Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Победители Startup Village 2014 получили призы

04 июня 2014 22:22

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
3 июня в Гиперкубе Сколково завершилась стартап-конференция Startup Village. В течение двух дней инвесторы, предприниматели и гости изучали последние достижения в области инноваций, дискутировали по вопросам энергетических, ядерных, медицинских и цифровых технологий, а в конце наградили лучшие проекты чеками на сотни тысяч рублей и путевками на ЧМ по футболу.

За два дня конференцию посетили девять тысяч гостей. Представители крупных компаний, венчурных фондов, бизнес-ангелы оценили идеи команд стартапов в различных номинациях и, в завершении, провели церемонию награждения. Главным событием стали призы фонда "Сколково" – 19 финалистов получили по 150 тыс.руб., стартапы "Нанооптика" (резидент IT кластера) и "Радио-Гигабит" (резидент кластера Космических технологий и телекоммуникаций), занявшие два вторых места (третье место жюри отменило) получили по 600 тыс.руб., а победители конкурса компания "Экзороботикс" получили 900 тыс.руб. Целью их проекта "Exoatlet" стало создание и производство первого в России экзоскелета – устройства, предназначенного для увеличения силы человека за счёт внешнего каркаса.

Как сообщил ранеевице-президент по внешним коммуникациям и рекламе фонда "Сколково" Александр Чернов, эти деньги перешли в руки команд без какой-либо последующей отчетности по ним. Кроме того, на сцене ведущие Александр Чернов и Надежда Матвеева оценили уровень криков зрителей за каждую из команд-финалистов и выбрали победителя, который поедет на Чемпионат Мира по футболу в Бразилии. Им стал проект "Ivideon", разработавший систему удаленного видеонаблюдения за объектом (квартирой, участком, предприятием) через интернет.

Были подведены итоги конкурса "ФаворИТ", проводившегося год в IT-кластере Сколково. Компания 3D-tek создала технологию, которая позволяет исправить основные недостатки цифровой проекции и смотреть 3D с очень близкого расстояния в широком углу зрения, чтобы оказаться в "виртуальной реальности". Второе место занял проект Tempesta FW – это open source гибрид HTTP-акселератора и фаервола, специально разработанный для предотвращения Application level DDoS и построения высокопроизводительных Web Application Firewalls (WAF). Третье место завоевала компания "Кибернетические Технологии Лабс" с проектом унифицированной робототехнической платформы ТРИК. За это время бюджет проекта "ФаворИТ" составил 23 млн руб. – эти деньги направляются на грантовую поддержкутрех отобранных стартапов фондом "Сколково" и фондом Бортника, а также на финансирование их венчурным фондом Maxfield Capital. Все три проекта будут получать и менторскую помощь со стороны компаний-организаторов конкурса EMC, SAP и Philips. Финишировавшим десяти командам предлагается стать резидентами фонда "Сколково".

"Я получил удовольствие как от процесса проведения Startup Village, так и от его результата, – комментирует свое участие основатель фонда Maxfield Capital Александр Туркот. – Год назад казалось, что количество стартапов и их качество пошли на убыль. Но сейчас я вижу, что это было ошибочное представление – выбор между ними был весьма непростым".

Компании–партнеры также премировали понравившихся им участников. Российская ИТ-компания "Сбербанк-технологии" наградила четыре наиболее "клиентоориентированных" проекта Google – глазом и телескопом. Корпорация Intel вручила планшеты и образцы их платы пяти стартапам, разработавшим технологии для массового рынка. Компания Siemens заключила годовой договор на использование разработок стартапа из кластера энергоэффективных технологий в своих устройствах. А компания KPMG пригласила к участию в программе ООН по предпринимательству "Эмпретек" три стартапа из кластера энергоэффективных технологий.

"Приятно видеть тут позитивных, креативных и инновационных людей, – сказала гендиректор "Сбербанк-технологии" Алиса Мельникова. – Мы с уважением и вниманием относимся к тем, кто делает что-то лучше нас, в особенности, когда это делается для удовольствия и удобства клиентов".

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы