Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Вузам нужен НЭП

26 мая 2014 21:45

Фото Валентина Илюшина с сайта www.baltinfo.ru
Фото Валентина Илюшина с сайта www.baltinfo.ru
В рамках Петербургского международного экономического форума представители ведущих вузов мира поделились опытом того, как завладеть сильной позицией на рынке образования. Российские специалисты, в свою очередь, заявили, что нашей системе образования бросили вызов, ужесточив и усилив международную конкуренцию светлых умов, исследований и открытий.

Специалисты верят в то, что какое-то время страна сможет удержать свои доминирующие позиции, однако, если в ближайшее время государство вместе с университетами не начнут эффективные преобразования, российские вузы погибнут буквально через пять лет. По мнению ректора Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ярослава Кузьминова, в стране вот-вот случится "образовательная" революция. Ректор заявляет, что порядок образования уже сейчас становится глобальным. В России появляется все больше качественных формальных курсов, исследованиями на базе которых пользуются многие ученые.

"Мы на пороге реальной революции в структуре образования, в первую очередь высшего. У нас нет монополизации, но будет очень жестокая конкуренция по качеству. У нас появится возможность сосредоточить ресурс университетов на проектах. Они станут творческими и смогут привлекать хорошо оплачиваемых людей. Такая кадровая революция поднимет экономику", – уверен Кузьминов.

Особенность России, по словам экспертов, содержит в себе как плюсы, так и минусы в контексте международного рынка образования. Страна, заявляют специалисты, имеет сложную традицию языка, далеко выходящего за пределы национальных границ. То, что Россия – это языковая империя, которая будет бороться за свои лингвистические и филологические права, эксперты не подвергают сомнению. Однако есть и обратная сторона медали.

"Порядок образования уже сейчас становится глобальным. Примером служит резкое распространение английского – этой вульгарной латыни современного мира", – отмечает ректор Национального исследовательского университета "ВШЭ".

Несмотря на это, эксперты уверены, что даже через 25 лет традиция "русскоязычной науки" в стране останется, как это происходит в Китае. То есть, студенты и профессионалы смогут говорить на любом языке, но учиться – на русском.

Что же касается рынка напрямую, то уже сейчас российские университеты должны активно заняться привлечением иностранных студентов, для того, чтобы выдержать международную конкуренцию.

"Качественные студенты зачастую лучше профессоров. Если профессоров можно купить, то студента за деньги не заманишь", – считает ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Мау.

В свою очередь, российский предприниматель и управленец Рубен Варданян объяснил алгоритм привлечения специалистов, соглашаясь с тем, что стране необходимы иностранные студенты.

"Для начала нужно понять, кто клиент, потом вывести основную задачу. Основываясь на этом, необходимо понять для себя, какой для этого нужен ресурс. Нам нужно привлечь лучших студентов. Куда они приедут? Они приедут в место, где они смогут получить хорошие знания, навык и крепкие связи. Что для этого нужно? Для этого должен быть хороший материально-технический ресурс. В этом мы надеемся на государство и на частные вложения, которых в нашей стране люди почему-то очень страшатся", – отмечает Варданян.

Следующим пунктом алгоритма, по мнению предпринимателя, стоит привлечение лучших профессоров с мировым именем. Размышляя на эту тему, Варданян возвращается к глобальной проблеме, заявляя, что в стране царит катастрофическая ситуация в плане уважения к учителю причем как в школах и колледжах, так и в вузах.

"Нужно сделать, как Сталин, который вызвал Берию и сказал, что приглашает Ландау и Капицу, которых сажать нельзя ни при каких обстоятельствах. Они – неприкасаемые. В результате Капица и Ландау создали свою школу, пригласили молодых студентов и дали им возможность эксперементировать. Я, конечно, упрощаю, но общий смысл того, что нужно сделать сейчас, в этом", – уверен Рубен Варданян.

Специалисты отмечают, что любой университет потенциально включен в три рынка труда. Первый – местный академический рынок, с которым у России нет никаких проблем. Второй – рынок труда профессионалов, с которым дела у страны обстоят не очень гладко. В первую очередь, это связано с заработной платой преподавателей вузов. Для того, чтобы выиграть войну в бизнесе, нужно обеспечить быстрый карьерный рост для преподавателей. Помимо этого, профессионалам нужно выходить за пределы профессорских должностей по достижению 70 лет.

"То есть такие "ветераны" могут продолжать преподавать, но только не обязательные, а дополнительные курсы", – подчеркивает Ярослав Кузьминов.

Третий рынок – международно-экономический. И тут Россия сталкивается с вызовом. В этом секторе остаются только самые зарабатывающие университеты, по большей части это экономические вузы. Самостоятельно вузы эту войну не выиграют, поэтому, наряду с подготовкой к структурным изменениям, представителям университетов необходимо убеждать властей в том, что профессорам опять же надо платить больше. Однако пока в этом вопросе никаких подвижек нет.

Вместе с основными обозначенными специалистами пунктами, нужно увеличить финансирование исследований, что влечет за собой проблему поиска средств, поэтому, уверены эксперты, необходимо поддерживать тесную связь с бизнесом.

"Есть одно негласное правило: люди дают деньги людям, а не институциям. Так что, если у вас есть хороший профессионал, то у вас есть и первая возможность получить деньги. А дальше получается не порочный, а добродетельный круг. Так, чем больше у вас профессионалов, тем больше денег", – отмечает ректор Европейского университета в Петербурге Олег Хархордин.

В остальном представители ведущих вузов страны сходятся в том, что, несмотря на жесткую международную конкуренцию, далеко не все, что есть в мире, нужно переносить на российскую систему образования. Нужно помнить о менталитете, который в скором времени и при грамотном использовании даст свои плоды.

Александра Будер

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы