Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

"Спутнику" ищут пользователя

23 июня 2014 22:44

Фото с сайта www.baltinfo.ru
Фото с сайта www.baltinfo.ru
"Спутник" запустили во время Петербургского Международного экономического форума главным акционером проекта является ОАО "Ростелеком". На презентации сайта отметили, что поисковик ориентирован на российские семьи, которые ищут в интернете решения своих бытовых задач и используют Сеть для взаимодействия с государственными службами и социальными институтами. К тому времени "Спутник" проанализировал более 10 млрд документов в Рунете, отобрав "качественные и полные источники информации".

Однако этого явно недостаточно, чтобы "Спутник" мог удовлетворять запросам пользователей, считают сами пользователи. "Спутник" оказался провалом года – искать не научился, но уже умеет фильтровать", – отмечают блогеры. Действительно, список выпадающих после любого запроса сайтов кажется хаотичным. На такие запросы как "порно" сайт вообще ничего не выдает, а при запросе "Болотное дело" пользователи могут узнать, где и кого судили по этому делу, а саму страничку по этому поводу в "Википедии", поисковик, в отличие от "Яндекса", в первых строках не показывает.

То, что поисковик продвигается на "государственном уровне", практически подтвердил на ПМЭФ президент "Ростелекома" Сергей Калугин, отметив, что большую роль в создании и продвижении "Спутника" сыграл помощник президента РФ Игорь Щеголев.

Как только о "Спутнике" заговорила общественность, сразу же пошли слухи о том, что "Яндексу" и Google готовят замену перед их блокировкой. В пресс-службе "Спутника" эту вероятность опровергли, отметив, что поисковик – всего лишь дополнительный инструмент в руках пользователей Интернета.

"Многие услуги, сервисы и информацию, которые раньше население получало без Интернета, теперь уходят в сферу электронных коммуникаций. Например, к концу года все школы должны перейти на электронный документооборот. Социальная и государственная сфера в Интернете растет, и "Спутник" создан для того, чтобы помочь пользователям ориентироваться в этой сфере. В открывающейся нише социально ориентированных интернет-сервисов сегодня огромное поле для работы, поэтому говорить о том, кто кому может быть конкурентом, не имеет смысла. До запуска "Спутника" было много различных слухов и опасений, но задача портала – повышать качество жизни людей с помощью интернет-технологий – к этим фантазиям не имеет отношения", – утверждают в поисковике.

Там же отметили, что сейчас самая актуальная задача для разработчиков сайта – это доработка проекта. К концу года планируется, что "Спутник" станет полноценным сервисом. Правда, будет ли он популярным – другой вопрос. "Не исключено, что в будущем "Спутник" станет самым быстрым поисковиком, ведь его одновременно будут использовать всего три-четыре человека", – иронизирует один из пользователей социальной сети "ВКонтакте".

Критика работы "Спутника", в принципе, обоснована. Например, некоторые названия разделов просто не определяют того, что в этих разделах находится. В частности, в разделе "безопасный поиск" посетителю сайта предлагают просмотреть презентацию о пользе поисковика. Сервис, который должен выдавать сведения об организациях, обслуживающих тот или иной дом, не работает. В частности, вбивая в строку поиска над картой свой адрес, пользователь ожидает, что ему покажут на той же карте все социальные и учреждения рядом с его домом, но вместо этого выпадает список сайтов, даже не относящихся к указанному в поиске адресу.

"В сервисе с поиском организаций на карте есть набор стартовых организаций, он будет постоянно пополняться новыми базами данных. Наша задача, чтобы этот сервис работал на федеральном уровне и давал полную информацию не только в Москве или Петербурге, но и в регионах. Это достаточно сложно, потому что, например, найти сайты всех школ Москвы – просто, а вот собрать информацию о школах в небольших сибирских городах –уже сложнее. Мы стремимся к тому, чтобы создавать собственные базы данных, на основе которых могут работать сразу несколько сервисов "Спутника". Например, "Карты" работают и как самостоятельный сервис, и как платформа для сервисов "Мой дом" или "Финансы", – объяснили в пресс-службе компании.

Дизайн "Спутника" также вызывает у пользователей претензии. В частности, блогеры пишут, да и это можно заметить и самим, что сайт очень похож на "Яндекс" по структуре и на "Mail" по цветовой гамме. Правда, в разделе "Удобная Россия" пользователю предлагают веселый мультяшный дизайн.

Верхом скептицизма блогеров стали предположения, что "Спутник" был создан для отмывки денег, ибо проще всего воровать в тех сферах, в которых население не особо разбирается, в частности, в IT. Как-то обосновать это мнение, кроме как утверждением Следственного комитета России, нельзя, поэтому такое предположение только таковым и остается.

Что же касается коммерческой составляющей "Спутника", то еще на ПМЭФ не скрывалось, что платформа должна приносить прибыль. "Инвестор в будущем ожидает от нас выхода на самоокупаемость. При этом у "Ростелекома" есть как бизнес-задачи, так и большая социальная ответственность на уровне крупнейшего национального оператора связи. Поэтому мы будет разрабатывать рекламную и транзакционную модели монетизации с поправкой на социальную ориентированность сервиса", – отметили в пресс-службе "Спутника".

Наталья Блинникова

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы