Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Деньги на воздух

24 июня 2014 23:58

Директор по разработкам группы компаний "Тион" Дмитрий Трубицын. Фото с сайта www.strf.ru
Директор по разработкам группы компаний "Тион" Дмитрий Трубицын. Фото с сайта www.strf.ru
"На старте, 7 лет назад, мы думали, что “по щелчку” сделаем устройство, которое осчастливит всю страну и даже весь мир. Но наши наполеоновские планы пришлось скорректировать", – признался в начале нашего разговора директор по разработкам группы компаний "Тион" Дмитрий Трубицын. Он закончил Физический факультет Новосибирского государственного университета и аспирантуру Института катализа СО РАН. Правда, ещё в магистратуре НГУ стал задумываться над тем, как можно использовать методы фотокатализа, с помощью которых окисляются боевые отравляющие вещества, для бытовых нужд. В 2006 году он заразил трёх коллег по НГУ идеей создания компании по разработке систем очистки и обеззараживания воздуха.

Изначальный мотив не был финансовым – денег на научные исследования, получаемых по грантам, хватало. "Мотив был, скорее, амбициозный: хотелось проверить себя, сделать что-то интересное, сложное и в то же время социально полезное", – сказал Дмитрий Трубицын. Жёсткого распределения ролей в компании не было, каждый при желании мог реализовать себя в самых разных направлениях. Так, приглашённый в качестве фотографа выпускник физфака НГУ дорос до главного конструктора, создавшего один из самых прорывных продуктов для открытых рынков. Другой выпускник физфака, имевший к тому времени опыт работы в зарубежной компании, ныне отвечает за автоматизацию рабочих процессов.

От "пробирки" – к промышленному применению

Молодые учёные-предприниматели не ограничились технологическими возможностями фотокатализа, а изучили потребности рынка и под них начали искать решения. Первым их внимание привлёк рынок оборудования по очистке воздуха для медицинских учреждений.

Довольно быстро, в начале 2007 года, нашёлся первый инвестор, поверивший успех команды Трубицына, – кандидат физико-математических наук, занявшийся в 90-х годах бизнесом, Геннадий Панкеев. Следом пришли и другие. На поддержку институтов развития "тионовцы" не рассчитывали, хотя представители Роснано и Сколково их осаждали. Дочка "Тиона" – ЗАО "Аэрозащита" – стала-таки резидентом инновационного центра "Сколково", где реализует проект по созданию энергоэффективных систем вентиляции.

Сейчас в бизнесе, который её создатели относят к наукоёмкому приборостроению, работает более 170 человек. Это уже группа из 5 функциональных компаний со своим исследовательским подразделением, физико-химической лабораторией, проектной организацией, производством, центрами продаж в Москве и в Словакии. Разработки сосредоточены в технопарке Новосибирского Академгородка, где создана особая среда для предпринимателей от науки. Для проведения некоторых измерений или экспериментов на договорной основе привлекаются сотрудники научно-исследовательских институтов СО РАН.

Основное производство находится на территории Бердского электромеханического завода, где арендуются помещения, а также в Китае – там изготавливаются корпуса некоторых изделий. Недавно "Тион" купил предприятие бывшего подрядчика "Трансформаторы и монтаж" по производству источников высокого напряжения.

Гибкие технологии

Особенность технологий определяется конкретными сферами применения оборудования по обеззараживанию воздуха. Для медицины, основного сегмента продаж, разработчики "Тиона" предложили новые решения, заметно отличающиеся от HEPA-фильтров, накапливающих микроорганизмы, стерильностью, меньшим перепадом давления и более низкой стоимостью эксплуатации.

"Мы научились обеспечивать почти 100-процентную эффективность фильтрации всех содержащихся в воздухе живых и неживых частичек.

Сначала они заряжаются, проходя через коронный разряд (в нём "генерится" контролируемое количество озона, и под его воздействием оседающие на фильтре микроорганизмы гибнут), а затем осаждаются на специальном фильтрующем материале, состоящем из волокон полипропилена. В результате и воздух, и сами фильтры в процессе эксплуатации остаются стерильными, – пояснил Дмитрий Трубицын. – Кроме того, поскольку озон нельзя "отдавать" обратно в помещение, в наших системах есть ещё один модуль, который его разрушает, доводя до молекулярного кислорода".

Технологические решения, например, скорость гибели микроорганизмов на поверхности фильтра, проверяются в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор", расположенном в наукограде Кольцово, и в Новосибирском НИИ туберкулёза. А их экспертизу проводит группа исследователей Массачусетского технологического института.

Выполнение индивидуальных заказов медицинских учреждений, среди которых НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, Городской перинатальный центр в Новосибирске, Межобластной кардиохирургический центр в Нижнем Новгороде, позволило, по словам Трубицына, "довести “до ума” технологии, рабочие процессы и в этом смысле дозреть до выхода на рынки домохозяйств, изготовления продукции массового потребления".

Загрязнённый воздух российских городов оказался "на руку" молодым предпринимателям, к тому же их пытливый ум не мог не озадачиться решением задачи повышения энергоэффективности домовладений.

"Первым нетривиальным и супервостребованным шагом было создание системы компактной вентиляции, – присоединился к разговору коммерческий директор группы компаний "Тион" Михаил Амелькин. – Есть проблемы, с которыми сталкивается большинство жителей современного города. Держать окна открытыми мы не можем из-за шума с улицы, плохой экологии и сквозняков, а с закрытыми окнами приходится жить в душном парнике, что плохо сказывается на здоровье – повышенные концентрации углекислого газа приводят к кислородному голоданию мозга, отсюда – утомляемость, головные боли и прочие проблемы. Наше устройство, бризер, забирает воздух с улицы и подаёт контролируемое количество приточного воздуха, очищенного от всех основных примесей и нагреваемого до комфортной температуры. Мы этим занялись, поскольку не увидели на рынке решений по созданию здорового микроклимата квартир, которые не требовали бы больших капитальных затрат. Есть увлажнители, кондиционеры, приточные приборы, а полноценной вентиляции, как правило, нет".

Успех без секретов

Оптимизация научно-производственных процессов и маркетинга позволила группе компаний "Тион" увеличить обороты более чем в 10 раз всего лишь за два года. По словам Дмитрия Трубицына, 90% строящихся или реконструируемых в России медицинских объектов оснащаются их оборудованием, а продажи бытовых бризеров растут быстрее, чем они успевают заказывать новые контейнеры с комплектующими деталями для сборки этих устройств.

Освоение зарубежных рынков началось с Белоруссии, Украины, Казахстана; на очереди Западная Европа, где основная задача, которую ставят заказчики, – энергосбережение.

Львиная доля прибыли вкладывается в разработку новых технологических решений и создание целой линейки продукции.

На выходе несколько усовершенствованных моделей бризера, а также устройство с набором сенсоров, измеряющих температуру и влажность воздуха, концентрацию СО2, органических соединений и механических примесей, которое будет автоматически поддерживать нужные параметры воздушной среды при минимальном энергопотреблении.

Динамичного развития компании не было бы без команды единомышленников. "Наша мантра: все ограничения – внутренние. И для успеха у нас есть не только ядро звёздных разработчиков, но и звёздных продавцов, которые относятся к построению продаж, как к исследовательскому проекту", – объяснил Дмитрий Трубицын. А Михаил Амелькин добавил: "Мы не боимся быстро переориентироваться на своём пути, видеть и исправлять свои ошибки. Честность для нас – лучшая политика". Резерв роста – взращивание собственных кадров, которые могли бы руководить НИОКРовскими проектами и обладать инженерным кругозором.

Для их подготовки в технопарке Академгородка группа компаний "Тион" открыла учебный центр, где опытные сотрудники ведут для студентов Новосибирского государственного университета практически-ориентированные спецкурсы.

Здесь обучаются более 20-ти магистрантов НГУ. В ближайших планах – создание в НГУ кафедры приборостроительного инжиниринга.

Горбатова Анна

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы