Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

NASA приостановило сотрудничество с Россией

03 апреля 2014 21:26

Логотип NASA с сайта www.polit.ru
Логотип NASA с сайта www.polit.ru
Американское космическое агентство (NASA) 2 апреля официально сообщило о приостановке сотрудничества с Россией по ряду совместных проектов.

Как говорится в сообщении, размещенном на официальной странице ведомства в Facebook, это обусловлено действиями России, которая "нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины".

Приостановка сотрудничества распространяется на поездки в Россию, телеконференции, приглашение российских чиновников на объекты агентства и переписку с ними по электронной почте.

При этом, отметили в NASA, приостановка сотрудничества не скажется на работе США и России на МКС. Как уточняется в сообщении ведомства, NASA и Роскомос продолжат работать вместе, чтобы "обеспечить безопасную и продолжающуюся операцию на Международной космической станции".

В конце марта на МКС была доставлена новая экспедиция, в состав которой вошли космонавты Роскосмоса Александр Скворцов и Олег Артемьев, а также астронавт NASA Стивен Свонсон. Как сообщалось, они должны будут провести 49 экспериментов по российской программе и около 170 — по американской.

В свою очередь, вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве ракетно-космическую отрасль, написал в своем твиттере, что сотрудничество с NASA и ранее ограничивалось только общими работами на МКС.

"NASA приостановило сотрудничество с Роскосмосом, кроме работ на МКС. А у нас кроме МКС сотрудничества с NASA и не было", – сообщил Рогозин.

Высокопоставленный руководитель в отрасли на условиях анонимности подтвердил РИА Новости, что Россия сейчас мало зависит от США в области космонавтики. "Знаем, как летать, на чем летать и что делать", – отметил он.

Однако член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш в интервью телеканалу "Дождь" предположил, что Дмитрий Рогозин, "видимо, живет одним днем". По его словам, сейчас альтернативы "Союзам" действительно нет, но через два года "мы останемся ни с чем". Караш отметил, что стратегия развития космической отрасли России до 2030 года была ориентирована на интеграцию российской космонавтики в международные проекты – по исследованию Луны, по исследованию Солнечной системы, Марса, Венеры.

Отметим, что специалисты NASA выразили недовольство в связи с приостановкой сотрудничества с Россией. По их мнению, научное взаимодействие должно оставаться вне политики.

"Одним из первых действий стало прекращение научного и технологического сотрудничества. Нельзя было придумать что-то получше?" – заявил один из сотрудников на условиях анонимности агентству The Verge.

Как сообщил в интервью "Российской газете" исполнительный директор НПО "Энергомаш" Владимир Солнцев, применение каких-либо санкций в данной сфере "отбросит Россию и США в области исследования космоса назад на десятилетия, чем будет нанесен непоправимый урон всей земной цивилизации". По его словам, сейчас интересы российских компаний "как никогда связаны с интересами американских, европейских и других зарубежных корпораций".

"В области высоких космических технологий надо быть предельно осторожным в принятии неконструктивных мер", – добавил Солнцев. Отметим, что "Энергомаш" производит ракетные двигатели РД-180 для американских ракет-носителей "Атлас".

Как сообщает The New York Times, министр обороны США Чак Хейгел уже распорядился изучить возможные последствия от прекращения поставок российских двигателей.

При этом в ракетно-космической корпорации "Энергия" рассчитывают, что предприятию не придется зеркально отвечать на сделанное NASA объявление. Об этом сообщил "Интерфаксу" генеральный конструктор корпорации Виталий Лопота.

В NASA уже заявили, что с 2017 года рассчитывают осуществлять пилотируемые запуски с территории США, чтобы не зависеть от России в этом вопросе. В агентстве отметили, что, если бы конгресс обеспечил должное финансирование, запуски с территории США можно было бы начать уже в 2015 году, а так приходится и дальше выделять россиянам "миллионы долларов".

Сейчас один запуск астронавта на ракете-носителе "Союз" обходится США в 70 миллионов долларов. Запуски производятся с космодрома "Байконур", а также "Плесецк" и "Куру" во Французской Гвиане. В настоящее время NASA финансирует частные компании, разрабатывающие ракеты и космические аппараты, которые должны заменить "Союзы", однако это произойдет не ранее 2017 года.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы