Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Студент и солдат одновременно

12 февраля 2014 21:47

Логотип с сайта www.mil.ru
Логотип с сайта www.mil.ru
В ближайшее время правительство должно рассмотреть поправки в Федеральные законы "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе" и другие нормативные акты, которые утверждают новый порядок военной подготовки студентов в вузах. Такую задачу, как известно, правительству и Совбезу в своем Послании Федеральному собранию поставил в декабре прошлого года президент Владимир Путин. Прошло всего два месяца, и такая "дорожная карта" в виде законопроектов подготовлена.

Как сообщают источники "НГ" в Минобороны, это было сделано межведомственной рабочей группой (МРГ) под непосредственным руководством начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерала армии Валерия Герасимова.

Проекты документов, видимо, скоро будут представлены не только в правительство и на суд общественности. Но о некоторых нюансах поправок источники в военном ведомстве рассказали уже сейчас. Главная особенность законопроектов состоит в том, что руководство военного ведомства пошло несколько дальше тех задач, которые поставил президент. Помимо организации собственно военной учебы как процесса, Минобороны предлагает рассматривать студентов, получающих военно-учетные специальности, призванными на военную службу. При этом сама военная подготовка в вузе будет приравнена к исполнению молодым человеком своего конституционного долга по защите Отечества.

Другими словами, студент на занятиях по военной подготовке будет рассматриваться как солдат срочной службы. Он будет включен в новое штатное расписание Российской армии, а по окончании учебы и после прохождения сборов, а также сдачи итоговых экзаменов получит соответствующие документы. А в военкомате по месту регистрации специальным приказом будет уволен в запас. Для этого предлагается внести поправки не только в законы РФ, но и в другие нормативные акты – в положения о порядке прохождения военной службы, о военно-врачебной экспертизе и факультетах военного обучения (военных кафедрах). Это нужно сделать очень быстро. Ведь согласно Плану мероприятий по созданию системы военной подготовки студентов высших учебных заведений в интересах обеспечения Вооруженных сил военно-обученными ресурсами, начать отбор студентов для военной подготовки намечается уже с 1 сентября 2014 года. Это будет первый этап этого плана.

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров рассказал недавно, что в этом году на военную учебу будет отобрано более 53 тыс. студентов. "Из них по программам подготовки офицеров со сроком теоретической подготовки 2,5 года – до 10 тысяч человек; сержантов со сроком теоретической подготовки 2 года – до 15 тысяч человек; солдат со сроком теоретической подготовки 1,5 года – более 28 тысяч человек".

В ходе второго этапа, который должен начаться 1 сентября 2015 года, эти цифры возрастут, поскольку начнется обучение в создаваемых на базе военных кафедр межвузовских центрах военной подготовки. За этими центрами будут закреплены близлежащие вузы, при необходимости они будут использовать учебно-материальную базу вузов Минобороны.

В ходе третьего этапа (с 1 сентября 2016 года) Минобороны начнет осуществлять обучение студентов всех вузов страны, в том числе тех, которые по причине удаленности не были охвачены работой межвузовских центров военной подготовки. С этой целью будет организовано обучение не только в межвузовских центрах военной подготовки, но и на базе их филиалов с использованием при необходимости учебно-материальной базы воинских частей.

Если следовать замыслу Минобороны, то все обучаемые студенты, видимо, будут включены в армейский штат, что, конечно же, положительно повлияет на качественные показатели системы обороны страны. Сейчас укомплектованность армии и флота, по данным Генштаба, составляет 82,5%. Но уже к концу года она должна возрасти до 95–100%. Высокопоставленный источник в Минобороны сообщил "НГ", что в весеннюю и осеннюю призывные кампании 2014 года количество призывников не будет сильно увеличено. Таким образом, укомплектованность армии скорее всего будет расти и за счет набора студентов, получающих в вузах военные специальности. А также реорганизации структуры самой армии.

В первую очередь, конечно же, учебные центры будут реорганизованы в подразделения. Количество обучаемых солдат, призванных на один год службы, в них будет уменьшено, а численность обучаемых студентов значительно возрастет. При этом численность и качество соединений и частей в Российской армии будет постоянно расти за счет притока в них контрактников. Статс-секретарь – заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков заявил недавно "НГ", что в ближайшие шесть лет их численность должна возрасти до 499 тыс. военнослужащих. Вместе с офицерами и военно-обученными резервами они составят уже в скором будущем основу кадрового состава национальной обороны.

Владимир Мухин

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы