Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Технопарк Сколково набирает операторов в Центры коллективного пользования

15 июля 2014 23:05

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
10 июля в Гиперкубе был проведен первый слет Центров коллективного пользования. Кому будут интересны эти Центры, что в них будет находиться, сколько будут стоить их услуги и как будет формироваться дорожная карта ЦКП – все эти вопросы обсудили потенциальные Центры и представители Фонда "Сколково".

Все обсуждения шли, по традиции, на четвертом этаже Гиперкуба. Бодро поднявшись на подиум, генеральный директор технопарка Сколково Ренат Батыров начал: "Я много чего продавал в своей жизни, но НИОКРы не продавал никогда. Мы – Технопарк Сколково – очень заинтересованы в том, чтобы наши ЦКП зарабатывали деньги – от этого зависят тарифы Технопарка и привлекательность Сколково в целом".

Центры коллективного пользования – это технологические сервисы для ускорения разработки проектов и выведения продукции на рынок. В них находится оборудование для различных направлений науки, проводятся исследования – как сотрудниками ЦКП, так и самими заказчиками. "Стартапы Сколково вовсе не обязаны разбираться во всех технологических тонкостях, не обязаны знать нюансы аналитических приборов – им важен результат, – энергично жестикулируя, быстро объяснил директор по развитию НИОКР сервисов Андрей Сартори. – Они приходят в ЦКП, размещают заказ, он выполняется специалистами и стартап получает правильный ориентир с технологической точки зрения, тем самым уменьшая количество рисков".

По словам Андрея Сартори, уже сейчас работает 21 Центр коллективного пользования, в которых предоставляются услуги прототипирования, проводятся метрологические и биомедицинские исследования. Раньше разработчики при обращении в лабораторию и заказе исследования в 9 из 10 случаев не знали его стоимость до получения результатов.

Действующие сейчас ЦКП – это самостоятельные коммерческие организации и предприятия. Все они прошли аккредитацию из 22 критериев по параметрам: общий уровень заявки, квалификация заявителя, уровень технической оснащенности, качество сервиса, участие в инфраструктуре Сколково.

Помимо ЦКП, в Технопарке будут работать и лаборатории. Они делятся на три вида. Первые используются практически всеми резидентами по направлениям: прототипирование, электромеханические, монтажные работы, промышленный дизайн и др. Второй вид лабораторий – аналитические – по направлениям: микроскопия, спектроскопия. Третий вид – профильные: 2-3 лаборатории для каждого кластера для развития ключевых направлений. Во всех лабораториях исследования проводят собственные специалисты, работающие либо на оборудовании, закупленным Сколково, либо арендованном у ЦКП. Будут открыты лаборатории – мастерские, где клиенты смогут работать с оборудованием самостоятельно.

Ренат Батыров оглядел сидевших.

– И кому мы доверим управление нашими 24 лабораториями? Мы приглашаем к сотрудничеству операторов, чтобы осуществлять управление оборудованием. Важнейшим критерием станет понимание предметной области и умение зарабатывать деньги – главное, чтобы там были разумные цены и приемлемые условия.

– А что за условия для операторов? – выкрикнули из зала.

– Сценарий первый: вы приходите со своим оборудованием, обустраиваетесь в Технопарке на льготных условиях по аренде, появляются заказы и вы их выполняете. Сценарий второй: мы сами закупаем оборудование в лаборатории, сами отбираем операторов и они оказывают услуги на льготных условиях для участников Фонда и по рыночным ценам для третьих лиц.

– А цена аренды? – спросили из зала. Ренат Батыров развел руками.

– Пока цифр нет.

– Насколько я знаю, мы планируем пользоваться услугами лабораторий в Технопарке Сколково, но пока неизвестно, в каком именно направлении, – выходя из зала, делится мнением главный технолог компании Novas, являющейся резидентом Фонда, Леонид Кожухов. – Мы работаем в Москве и пока пользуемся услугами находящихся неподалеку от нас аккредитованных ЦКП – нам все равно, куда ездить, лишь бы были результаты.

Представители ЦКП обсуждали возможности и перспективы участия в Технопарке и на первом этаже.

– Наша компания пока только планирует аккредитоваться как ЦКП Сколково – за этим я и пришел сюда, – рассказал руководитель центра "Новые химические процессы, полимерные композиты и адгезивы" Игорь Седов. – Мы состоим в РАН, имеем некоторое оборудование, но никогда не работали ранее со стартапами – это был бы полезный опыт как для нас, так и для них.

Многих заинтересовало нынешнее состояние Технопарка, его оборудования и его лабораторий. "Мы два года составляли список необходимого оборудования совместно с экспертами, участниками Фонда – делится Сартори. – 15 августа он будет полностью сформирован и мы планируем затратить на него порядка двух млрд рублей. Наверняка придут и компании со своим оборудованием – это повод для экономии".

Поскольку стартап – это не только научная, но и коммерческая история бесплатной поддержки не предусматривается. Только некоторые субсидии компаниям, которые себя зарекомендовали, сообщают представители Технопарка. Стартапы "со стороны" грантами тоже не обеспечат: "это нерациональное распределение средств". Как, впрочем, и помощь квалифицированным ученым и исследованиям – им в лаборатории прийти можно, но льгот и выдачи грантов не будет.

По итогам слета формируется дорожная карта – программа будущих мероприятий, бизнес– и финансовых моделей, аккредитованных ЦКП Сколково, которая будет помогать им кооперироваться и согласованно выполнять задачи. Это делается силами 14 аккредитованных ЦКП: МГТУ "МАМИ", ЗАО "НПО "Авангард", ООО "СМА", ООО "Дана Инжиниринг", КГАУ "КРИТБИ", ООО "ОСТ Рус", ООО "НТЦ Иоффе", ООО "ЦТТ РТ", ЗАО "Литэн", ООО "ТЭЭМП", ООО "ИФАР", ФГБУ "ИФАВ", ООО "МЦКТ", ООО "ФармИннТех". Когда дорожная карта будет окончательно готова и какие мероприятия в нее войдут, должно решиться в ближайшем будущем.

Анастасия Новак

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы