Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

200 миллионов на "вузах-прокладках"

05 февраля 2014 22:35

Фото с сайта www.mpgu.edu
Фото с сайта www.mpgu.edu
На "фабрике диссертаций" заподозрили хищения на 200 миллионов рублей. Руководство Московского педагогического государственного университета направило в Следственный комитет результаты внутренней проверки работы бывшего ректора Виктора Матросова, пишет газета "Коммерсантъ".

В МПГУ считают, что Матросов в бытность ректором зарегистрировал два вуза, аффилированных с педагогическим университетом, и якобы Матросов зарабатывал на имуществе университета.

В МПГУ пришли к выводу, что бывший ректор Виктор Матросов и его жена Лариса Матросова зарегистрировали подконтрольные им частные учебные заведения — Московский социально-педагогический институт (МОСПИ) и Гуманитарно-социальный институт (ГСИ). С 2000 по 2013 год МПГУ предоставлял этим вузам право пользоваться своими аудиториями, административными кабинетами, поликлиникой, общежитием и библиотекой. Студенты этих частных вузов учились со студентами МПГУ, при этом оплачивали обучение в кассы МОСПИ и ГСИ. Ревизоры уверены, что после оплаты выдавались подложные квитанции МПГУ. Учащимся подконтрольных Матросову вузов выдавали студенческие билеты МПГУ, а опрос студентов показал, что они были уверены в том, что учатся в филиале МПГУ.

Новое руководство считает, что Матросов нанес ущерб МПГУ в размере почти 200 миллионов рублей, и просит СК возбудить уголовное дело.

В Рособрнадзоре уже заявили, что сейчас проверяют эти частные вузы, а явление "вузов-прокладок", так его назвали в ведомстве, стало масштабной проблемой для российского образования.

Сергей Шатунов
Пресс-секретарь Рособрнадзора
"Существующие на сегодняшний день пробелы законодательства, к сожалению, позволили породить подобное явление в российском образовании, которое сейчас называют "вузы-прокладки". Это когда руководители от образования, используя свое служебное положение, могут создавать учебные заведения с названиями, с солидными доходами, которые попадают, понятно кому в карман. Рособрнадзор ведет активную борьбу по выявлению, закрытию подобных учебных заведений. В таких вузах учатся детишки, которые плохо учились в школе и с низкими результатами поступили в так называемые вузы. По сути там не учились, на четвертом курсе перевелись и получили дипломы хорошего вуза".

В 2013 году Виктор Матросов был уволен с поста ректора за "многолетнее функционирование в вузе "фабрики диссертаций" — так назвал вуз министр образования Дмитрий Ливанов за выдачу фальшивых диссертаций.

источник: BFM.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы