Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Весна с китайским акцентом

10 июля 2014 23:45

Фото с сайта www.strf.ru
Фото с сайта www.strf.ru
В аэропорту Читы, нынешней столицы Забайкальского края, нас, "федеральных журналистов" и гостей пресс-тура, у трапа встречают и по-русски – с хлебом и солью, и по-бурятски – с песнями и танцами в национальных костюмах. Здание одного из терминалов аэровокзала украшает транспарант с цветными матрёшками (как будто дань сочинским олимпийским традициям) и надписью "Добро пожаловать" на трёх языках. Второй и почётный – китайский, как и на многих городских рекламах языковых курсов, предлагающих не привычные для нас, "европейцев", английский-французский-немецкий, а японский и корейский. Но в первую очередь – язык КНР.

Всё это неудивительно, ведь отсюда до границы с Китаем – каких-то 850 км, и читинские студенты, по рассказам местных, на выходные запросто отправляются в дешёвые автобусные туры в Маньчжурию: развеяться и вкусно поесть. Неудивителен "китайский акцент" ещё и потому, что мероприятие, оценённое организаторами в миллиард и 200 миллионов рублей, ради которого мы приземляемся в Чите и оставляем позади заманчивый Байкал, – это первый международный фестиваль "Студенческая весна стран ШОС". Конечно, среди стран Шанхайской организации сотрудничества заметное место занимают и Индия, и Иран, и Казахстан, студенты из которых также приехали познакомиться с забайкальским "городом молодых", но особое место Китая, даже не названное вслух, невозможно не признать хотя бы потому, что эта восточная и вдобавок летняя студвесна проходит в рамках проекта "Годы дружественных молодёжных обменов России и Китая (2014–2015)", объявленного вице-премьерами КНР и России в Петербурге ещё в конце марта. К тому же, в 2014 году Россия на два года вступила в права председателя ШОС, и, как сказал Павел Красноруцкий, председатель Российского союза молодёжи, "молодёжные организации должны были отреагировать на это своими мероприятиями".

Открытие международного праздника, ради которого город изрядно отремонтировали и построили два новых общежития-хостела, напоминает как минимум об Универсиаде: около 12 тысяч человек на трибунах и на поле стадиона, 17 государств-участников и не меньше – российских регионов, от Московской области до Хабаровского края.

Известные отечественные телеведущие и эстрадные исполнители развлекают российскую и "заморскую" молодёжь, приехавшую даже со Шри-Ланки, на протяжении всей студенческой недели – от Авроры, Пелагеи и Братьев Грим до Наргиз, Доминика Джокера и Noize MC. Небо над Читой, гаснущее ночью лишь на несколько часов, украшают то фейерверки, то вертолёты с золотыми конфетти, то "Кобра Пугачёва" в исполнении "Русских витязей" на истребителях Су-27. Кажется, весь город, неплохо устроившийся среди забайкальских сопок, охвачен праздником студенчества: на все дни проведения фестиваля в магазинах даже полностью запрещена продажа алкоголя.

Студенты почти не слоняются по городу без дела: плотная и содержательная программа студенческой весны поделена между семью "матрёшками", символизирующими направления занятости молодёжи – творческое, образовательное, деловое, военно-патриотическое (игра "Зарница"), спортивное, журналистское и конкурс красоты. Образовательное направление при этом представляет собой уже традиционную для Читы летнюю школу для будущих учёных, педагогов и предпринимателей Сибири, которую Забайкальский государственный университет традиционно проводит в палаточном и юрточном лагере национального парка "Алханай" (на этот раз в присутствии китайской делегации). А вот Медиафорум, как и деловая программа для молодых политиков, – вероятно, явление особое не только для Читы, но и для всей Сибири. Вот почему студенты-журналисты из Кемерово и Красноярска засыпают вопросами медийных экспертов фестиваля – заместителя главного редактора "Вечерней Москвы" Олега Фочкина, управляющего редактора международной дирекции "Российской газеты" Всеволода Пулю, ведущего "Русского радио" Макса Орлова и многих других.

С наукой и передовыми технологиями в Забайкальском крае дело обстоит нелегко – даже на золотых приисках, окружающих Читу, драгоценный металл по-прежнему добывают традиционным дражным способом, который, по признанию самих "золотодобытчиков", загрязняет окружающую среду.

Но молодёжи трудности региона пока не касаются, поэтому на деловую программу читинской студвесны приехали представители фонда "Форум инноваций", которым студенты из России, Индии, Ирана, Белоруссии и других государств ШОС представляют свои инновационные и бизнес-проекты. Таким способом они хотят попасть в тройку лучших и стать участниками молодёжной программы форума "Открытые инновации" и выставки Open Innovations Expo, которая состоится в Технополисе "Москва" в середине октября. И в связи с ней вновь звучит пресловутый "китайский акцент": страной-партнёром будущего форума уже объявлена Китайская народная республика.ъ

Объявлено теперь и место проведения следующего фестиваля студентов стран ШОС – это Владивосток, расстояние от которого до границы с Китаем ещё ближе, чем от Читы, раза в три. Студенческая весна в этом городе, вероятно, как и мероприятие, завершившееся в Чите, станет ещё одной "серьёзной репетицией" к масштабному действу, которое по поручению Президента РФ случится в 2017 году. Речь идёт о Всемирном фестивале молодёжи и студентов, который призван продолжить советские традиции фестивалей 1957 и 1985 годов. "В 1957 году такой фестиваль молодёжи и студентов проходил в Москве и собрал рекордное количество участников и стран", – напомнил глава РСМ Павел Красноруцкий и заверил участников забайкальской студвесны, что опыт её проведения будет учтён при подготовке к событию 2017 года.

А пока из Читы нас, всё тех же "федеральных журналистов" и участников праздника, не провожают транспаранты ни с русскими, ни с китайскими прощаниями, и даже не улетает вместе с нами и не машет лапой символ "Студенческой весны ШОС" – забайкальский кот манул, в местном дизайнерском исполнении чем-то напоминающий Олимпийского Мишку. Да и зачем ему лететь с нами на Запад: житель он здешний, до границы с Китаем всего 850 км, да и до Владивостока, конечной остановки Транссибирской магистрали и будущей студенческой столицы ШОС, рукой подать. А вернее, лапой.

Ясиновская Елизавета

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы