Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Кто придет вместо Садовничего

25 марта 2014 21:33

Ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Фото с сайта http://rosmu.ru
Ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Фото с сайта http://rosmu.ru
Как сообщили СМИ, Вячеслав Новицкий, возглавлявший Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) Минздрава России с 1997 года, решил покинуть пост ректора. Покинул добровольно. Он более двух лет являлся и.о. ректора, так как по закону этот пост могут занимать только лица в возрасте до 65 лет. Уход Новицкого заставил вспомнить, что в текущем году истекает срок полномочий еще одного ректора – ректора МГУ им. М.В. Ломоносова Виктора Садовничего, находящегося на этом посту с 1992 года. 23 марта исполнилось 22 года пребывания ректора на этой должности.

Напомним, что в прессе уже несколько раз спешили отправить ректора в отставку. И каждый раз назывались разные фамилии его преемников. Например, в 2009 году в ректоры МГУ прочили действующего тогда министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, в 2011 году – академика Алексея Хохлова, в 2013-м – экс-главу Счетной палаты РФ Сергея Степашина. Сегодня слухи о скорой отставке ректора появляются с новой силой. Сам ректор в отставку, как известно, пока не собирается.

В 2009 году вышел закон, отменяющий выборность ректора МГУ, которая сохранялась с 1804 года. Согласно этому приказу, президент РФ имеет полномочия переназначать на новый срок либо досрочно освобождать ректора от занимаемой должности. Он же может дважды продлевать полномочия ректора на новый срок по достижении руководителем университета предельного возраста, установленного для этой должности.

Ректорский срок Виктора Садовничего уже сравнялся с рекордом Анатолия Логунова, который управлял университетом с 1972 по 1992 год. Его срок пребывания на посту ректора назвали самым продолжительным в современной истории университета (21 год, 7 месяцев и 28 дней). Около 15 лет возглавлял МГУ Иван Петровский, на долю которого выпало завершение грандиозных строек МГУ и переезд в новые здания на Воробьевых горах. Очевидно, с тех пор хозяйственная деятельность на посту ректора приобретает большую значимость. Строительство МГУ продолжалось и при Анатолии Логунове и продолжается усиленными темпами, как 60 лет назад, и сегодня.

Ныне на очереди еще одна фаза развития Московского университета. Речь идет о создании технологической платформы (аналога технологической долины), которая предполагает развитие новых наукоемких прорывных исследований, направленных на создание технологий в интересах экономики страны. Как говорят эксперты, это довольно серьезная заявка, и если ее поддержит Попечительский совет университета, то планы, конечно же, будут иметь реальные шансы на выполнение. Напомним, что сегодня Попечительский совет МГУ возглавляет президент страны Владимир Путин. Кстати, информацию о деятельности совета и его составе крайне трудно разыскать на сайте университета, обнаруживается только лишь сообщение о согласии Владимира Путина возглавить его. В общем, МГУ рекомендовано большое будущее. Только сегодня в связке с технологическим прорывом университет вспоминают в прессе реже, нежели, например, "Сколково".

МГУ, разумеется, – очень серьезный ресурс страны, учитывая его место в академической науке РФ. Но создается впечатление, что куда больший интерес к нему проявляется со стороны властей как к обладателю значительного материального ресура, владельцу большой недвижимости и огромного бюджета.

Фигура ректора такого университета – несомненно, фигура политическая. Виктору Садовничему на протяжении всего своего управления удавалось быть политически самостоятельным. Сегодня присутствует скепсис у экспертного сообщества, что такую линию поведения удастся сохранить следующему ректору МГУ. В силу ряда причин, вытекающих из практики назначения. Самую большую настороженность и озабоченность академической общественности вызывает возможность назначения на эту должность не ученого, а "эффективного менеджера". Последних в академической среде боятся сегодня более всего. Похоже, и высшее чиновничество этот страх чувствует, поэтому и не форсирует историю с МГУ. Дескать, пусть будет как будет: по мере поступления событий.

Елена Герасимова

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы