Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

В Госдуме решили разрешить бывшим зэкам работать в школах

09 апреля 2014 20:59

Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
Законопроект, разрешающий бывшим заключенным устраиваться на работу в образовательные учреждения, внесен в Госдуму, пишут в среду "Известия".

По данным издания, послабление не будет распространяться на профессии, которые предполагают непосредственный контакт с детьми — то есть, экс-зэки смогут работать лишь техническим персоналом.

Согласно действующим в настоящий момент нормам Трудового кодекса, в России запрещен допуск лиц с погашенными или непогашенными судимостями к любой "педагогической деятельности" и "к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних".

Однако четкого определения педагогической деятельности законодательство не содержит. На практике это лишь означает, что подобные нормы применяются к тем, кто не имеет непосредственного контакта с детьми.

"Когда говорят "сфера образования", то сюда попадают, например, научный сотрудник в вузе или завхоз в школе, — говорит автор законопроекта депутат Дмитрий Савельев. — А эти люди не имеют по работе непосредственных контактов с детьми. Часто бывает, что их увольняют, они судятся, восстанавливаются. Или не восстанавливаются. Всё зависит от трактовки содержащихся в законе формулировок конкретным судьей. Но должно зависеть непосредственно от закона".

Власти ряда российских регионов и раньше предпринимали попытки более широкого вовлечения судимых лиц в хозяйственную деятельность. Например, год назад в Москве даже составляли список профессий, вакансии по которым могли бы заполнять в госструктурах бывшие заключенные.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы