Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Вечный студент

07 марта 2014 22:30

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
Российский студенческий союз в очередной раз раскритиковал Министерство образования и науки за изменение порядка приема в вузы, которое произошло еще в начале января 2014 года.

На этот раз недовольство вызвано тем, что из Порядка приема в высшие учебные заведения пропала процедура, которая позволяла отчисленным из одного вуза студентам восстанавливаться в другом.

Напомним, в утвержденном правительством Типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) сказано, что прием граждан, отчисленных из высшего учебного заведения, для продолжения обучения в другом высшем учебном заведении осуществляется в соответствии с порядком приема в высшие учебные заведения.

Новый Порядок приема в вузы был утвержден приказом министра образования и науки 9 января 2014 года. В пункте 9 этого документа прописано, что прием на обучение в вузы осуществляется только на первый курс. Соответственно отчисленные из одного вуза студенты не могут пойти учиться в другой сразу на второй, третий и последующие курсы. Это, соответственно, не относится к тем, кто переводится в другой вуз без отчисления.

Действовавший ранее Порядок приема в вузы, который был утвержден 28 декабря 2011 года, допускал прием на второй и последующие курсы на основании академической справки, в которой перечисляются дисциплины, которые студент изучал вузе, из которого он был отчислен.

В Российском студенческом союзе посчитали, что ситуация, когда ушедший из одного учебного заведения студент не может без потери курса поступить в другое даже при наличии свободных бюджетных мест, крайне несправедлива.

"Единственно возможным вариантом продолжения обучения в другом вузе остается восстановление на изначальное место учебы с последующим переводом в желаемый вуз. Такой порядок является чрезмерно сложным и излишне бюрократизированным и, как правило, не допускает продолжения обучения за счет бюджетных ассигнований", — жалуются в РСС.

Ранее к подписанному министром образования и науки Дмитрием Ливановым Порядку приема в вузы многочисленные претензии предъявляли школьники, которые только готовятся сдавать ЕГЭ.

Так, например, абитуриенты, которые успешно написали всероссийскую олимпиаду в 2014 году, не смогут поступить в вузы без вступительных экзаменов, они должны будут подтвердить свои знания, сдав единый государственный экзамен. Спрос с них будет, правда, не слишком большой, от них требуется сдать соответствующий ЕГЭ по крайней мере на 65 баллов. Однако даже такое требование заставляет нервничать родителей неглупых, в целом, абитуриентов, которые успешно дошли до всероссийского этапа олимпиады.

Главная же претензия к новому порядку — изменение списка экзаменов, которые абитуриенты должны сдавать для поступления на те или иные направления. Согласно приказу, высшие учебные заведения имеют право самостоятельно формировать перечень вступительных экзаменов. Загвоздка была в том, что Минобразования дало вузам список предметов, из которых можно выбирать, и они не всегда совпадали с теми предметами, которые необходимо было сдавать в 2013 году. Таким образом некоторые одиннадцатиклассники боялись, что они только в марте, за два месяца до начала экзаменационной кампании, узнают, какие именно экзамены им надо сдать для поступления на понравившиеся факультеты.

Министерство образования достаточно быстро отреагировало на панические настроения школьников. С одной стороны, чиновники заявили, что школьники должны учить все предметы, а не три-четыре, которые им необходимы для поступления в университет. С другой стороны, Министерство образования и науки дало разъяснение, которое позволило вузам не изменять в 2014 году перечень вступительных испытаний. Очевидно, изменения теперь поджидают сегодняшних десятиклассников — есть надежда, что хотя бы они смогут более основательно к ним подготовиться.

Илья Карпюк

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы