Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Александр Степанов: "Российская астрономия может отстать навсегда"

09 апреля 2014 20:44

Директор Пулковской астрономической обсерватории Александр Степанов. Фото с сайта www.baltinfo.ru
Директор Пулковской астрономической обсерватории Александр Степанов. Фото с сайта www.baltinfo.ru
Идущие в российской науке преобразования представляют для нас угрозу. В связи с последними изменениями в РАН опасаться стоит не только за астрономию. Я напомню, что с РАН слились Российская академия медицинских наук (РАМН) и Российская академия сельскохозяйственных наук (РАСХН). У этих структур есть большие угодья и опытные станции. Я боюсь, что застройке могут быть подвергнуты не только наши астрономические площади (а такая угроза есть), но и их опытные поля. Причина этому –могущество строительного лобби.

Что касается астрономии, то еще Пуанкаре напоминал главам правительств, что это довольно дорогая наука, и в нее нужно вкладывать деньги. Уже 23 года Пулковская обсерватория лишена нормального финансирования. С большим скрипом и на фоне больших финансовых трудностей наши астрономы запустили Радиоастрон – международный космический проект с ведущим российским участием по проведению фундаментальных астрофизических исследований в радиодиапазоне электромагнитного спектра при помощи космического радиотелескопа. Больше серьезных успехов нет. Вот, директор Специальной астрономической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии Юрий Балего хотел модернизировать наш шестиметровый телескоп и сделать его восьмиметровым. Технически это вполне возможно — но денег нет.

Ближайший выход для наших астрономов — вхождение в Европейскую южную обсерваторию. В нее уже вошли такие страны как Чехия и Польша. Но для этого нужно заплатить 120 млн евро. Но денег, как нам говорят, нет. Тянется наш процесс вхождения в эту обсерваторию уже 5 лет. Конечно, есть надежда получить эти средства по случаю 175-летия Пулковской обсерватории, которое отмечается в этом году. В министерстве науки и образования 24 марта под эгидой замминистра Людмилы Огородовой прошло заседание, где обсуждался в том числе и этот вопрос. Надежду на улучшение это заседание дало слабую. Увы, но если мы не войдем в Европейскую южную обсерваторию, наше отставание, и без того значительное, будет только расти. Мы уже сегодня по уровню аппаратуры отстаем от передовых стран лет на 30-40. Если это будет продолжаться — мы отстанем навсегда.

Одна из причин, по которой Огородова не поддержала нас, — в отсутствии единого мнения среди ученых о необходимости вхождении в эту обсерваторию. Кто-то из нас против, часть людей считает, что нужно вкладывать деньги в Узбекистан и Таджикистан — там хороший астроклимат.

Важно отметить, что, когда создавалось это новое Федеральное агентство научных организаций, декларировалось, что оно освободит ученых от несвойственных им функций — бесконечных занятий бумагами и инфраструктурой. Якобы они это возьмут на себя. Но пока получается, что вал бумаг все время увеличивается. Нужно постоянно отправлять им данные об инструментах, о движимом и недвижимом имуществе, о зарплатах сотрудников. Тянется и эпопея с уставом РАН и уставами его организаций. Бухгалтерия и ученый секретарь у нас просто "стоят на ушах". Бумаги крадут не менее половины рабочего времени, а финансирования все нет.

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы