Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Сопоставление результатов

14 июля 2014 22:29

Директор Департамента науки и технологий Минобрнауки РФ Сергей Салихов. Фото с сайта www.strf.ru
Директор Департамента науки и технологий Минобрнауки РФ Сергей Салихов. Фото с сайта www.strf.ru
Минобрнауки России завершило формирование системы нормативных актов по переходу к межведомственной оценке результативности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения – в соответствии с поручением главы государства по итогам заседания президентского Совета по науке и образованию, прошедшего 30 апреля 2013 года. Министр Дмитрий Ливанов подписал 27 июня приказ № 700 об утверждении состава Межведомственной комиссии (МВК). Она будет оценивать научные организации, находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти.

Вопреки опасениям научного сообщества, что судить о науке будут чиновники, представителей государственной власти в составе МВК менее трети. Более 50% членов комиссии – учёные, кандидатуры которых выдвинуты государственными академиями наук, ассоциациями вузов, Общественным советом и Советом по науке при Минобрнауки России. Наряду с учёными в комиссию вошли представители Государственной Думы и Совета Федерации, Минобрнауки, Минпромторга и Минздрава, ФАНО, Роскосмоса, Росатома, Счётной палаты, а также бизнес-сообщества, общественных объединений и некоммерческих организаций, то есть всех тех, кто заинтересован в результатах деятельности российского сектора исследований и разработок.

Как будет работать Межведомственная комиссия, STRF.ru рассказал Сергей Салихов, директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России, на который возложено организационно-техническое обеспечение деятельности МКВ:

"Согласно Положению о Межведомственной комиссии (приказ Минобрнауки № 305), она, исходя из направлений проводимых исследований, видов и объёмов полученных научными организациями результатов, объединит научные организации в референтные или, другими словами, в условно-однородные группы. Для каждой референтной группы МВК, исходя из утверждённого министерством перечня критериев результативности, отберёт наиболее значимые показатели, а для некоторых показателей определит минимальные значения. Именно эти "пороговые" значения будут использоваться для отнесения научных организаций к одной из трёх категорий: лидеры, стабильные научные организации, демонстрирующие удовлетворительную результативность и научные организации, утратившие научный профиль и перспективы развития. Свои рекомендации МВК будет давать при рассмотрении проектов предварительной оценки научных организаций, подготовленных ведомствами, к которым они относятся. Это позволит сопоставлять результаты организаций разного ведомственного подчинения, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения. В ближайшие время Минобрнауки запустит информационную систему мониторинга результативности деятельности научных организаций".

Горбатова Анна

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы