Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 27 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Программу по "мегагрантам" предложено продлить

31 июля 2014 23:14

Директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергей Салихов. Фото с сайта www.strf.ru
Директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергей Салихов. Фото с сайта www.strf.ru
Программа привлечения в Россию учёных с мировым именем для создания конкурентоспособных научных лабораторий, запущенная постановлением Правительства РФ № 220, идёт уже пятый год. О реализации программы по "мегагрантам" и её перспективах на очередной встрече с ведущими учёными – победителями конкурсов рассказал директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергей Салихов.

По итогам 4-го конкурса на получение "мегагрантов" Совет по грантам Президента РФ в конце декабря 2013 года определил 42 победителей. Со всеми из них заключены договора о проведении исследований в 2014–2016 годах. Совет продлил сроки выполнения 31 из 39 проектов – победителей 2-го конкурса с учётом значимости достигнутых результатов и перспективности научных исследований.

О финансировании

Одним из острых вопросов был вопрос перечисления финансирования. Отправка средств по подведомственным организациям была осуществлена в апреле текущего года. Другим организациям, в связи с процедурой проведения средств через Минфин учредителям (Минздраву, ФАНО, Управлению делами Президента и т.д.), деньги поступили в конце мая – начале июня. "В соответствии с договорами, до поступления бюджетных денег руководители организаций взяли на себя обязательства финансировать исследования за счёт внебюджетных источников", – отметил Сергей Салихов, директор департамента Минобрнауки.

Для сокращения процедуры перечисления средств грантов министерством подготовлены изменения в постановление № 220, предусматривающие перевод денег напрямую организациям – победителям конкурсов, независимо от их подведомственности.

Проекты победителей 1-го конкурса "мегагрантов", 2010 года, которые решением Совета по грантам были продлены на 2013–2014 годы, в 2014-м должны реализоваться за счёт средств принимающих организаций. Однако предварительные результаты мониторинга проведения научных исследований в 1-м полугодии 2014 года показали, что не все организации выполняют свои обязательства. Сергей Салихов пообещал, что попросит руководителей организаций взять данный вопрос под личный контроль.

Снизить издержки, связанные с научными исследованиями, поможет освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость ввозимых из-за рубежа расходных материалов, аналоги которых не производятся в России – соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ и вступают в силу с 1 октября 2014 года.

Об отчётности

В целях дальнейшего упрощения процедуры отчётности по "мегагрантам" подготовлены новые формы отчётной документации, а также порядок её представления, сообщил Сергей Салихов. Такая документация теперь будет формироваться в электронном виде в режиме удалённого доступа на специализированном сайте – для предварительного рассмотрения. Затем её нужно будет сдавать в бумажном виде. Аннотированный отчёт о проведённых научных исследованиях и финансовый отчёт за первое полугодие должны предоставляться в электронной версии до 15 июля, а в бумажной – до 1 августа. Сроки сдачи электронной версии отчётности за второе полугодие (год) – до 15 января, бумажной – до 1 февраля.

По словам директора департамента,

Минобрнауки предлагает продлить программу до 2020 года: провести три новых конкурса на получение "мегагрантов", а также продлить на два года успешные проекты победителей 4-го – 6-го конкурсов.

О конференции "мегагратников"

Также на встрече обсуждались вопросы подготовки Международной научной конференции "Наука будущего", которая пройдёт 17–20 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге. В её программе – пленарная и постерные сессии на базе трёх университетов; 8 тематических секций с участием ведущих учёных и молодых исследователей. (Тезисы сделанных на конференции докладов будут опубликованы в изданиях, индексируемых в российских и международных научных базах данных.) В рамках конференции с ведущими учёными встретится министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Предусмотрены научно-популярные лекции в профильных школах и институтах, посещение лабораторий, созданных под руководством ведущих учёных. В рамках молодёжной части конференции состоится выставка инновационных проектов, на которой молодые исследователи представят свои разработки, а также конкурс постерных докладов.

Мнение участника встречи

Прокомментировать обсуждавшиеся на встрече вопросы STRF.ru попросил победителя конкурса "мегагрантов" профессора Хосе Мария Кенни, руководителя лаборатории "Многомасштабное экспериментальное исследование и моделирование полимерных композитов на основе перспективных термопластов для промышленного применения" при Институте высокомолекулярных соединений РАН, а также лаборатории "Материаловедение и технологии материалов" Университета Перуджи (Италия):

Встреча была очень полезной, хорошо и своевременно организованной. Я работаю в Санкт-Петербурге почти два месяца, и ИВС РАН многое делает, чтобы создать условия для проведения исследований в новой лаборатории. Но как у иностранца, у меня появилось много вопросов. При этом немало вопросов было и у российских коллег. И это отличная возможность обсудить то, что нас интересует, услышать ответы от господина Салихова. Надеюсь, такие встречи будут проводиться в дальнейшем, и мы продолжим диалог с министерством.

Что касается международной конференции, то это прекрасная идея – собрать вместе всех обладателей мегагрантов, работающих в таких разных областях знаний, как гуманитарные науки, физика, химия, инжиниринг и другие. Проекты, которые реализуются в рамках программы по "мегагрантам", по-моему, очень важны и для России, и для мирового научного сообщества. Наука ведь не различается по национальному принципу, она интернациональна. И конференция послужит развитию международных связей учёных.

Горбатова Анна

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы