Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Больше средств лидерам

04 марта 2014 21:58

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
Совет по науке при Минобрнауки России рекомендовал министерству утвердить итоги конкурса на замещение позиций научных лидеров, а также одобрил критерии оценки и мониторинга результативности научных организаций, говорится в пресс-релизе Совета.

Конкурс на замещение позиций научных лидеров проведён в вузах в соответствии с Положением о формировании государственного задания для подведомственных организаций высшего образования, утверждённым Минобрнауки России в декабре 2013 года. По данным Минобрнауки, на этот конкурс было подано 347 заявок, отобрано с учётом публикационной активности, подготовки кадров и полученных объектов интеллектуальной собственности – 257 человек. Заработная плата ведущих исследователей должна составить 400% к средней зарплате соответствующего региона страны.

Совет по науке рекомендует проводить конкурсы на замещение позиций научных лидеров в два этапа. Сначала вуз определяет тематические направления, требования к кандидатам, а также условия работы, включая доступ к научной инфраструктуре (помещения, оборудование и т.д.), возможности привлечения исследователей и специалистов для выполнения научных проектов. Затем МОН утверждает решение вуза и проводит федеральный открытый конкурс на замещение этой позиции.

При рассмотрении разработанных комиссией при МОН критериев оценки и мониторинга результативности научных организаций, Совет одобрил в целом эти критерии, но рекомендовал исключить из их перечня параметр, связанный с посещаемостью официальных сайтов организаций, а также – во всех случаях учитывать только рецензируемые научные публикации.

Совет по науке также выпустил заявление, в котором отмечается, что средства, выделяемые правительством РФ вузам в целях выполнения указа Президента РФ № 597 от 7 мая 2012 года, расходуются их администрациями нецелевым образом. В соответствии с указом средняя заработная плата преподавателей вузов и научных сотрудников к 2018 году должна быть доведена до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе. Во многих случаях эти средства используются для пропорционального увеличения заработной платы всех категорий преподавателей и научных сотрудников данного учреждения. Однако это противоречит другой части указа, – о том, что повышение оплаты труда должно быть обусловлено достижением конкретных показателей качества работы сотрудников. Чтобы преодолеть противоречие, наиболее эффективных сотрудников можно стимулировать через организацию федерального конкурса на право получения значительных постоянных надбавок, считают в Совете.

Участие в конкурсе должно быть простым: учёный мог бы просто представлять на конкурс составленный по определенной форме список своих научных достижений за последние 5 лет, а сама форма – варьироваться для каждой группы научных специализаций.

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы