Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

КАРТ-БЛАНШ. Социальная лестница профсоюзов

17 февраля 2014 22:29

Фото с сайта www.ng.ru
Фото с сайта www.ng.ru
Неблагодарное дело – отвечать на критику. Если бы критика касалась меня лично, я вряд ли собрался бы отвечать, так как по нынешним временам для ученого самое страшное не критика, а полное игнорирование того, что ты делаешь в своей профессиональной, но подчас очень узкой сфере. Но речь идет о репутации вуза, ректором которого на протяжении трех последних лет я являюсь.

Академия труда и социальных отношений (АТиСО), в советское время Высшая школа профдвижения, в этом году отметит 95-летие. До 1991 года академия представляла собой, по сути, государственный вуз, находившийся в ведении профсоюзов. Тот факт, что в Конституции СССР было зафиксировано наличие не только государственной собственности, но и собственности общественных организаций, не привлекал особого внимания, так как различие этих двух видов собственности было номинальным. С исчезновением СССР АТиСО превратилась в вуз общественной организации, а с прошлого года в связи с изменением законодательства просто в негосударственный вуз, который существует главным образом благодаря обучению в его стенах и в его 17 филиалах более чем 22 тыс. студентов.

Учредителем академии является Федерация независимых профсоюзов. Вуз ориентирован на создание условий для обучения лиц из семей с низким уровнем дохода (наверное, иного и не могло быть в профсоюзном вузе), плата за обучение у нас гораздо ниже, чем в большинстве госуниверситетов, которые все без исключения имеют большое количество обучающихся на коммерческой основе. К тому же АТиСО развивает все формы заочного образования, исходя из того, что в России огромное количество вчерашних школьников неизменно вынуждено идти работать из-за тяжелого финансового положения их семьи и соответственно невозможности обучаться на дневном отделении.

Впоследствии эти люди не могут подниматься по социальной лестнице, если не получат диплом о высшем образовании, но они работают и часть заработанного могут выделить для получения заочного образования. Мы предоставляем им такую возможность, способствуя тем самым вертикальной социальной мобильности, столь необходимой в любой стране победившего капитализма. В соответствии с ежегодным решением исполкома ФНПР у нас обучаются на льготной основе молодые профсоюзные активисты, получая квалификацию юристов, менеджеров, экономистов, специалистов по охране труда. Так сложилось, что у нас бесплатно обучаются инвалиды – ветераны войн в Чечне и Афганистане, к нам их направляет Дом Чешира, приют для ветеранов войн, созданный в России на деньги английского летчика, его именем и назван приют.

Нашей стране, несмотря на все сложности ее экономического развития, на протяжении последних лет удается избежать крупных социальных потрясений. Так складывается в том числе благодаря усилиям постоянно действующей Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Деятельность комиссии осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 1999 года № 92-ФЗ "О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений". Членами РТК являются представители общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей, правительства Российской Федерации (статья 35 ТК РФ).

В состав профсоюзной стороны РТК входят представители ФНПР, Конфедерации труда России, Конгресса российских профсоюзов.

В конце прошлого года было подписано Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством РФ на 2014–2016 годы, которое устанавливает обязательства социальных партнеров, в том числе предусматривает частичное финансирование за счет средств федерального бюджета Академии труда и социальных отношений в качестве базового научного и учебно-методического центра в сфере социально-трудовых отношений. Решение РТК о финансировании было реализовано распоряжением правительства РФ от 21 декабря 2013 года № 2455-р.

Финансирование подобного рода осуществляется в соответствии с Федеральным законом о некоммерческих организациях от 12 января 1996 года № 7-ФЗ, одно из положений которого гласит: "Органы государственной власти и органы местного самоуправления в приоритетном порядке оказывают поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям".

Борьба против профсоюзов и соответственно против их научных и образовательных центров идет во всем мире, таковы логика и практика капитализма. Россия – не исключение. Но для миллионов людей наемного труда исключительно важно, чтобы эта борьба не привела к разгрому профсоюзов, так как в этом случае наемные работники окажутся наедине с силами, намного превосходящими их политические и социальные возможности. Российские профсоюзы и их немногочисленные вузы и центры, конечно, несовершенны, но совершенно необходимы для всех тех, у кого нет ни власти, ни денег. Государство существует за счет налогов со всех граждан России. За государственные финансовые ресурсы идет постоянная борьба. В этой непрекращающейся схватке ФНПР удалось добиться для Академии труда и социальных отношений 32 млн руб., за каждый рубль мы готовы отчитаться, ведь это деньги наших сограждан, и они должны к ним вернуться в виде образовательных услуг, практических научных и законодательных разработок. А кому, как не нам, знать, как тяжело большинством наших граждан, в том числе семьями наших студентов и самими студентами АТиСО, зарабатываются рубли.

Евгений Михайлович Кожокин – ректор Академии труда и социальных отношений.

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы