Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Совет по науке выступил против ненаучных гонений на ГМО и биотехнологии

20 июня 2014 00:00

Иллюстрация с сайта www.polit.ru
Иллюстрация с сайта www.polit.ru
17 июня 2014 года в Москве прошло восьмое заседание Совета по науке при Министерстве образования и науки РФ. Ведущие ученые страны обсудили, в частности, прозвучавшие из уст депутатов Госдумы и представителей правительства идеи ужесточить контроль над оборотом ГМО, и даже запретить их ввоз в Россию. По мнению Совета по науке, все решения о генномодифицированных продуктах, принимаемые без тщательной научной экспертизы, приведут лишь к отставанию нашей страны в сфере биотехнологий.

"Совет по науке выразил опасение, что принятие решений, не основанных на научных фактах, может вновь, как и десятилетия назад в нашей стране, привести к отставанию в этом стратегическом направлении, чрезвычайно важном для развития современного сельскохозяйственного, биотехнологического и биомедицинского производства и, в конечном итоге, для полноценной государственной безопасности в экономической сфере", – отмечается в заявлении Совета.

В своем решении члена Совета призвали "при высказываниях по вопросам, относящимся к компетенции науки, основываться на экспертных заключениях авторитетных ученых и научных организаций, в первую очередь РАН, которая по новому закону получила статус высшей экспертной организации в стране в сфере науки". Совет по науке обратился к РАН с предложение принять экспертное заключение по данному вопросу.

Вопрос о ГМО был не главным в повестке дня. На заседании члены Совета по науке, в частности, обменялись мнениями по ситуации в Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО) и в институтах, подведомственных ФАНО. "С беспокойством отмечено, что в ФАНО затягивается формирование Научно-координационного совета, создание которого было предписано постановлением Правительства, принятым еще в октябре 2013 года", – говорится в пресс-релизе. Совет по науке решил подробно рассмотреть вопрос об организации научных исследований в ФАНО на своем следующем заседании в сентябре 2014 года.

Совет по науке также поддержал установление предельного возраста для замещения должностей руководителей научных организаций и их заместителей. Напомним, что в Госдуму поступил законопроект, в рамках которого предусматривается отставка директоров научных организаций РАН, РАМН и РАСХН и их заместителей, если их возраст достиг 65 лет. Вместе с тем, члены Совета высказались за то, чтобы были четко продуманы переходные положения на время смены руководящих кадров. Совет по науке выступил против назначения руководителей этих организаций без конкурса и без возможностей для общероссийской конкуренции.

"Совет считает, что на должности директоров научных организаций должны выдвигаться только ученые, имеющие опыт научной работы, руководства научными коллективами и признанные научные достижения", – отмечается в заявлении. Ведущие ученые также считают необходимым ввести ограничение на замещение должностей директоров научных организаций – не более двух сроков по пять лет. Подробнее о решениях Совета по науке читайте на сайте этой организации.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы