Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Творческие профессии пугают россиян

06 марта 2014 17:16

Фото Сергея Приходько с сайта www.ng.ru
Фото Сергея Приходько с сайта www.ng.ru
Представления россиян о самых привлекательных профессиях резко расходятся с предсказаниями футурологов и запросами рынка труда. Предприятиям нужны сегодня технологи, инженеры и организаторы производства. Футурологи советуют заниматься генетикой и медициной. А для большинства граждан пределом мечтаний остаются юристы-экономисты, от которых уже отказываются работодатели. Такие парадоксальные данные о престиже профессий в глазах граждан опубликовала вчера Высшая школа экономики (ВШЭ).

Исследование, проведенное Высшей школой экономики, показало – почти четверть из полутора тысяч респондентов (24%) предсказуемо хотят, чтобы их дети стали юристами. На второе место вышла профессия врача – ее в качестве желанной назвали 21% опрошенных, экономисты набрали 19%. А вот ученые, наоборот, оказались в хвосте – среди наименее желаемых профессий.

Стоит отметить, что родители зачастую выбирают для детей не ту профессию, которую сами считают уважаемой и общественно значимой, а ту, что кажется им наиболее престижной и приносящей стабильный доход. "Довольно показательно, что отношение к карьере ученого заметно меняется в зависимости от того, на кого ее проецируют респонденты, – отмечает заведующий отделом исследований результативности научно-технической деятельности ВШЭ Константин Фурсов. – Согласно нашим данным, по уровню номинального престижа она входит в топ-10 самых важных. Но думать о такой карьере для своих детей готовы только 5% опрошенных".

В этом отношении наиболее гармоничной оказалась профессия врача – ее, как правило, не только желают детям как престижную, но и считают уважаемой в обществе и высоко ставят лично.

Стоит отметить, что в своих расчетах родители зачастую оказываются правы – вопреки расхожему мнению, что рынок труда уже до отказа набит новоиспеченными экономистами и юристами, работодатели по-прежнему высоко ценят таких специалистов. По данным компании Career.ru, почти во всех российских регионах самым привлекательным для работодателя в 2013 году стало техническое образование, на втором месте – экономическое. Третье место в зависимости от региона занимает или гуманитарное, или юридическое образование (см. "НГ" от 24.01.14).

Впрочем, по данным портала Superjob.ru, только 38% выпускников-экономистов и 52% юристов находят работу по профилю. Это очень средние показатели, особенно по сравнению с архитекторами, медиками и строителями, данные о трудоустройстве которых приближаются к 80%.

Мнения опрошенных "НГ" экспертов разделились – часть из них считает, что профессии экономиста и юриста по-прежнему перспективны, другие уверены, что родители, выбирающие такие специальности своим детям, отстали от жизни.

"Стремление к экономическим и юридическим специальностям можно объяснить, пожалуй, только устаревшими веяниями моды. И к сожалению, данное положение дел совершенно не отвечает потребностям рынка, – говорит специалист по подбору персонала кадрового агентства "Юнити" Татьяна Карпова. – С учетом крайней перенасыщенности рынка расти профессионально и материально в данных отраслях становится все сложнее в связи с высочайшими конкурсами на вакантные места". Ее коллега из агентства "Юнити" Татьяна Воробьева с этим не согласна.

"Вне зависимости от сферы деятельности и экономической ситуации в стране, любой компании будут нужны хорошие специалисты, знающие экономику и законодательство", – уверена она. По мнению Воробьевой, за хороших специалистов на рынке труда идет настоящая борьба. "Вакансий много, и, хотя специалистов в разы больше, выйти из положения, имея диплом экономиста, очень легко: подобные вакансии привлекательны тем, что фактически всегда можно найти близкую специализацию. Если не повезло устроиться по специальности, то экономист может попробовать себя, например, в бухгалтерии – почти в своей области", – рассуждает она.

Алексей Коршунов, проректор Московского педагогического государственного университета, также считает, что профессиональных экономистов и юристов сейчас недостаточно. "На рынке труда ситуация не такая однозначная, как оценивают многие мои коллеги, говоря о переизбытке юристов и экономистов. На самом деле сейчас острейший дефицит специалистов и профессионалов во всех сферах, включая и эти две области", – полагает он. Коршунов напоминает, что профессиональный успех зависит не от корочки и направления, а от самого человека. "Мне, например, известны успешные тренеры в спортшколах, которые зарабатывают больше юристов и экономистов", – добавил эксперт.

Директор департамента "Потребительские товары и услуги" рекрутинговой компании "Бигл" Марина Ничипоренко, наоборот, полагает, что успех во многом зависит именно от выбора вуза. Она уверена – человек с действительно хорошим юридическим или экономическим образованием не будет иметь никаких проблем с работой.

Алина Терехова

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы