Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Наука под давлением

17 апреля 2014 21:20

Директор Cambridge Technology Innovations (Кембридж, Великобритания) Михаил Лукин. Фото с сайта www.strf.ru
Директор Cambridge Technology Innovations (Кембридж, Великобритания) Михаил Лукин. Фото с сайта www.strf.ru
Украинский конфликт перерос политическую сферу. Ограничительные санкции уже коснулись спорта, который по своей сути вне политики, а также науки, которая тоже, казалось бы, никак не должна страдать из-за противостояния сильных мира сего.

Корреспондент STRF.ru поговорил об усиливающемся политическом давлении на науку с участниками форума международной ассоциации русскоязычных научно-технических специалистов RuSciTech, прошедшем недавно в американском городе Финикс, – физиком из Кембриджа Михаилом Лукиным и математиком из Северной Каролины Алиной Черток. Учёные полагают, что российским специалистам удастся сохранить международные контакты благодаря "народной дипломатии", а также прагматизму обеих сторон.

STRF: Насколько для вас как представителя российской научной диаспоры оказалась чувствительной возникшая политическая напряженность между Россией и странами Запада?

Михаил Лукин, директор Cambridge Technology Innovations (Кембридж, Великобритания) Председатель Координационного Совета Международной ассоциации RuSciTech:

– Надо сказать, что отношения между Россией и Великобританией, пожалуй, никогда не отличались близостью и тёплотой. Например, когда я переехал сюда из Австралии 2001 г., меня не покидало чувство, что здесь Россию продолжают воспринимать как потенциального противника, если использовать терминологию "холодной войны". Поэтому, например, первые российские празднования Масленицы в центре Лондона на Трафальгарской площади поначалу выглядели почти сюрреализмом – в это было просто трудно поверить.

Но несмотря на официальную политику, отношения на уровне народной дипломатии продолжали развиваться и после похолодания в отношениях в 2006 г., связанного с делом Литвиненко. Продолжают они развиваться и сейчас: например, мероприятия, которые сейчас проходят в Великобритании в рамках Перекрестного года культуры Россия–Великобритания, насколько я могу судить, не стали менее популярными, несмотря на политическую напряженность.

Алина Черток, профессор математики Университета Северной Каролины (США):

– Политическая напряженность между Россией и странами Запада никак не сказалась на моей научной деятельности. Это, конечно же, связано с тем, что я работаю в университете. Я верю в то, что, на сегодняшний день в большинстве мировых университетов академическая свобода ценится превыше всего. К сожалению, ситуация может сказаться негативно на ученых, работающих в государственных лабораториях или институтах, чья работа связана с исследованиями, например, в области космоса, или других "чувствительных" областях.

STRF: Представители США и Евросоюза в последние две недели не раз заявляли о возможности приостановления контактов с Россией по линии отдельных проектов и программ, в том числе в науке и технологиях. По вашей оценке, до чего в данном случае может дойти эскалация конфликта?

Михаил Лукин:

– Да, наверное, многим уже известно, например, об указаниях руководства NASA и Министерства энергетики США своим лабораториям о сворачивании отношений с российскими партнёрами. У учёных и специалистов подобная политика вызывает, по меньшей мере, недоумение.

Конечно, события за последние полтора месяца не лучшим образом повлияли на отношение Великобритании к России. Например, если российские университеты, исследовательские центры и институты развития никогда не считались приоритетом в качестве партнёров у соответствующих британских организаций, то теперь возможности для сотрудничества ещё более сократились.

Например, показательно, что весной этого года Россия и Великобритания собирались подписать договор о сотрудничестве в военно-технической сфере, но теперь Великобритания приостановила военное сотрудничество с Россией. Но общаясь с коллегами – русскоязычными учёными, я должен отметить, что прямых указаний британского правительства о сворачивании совместных научных и образовательных программ в местные университеты не поступало.

Надо сказать, что британцы весьма прагматичны: потребуятся очень серьёзные причины для того, чтобы Британия поступилась своими экономическими интересами (это подтверждается и весьма толерантным отношением к российским "олигархам", осевшим в Лондоне). Тем более, что в настоящее время у Великобритании серьёзные проблемы с растущим государственным долгом и торговым дефицитом. Поэтому, на мой взгляд, совместные научные и образовательные программы (а образовательные услуги Великобритании являются внушительной статьей экспорта страны), в которых имеется значительный финансовый вклад из России, будут продолжать реализовываться.

Что же касается экономических санкций против России, то многие британцы хорошо понимают возможные последствия прекращения поставок в Великобританию российского газа для энергетики страны, или, например, последствия прекращения поставок титана из России для местной авиапромышленности. Думаю, что на бизнес политическая напряженность существенно не повлияет (за исключением области обороны и безопасности). К примеру, недавно венчурный фонд из Кембриджа успешно продал одну из компаний своего инвестиционного портфеля российской компании Renova (В. Вексельберг).

Алина Черток:

– Насколько стало известно в последние дни, приостановления контрактов уже произошли в некоторых программах. Общество не выиграет от того, что научное сотрудничество будет ограничено, и очень жаль, что многие политические деятели этого не понимают. Фундаментальная наука всегда была и должна оставаться вне политики.

STRF.ru: Обострение геополитических противоречий тем не менее не помешало проведению форума, сплотившего за рубежом российскую научную диаспору. Расскажите об этом мероприятии. Каковы его главные результаты на этот раз?

Михаил Лукин:

– Конференция "RuSciTechФорум США 2014" продолжила серию мероприятий, начало которой было положено в марте 2012 г. конференцией русскоязычных учёных "RuSciTech Forum 2012" в Кембридже (Великобритания). "RuSciTech Forum USA 2014" проводилась в начале марта этого года на базе Университета штата Аризона (Arizona State University) в качестве совместного мероприятия c конференцией NGC-2014 (Nano & Giga Challenges in Electronics, Photonics and Renewable Energy). Как и Ассоциация RuSciTech, наши форумы призваны содействовать сотрудничеству между российскими организациями и специалистами-соотечественниками, проживающими за пределами России, а также между российскими и зарубежными организациями в научной, образовательной и инновационной областях. По сути, это проявление народной дипломатии в действии. В отличие от предыдущего Форума в Кембридже, на этот раз спектр вопросов был расширен с сотрудничества только в научной области до взаимодействия в области образования и коммерциализации технологий. К тому же, проведение форума в США позволил нам охватить новый для нас контингент – коллег из Северной Америки.

RuSciTech Форум 2014 собрал более семидесяти делегатов из университетов, научно-исследовательских центров и технологических предприятий стран Северной Америки, Азии, Европы и России. Делегаты представили свои проекты, обменялись предложениями о дальнейшем развитии международных партнерских отношений с привлечением необходимого опыта и ресурсов. В частности, например, обсуждались механизмы вовлечения учёных-соотечественников в программу российских вузов "Топ-100".

Влияние политической напряженности между США и Россией на это мероприятие было незначительным: по этой причине не смогли принять участие в Форуме представители лишь одного из российских университетов, заявивших своё участие в нём, а также по понятным причинам не смог прилететь посол РФ в Вашингтоне и представитель от Минобрнауки РФ. Тем не менее, обстановка форума была весьма дружественной: его открыл генконсул РФ в Сан-Франциско С.В. Петров, а принявшие в нём участие нерусскоязычные американцы были не менее оптимистичны по поводу сотрудничества с Россией, чем наши соотечественники из США.

Подводя итоги Форума, можно смело сказать, что он стал площадкой обмена опытом и налаживания международных связей с помощью русскоязычной диаспоры. В частности, он предоставил возможность привлечения зарубежных русскоязычных учёных в научные и образовательные программы ведущих российских вузов и корпораций. Участники Форума поддержали инициативу дальнейшего проведения подобных форумов в различных регионах мира; например, следующий RuSciTech-форум было предложено провести в следующем году в одной из стран Юго-Восточной Азии.

Алина Черток:

– Да, форум в Финиксе в марте этого года прошел на высшем уровне (к сожалению, на него не смогли приехать официальные представители российского правительства). По сравнению с первым форум, проведенным в Кембридже в 2012 году, где были широко представлены многие университеты мира, и речь во многом шла о развитии фундаментальных наук, на этот раз мне показалось, что фокус сместился с научной компоненты в сторону сотрудничества в области высокотехнологического производства.

Быкова Наталья

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы