Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Нобелевский лауреат Синья Яманака в России

03 июня 2014 21:50

Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 2012 года Синья Яманака. Фото с сайта www.strf.ru
Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 2012 года Синья Яманака. Фото с сайта www.strf.ru
По приглашению Сколковского института науки и технологий на этой неделе Россию посетил Синья Яманака, один из самых известных в мире ученых в области стволовых клеток. В Москве (на конференции "Терапия будущего") и Санкт-Петербурге (в питерском Политехе) он рассказал, как с помощью стволовых клеток в будущем планируется лечить тяжелые заболевания, в частности такие как болезнь Альцгеймера.

В 2006 году ученый путем генетических манипуляций сумел получить стволовые клетки из обычной клетки кожи. Эти клетки получили название индуцированных плюрипотентных (многофункциональных) стволовых клеток (induced pluripotent stem cells – iPS). Они способны формировать здоровые клетки различных органов. Открытие дало перспективы создания тканей и органов взамен поврежденных или утерянных вследствие болезни или травмы. "Строительным" материалом для этих органов и тканей станут клетки самого человека. За восемь лет с момента открытия iPS-клеток, ученые, подвергая их различным воздействиям, научились выращивать клетки сердечной мышцы, сетчатки глаза, крови, кожи, нервные клетки и др. "Использование стволовых клеток вскоре позволит пациентам выращивать новые органы, вместо трансплантации", – считает Яманака. Этим дело не ограничивается. Ученые надеются использовать стволовые клетки для расширения возможностей фармакологии. "Генерируя стволовые клетки пациентов и выращивая из них ткани, мы можем предсказать реакцию на лекарство", прокомментировал Яманака весьма заманчивую возможность тестирования препаратов на клетках, а не живых организмах. "Такой подход обеспечивает эффективность терапии таких сложных заболеваний как болезнь Альцгеймера", – говорит он.

Лечение других сложных заболеваний также, по мнению ученого, возможно с участием стволовых клеток. В качестве подтверждения своего оптимизма Яманака продемонстрировал фото мыши с травмой позвоночника, которой трансплантировали нервные клетки, выращенные из стволовых. Это сильно увеличило подвижность животного, которая до того была крайне ограниченной. А вживление пациентам нейронов, созданных из стволовых клеток, поможет победить болезнь Паркинсона, уверен Нобелевский лауреат.

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы