. Награжден орденом "Дружбы народов".

источник: Новые Ведомости

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы