Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Жизнь по Уставу

03 июля 2014 23:24

Президент РАН Владимир Фортов. Фото с сайта www.strf.ru
Президент РАН Владимир Фортов. Фото с сайта www.strf.ru
Что изменилось для учёных академических институтов, переподчинённых ФАНО, в каком виде утверждён устав Академии, и чего ожидать российской науке в ближайшем будущем? Год спустя после старта реформы РАН руководство Академии подводит итоги и пытается понять, что впереди.

Несколько дней назад, 27 июля, Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал Устав Российской академии наук – основной документ, в соответствии с которым РАН будет жить и работать последующие годы.

По словам президента РАН Владимира Фортова, документ проходил долгие согласования в Академии, а после того, как был принят Общим Собранием РАН, ещё несколько месяцев оставался предметом дискуссий в органах госвласти.

В итоге принятая версия почти не отличается от той, за которую весной голосовали учёные.

"Отличия носят косметический характер, хотя дебаты, предшествующие принятию устава, были самые настоящие, – отметил Владимир Фортов. – Наши оппоненты говорили, что РАН не должна носить статус научной организации, но мы получили поддержку в Правительстве РФ и Администрации Президента РФ, и сохранили за собой право координировать науку. В этот период СМИ писали про нас удивительные вещи, что академики, например, борются за право заниматься похоронами учёных. Это сюрреализм какой-то, и даже не хочется это комментировать".

По словам вице-президента РАН Валерия Козлова, акцент в уставе как раз сделан на том, что Академия является научной организацией, продолжает проводить исследования и по сути руководит научной работой, а также осуществляет экспертные функции и продолжает заниматься издательской деятельностью.

Правда, каким образом будет организована вся эта работа, и какие из перечисленных полномочий будут нацелены на принятие решений, а какие – лишь на согласование решений, пока не очень понятно. В организационном смысле, уточнил Валерий Козлов, работа ещё не выстроена.

Заместитель президента РАН Владимир Иванов считает, что обновлённый устав закрепил роль Академии в процессе формирования новой системы управления наукой.

"На РАН возложено руководство научной работой в стране. В первую очередь это будет выражаться в определении научных приоритетов и оценке деятельности всех научных организаций вне зависимости от их собственника. При этом вырисовывается новая проблема – необходимость выстраивать отношения с органами власти, в подчинении которых находятся научные организации", – сказал Владимир Иванов.

Вместе с тем академические начальники признают, что дискуссионные темы с принятием устава не исчерпаны.

"Я бы погрешил перед истиной, если бы сказал, что все идёт хорошо. Каждый день возникают трудности, непонимания со всех сторон. По инициативе спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко создана контактная группа, которая будет добиваться реализации всех новых принятых документов и правил таким образом, чтобы учёные не почувствовали перехода на другую систему управления", – подчеркнул Владимир Фортов.

По его мнению, по прежнему актуальными остаются и проблемы, которые стояли до реформы: финансирование институтов, зарплаты учёных, распределение компетенций в научных организациях. Несмотря на то, что все хозяйственные функции перешли к ФАНО, РАН по инерции ставит эти вопросы и на свою повестку дня, по крайней мере, готова их обсуждать и давать по ним рекомендации.

"Наше мнение по дорожной карте ФАНО таково, что реализовать её безболезненно будет очень сложно, – сказал Фортов. –

Особенно это касается повышения зарплат научным сотрудникам на 200 процентов. Три года, с 2005 по 2008, в Академии существовал пилотный проект по повышению зарплат в три раза, и мы смогли это сделать, не прибегая к явным драконовским методам. Но всё же сокращения сотрудников были, примерно на 20 процентов по Академии. Как будет это реализовываться теперь, большой вопрос, который лучше адресовать ФАНО".

К числу нерешённых или, как выразился Фортов, вечнозеленых относится и вопрос о предстоящей ревизии научных организаций. В настоящее время идёт создание рабочей группы, в которую войдут представители РАН, ФАНО, а также независимые эксперты, которые должны будут определить правила оценки и решить, что делать с результатами этой оценки. Идти ли по пути вузов, то есть реорганизовывать и закрывать те институты, которые признают неэффективными, или каким-то другим путём. Сейчас известно только то, что начислять баллы в копилку научных организаций будут как на основании формальных показателей, так и мнений экспертов, а решающее слово, скорее всего, будет за экспертами. Больше по этой теме сказать пока нечего.

Что касается давнишних споров о введении возрастного ценза в 65 лет для руководителей академических институтов, то тут, вероятно, вопрос решится в пользу возврата к этой ограничительной планке, которая, напомним действовала в первое десятилетие новейшей истории РАН. Сегодня по этому критерию, по словам Владимира Фортова, под сокращение попадают 180 директоров институтов. Правда, возможен более мягкий вариант реализации данного решения – увеличения ценза до 70 лет.

Окажутся ли безболезненными для учёных всех возрастов практические шаги по воплощению научной реформы в жизнь, никто, разумеется, определённо сказать не может. По сути реформа до сих пор шла только на бумаге, так как Президент РФ Владимир Путин наложил мораторий на резкие действия в этой сфере.

"Мы в самом начале процесса, и пока многое идёт по инерции, – признал вице-президент Валерий Козлов. –

Если смотреть не со стороны президиума РАН, а со стороны научного института и рядового сотрудника, то бюрократическая нагрузка, скорее, увеличилась.

Это можно объяснить тем, что вот сейчас наводится порядок, и поэтому возросло количество запросов в адрес институтов, но научному процессу это явно не помогает. Также нарастает тревожное ожидание: что будет в ближайшее время, когда закончится мораторий на активные действия по реформе, в частности, начнутся процедуры, связанные с оценкой эффективности научных институтов".

Быкова Наталья

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы