Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

СПЧ урезали в правах

19 марта 2014 22:43

Председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Фото с сайта www.ng.ru
Председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Фото с сайта www.ng.ru
В группу по регламенту Совета по правам человека вчера был внесен проект так называемого этического кодекса. В случае его принятия членов СПЧ могут попросить разделять политику и права человека в своих высказываниях. Принятая вчера поправка уже запретила правозащитникам публиковать на сайте коллективные заявления, не получившие официального одобрения. Это стало ответом на позицию ряда членов СПЧ, потребовавших отказаться от ввода войск в Крым.

Напомним, что скандал разгорелся после того, как ряд демократически настроенных членов совета в своем заявлении осудили российские власти за позицию по Украине. Их коллеги попросили не путать личные позиции с официальным мнением совета. Вчера была принята соответствующая поправка в регламент – отныне официальными заявлениями СПЧ считаются только те, что приняты единогласно. До сих пор, напомним, публиковать свои заявления на сайте совета могли рядовые его члены – и группами, и поодиночке.

Как рассказал "НГ" источник в СПЧ, нынешний запрет был инициирован группой членов СПЧ и санкционирован его главой Михаилом Федотовым: "Те члены совета, которые сегодня согласились проголосовать за исключение этого пункта из регламента, надеялись, что это обеспечит совету какой-то компромисс с Кремлем, удовлетворив противников Федотова в администрации президента. Думаю, что эти надежды тщетны".

Этой поправкой дело может не ограничиться – в рабочую группу по регламенту был направлен проект так называемого этического кодекса для правозащитников. Об этом "НГ" рассказал член СПЧ Сергей Кривенко. По его словам, в тексте документа много "пафосных" пунктов, которые, как надеется собеседник "НГ", будут исключены – как, например, предложение в своих высказываниях разделять политику и права человека. Члены СПЧ вообще разошлись в оценках деятельности совета: по мнению одних, смысл совета должен заключаться исключительно в подготовке экспертных оценок для президента. Другие правозащитники считают, что СПЧ по-прежнему должен демонстрировать всю широту мнений. Высказывания о возможной смене главы СПЧ – на общем фоне "закручивания гаек" в стране источник в СПЧ назвал "досужими разговорами", заметив, впрочем, что, "безусловно, охотников на место Федотова хватает": "И речь идет не столько о Лукине, сколько о людях, близких администрации президента".

Вчера, кстати, полномочия Владимира Лукина завершились официально. Госдума поддержала кандидатуру Эллы Памфиловой на должность уполномоченного по правам человека в России по предложению президента. По результатам тайного голосования за Памфилову высказались 344 депутата. Она была единственной в списке для голосования, поскольку ее конкуренты – кандидаты от КПРФ и ЛДПР депутат ГД Олег Смолин и депутат ГД Елена Афанасьева – не смогли набрать необходимого количества голосов на этапе включения в списки для тайного голосования. Ведущие российские независимые правозащитники уже поддержали назначение Памфиловой. "Она – единственный и самый лучший преемник Владимира Лукина", – заявила вчера глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Сам Лукин заявил, что опыт Памфиловой позволит ей эффективно работать на этом посту.

По мнению источника "НГ", также одним из кандидатов на пост главы СПЧ является детский омбудсмен Павел Астахов, который якобы давно желает занять эту должность. "Естественно, если уйдет Федотов, уйдет и большая часть членов совета, имеющих какой ни бы то ни было авторитет в гражданском обществе, – замечает источник. – Ну а президентской администрации в какой-то момент нужно будет для себя решить: нужен ли Путину совет в таком виде или нет. Сейчас Путину не до того, но он вернется к этим вопросам. Однако вот член группы по регламенту СПЧ Анита Соболева в беседе с "НГ" подчеркнула, что текста поправок она пока не видела и что все внесенные предложения обязательно будут обсужаться. В то же время причин для изменения регламента собеседница "НГ" не видит: "Меня действующий текст вполне устраивает". В беседе с "НГ" многие члены СПЧ высказались против изменения регламента. "Разные точки зрения высказывались постоянно, и больших проблем из-за этого не возникало, хотя я и не знаю, насколько это разумно", – сказал "НГ" член СПЧ Сергей Цыпленков.

Вчера на заседании СПЧ, кстати, вновь всплыла тема Крыма. Член совета Максим Шевченко, только что вернувшийся с Украины, высказался о развязанной в России информационной кампании против соседской республики. По его словам, проблема украинских националистов российскими СМИ, мягко говоря, преувеличена – лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша украинцы вообще не воспринимают как сколько-нибудь значимую фигуру, да и движущей силой изменений в стране являются отнюдь не "бандеровцы", а простые граждане. В то же время еще один член СПЧ – Игорь Борисов, ранее в интервью обвинявший коллег в двойных стандартах, рассказал о том, насколько честно в Крыму прошел референдум.

Гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин в беседе с "НГ" высказал опасение, что СПЧ попытаются сделать еще одним институтом "без собственного мнения" и местом для возвращения "единомыслия", против чего на днях, однако, высказался даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "В такой психологической "победной" атмосфере, которая сложилась после референдума в Крыму, оппонентам власти вообще приходится сложно – допускается только рациональная критика", – констатировал он.

Алексей Горбачев

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы