Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 17 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Рецепт для военных эскулапов

31 января 2014 23:51

Фото Виктора Литовкина с сайта www.ng.ru
Фото Виктора Литовкина с сайта www.ng.ru
Начало нынешней недели министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел в Санкт-Петербурге. Там он посетил, в частности, Военно-медицинскую академию (ВМА) имени Кирова, встретился и поговорил с учеными, врачами и пациентами академии, которая является не только научным и образовательным учреждением, но и крупнейшим клиническим госпиталем на северо-западе страны, проверил ход работ по реконструкции и развитию ее учебной, научной и лечебной базы. Своими впечатлениями от того, что увидел глава военного ведомства, он с журналистами не поделился. Но, судя по тем коротким замечаниям, которые услышали представители СМИ во время его общения с сопровождающими, настроения министру посещение ВМА не испортило.

Работы по ремонту и реконструкции здесь идут полным ходом. В нынешнем году планируется провести капитальный ремонт на 23 объектах, на половине которых работы опережают намеченные графики в среднем на шесть-семь месяцев. Здесь реконструкция и операционного блока клиники нейрохирургии, который построен еще в 1813 году, и приемного отделения клиники военно-полевой хирургии (здание 1864 года постройки), и центра трансплантации, он размещается в доме 1787 года постройки. Такие же, мягко говоря, не очень молодые, по 100 и больше лет, реконструируются с тщательным соблюдением всех требований историко-архитектурного облика здания клиники госпитальной терапии, кафедры физики и химии, клиника кожных и иных болезней.

С подрядчиками заключены контракты на 4,1 млрд руб. В том числе на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы на 2,2 млрд, а на закупку и установку современного медицинского оборудования – на 1,9 млрд. Один из видов такого оборудования был продемонстрирован Сергею Шойгу – самый современный компьютерный томограф, который позволяет диагностировать самые трудно поддающиеся выявлению болезни. Такой томограф, как сказали нам в ВМА, есть на северо-западе только у них.

Конечно, во время посещения военно-медицинской академии возникал и будораживший общественность два года назад скандальный вопрос, который озвучивался бывшим руководством Минобороны, – о переезде ВМА в Ленинградскую область, в поселок Горская под Сестрорецком. Никакого переезда туда не планируется, заявили руководители Главного военно-медицинского управления Минобороны (Впрочем, об этом "НВО" писало еще 13 июля 2012 года). По словам начальника ГВМУ генерал-майора медицинской службы Александра Фисуна, речь ни в коем случае не идет о переезде ВМА, а лишь о расширении академии. В поселке, пояснил он, сейчас ведутся проектно-изыскательские работы. В этом году они завершатся. Там планируется открыть многофункциональный научно-исследовательский медицинский центр ВМА. Проект должен пройти экспертизу. А ввод первой очереди центра запланирован на 2016 год.

Полностью он будет готов в 2018 году. Там разместятся центр исследования эргономики, который будет изучать воздействие различных материалов, одежды и экипировки и даже постельного белья на организм военнослужащего. А также крупнейший центр реабилитации и фармакологии, онкологический центр, где будут лечить самые сложные болезни, в том числе и связанные с радиацией.

А на территории самой академии в центре Санкт-Петербурга уже построены два новых восьмиэтажных корпуса на 1800 и 1600 курсантов, слушателей, преподавателей и врачей ВМА. Комнаты там для курсантов на четыре-шесть человек со всеми необходимыми бытовыми удобствами. Сергей Шойгу, побывав в них, вспоминал, как сам когда-то жил в студенческом общежитии коридорного типа, где все бытовые службы на 220 человек были в конце коридора, а в душ надо было умудриться попасть. Он был один на тысячу с лишним человек.

Кстати, в прошлом году в академию был опять начат набор курсантов, который приостановило бывшее руководство военного ведомства, почему-то посчитав, что военных врачей у нас с избытком. Более того, в ВМА вновь открыты три лечебных факультета, и среди них – стоматологический, фармацептичевский и медико-профилактический. 40 преподавателей академии прошли практику в зарубежных клиниках и вузах, получили опыт работы на самой современной медицинской аппаратуре. Ее врачи обладают лицензией на проведение 700 видов медицинской помощи. Такое профессиональное доверие принадлежит не очень большому числу клиник.

Посетил министр и историческую библиотеку академии, где хранятся уникальные архивы, включающие в себя даже историю болезни Петра Первого. Библиотека, основанная в конце XVIII века, точнее в 1798 году, тоже нуждается в реконструкции и капитальном ремонте. Сергей Шойгу распорядился начать его незамедлительно. А для сохранения редчайших книг и манускриптов заняться их оцифровкой. "Надо привлечь к этой работе студенческое и курсантское сообщество, – предложил глава военного ведомства, – чтобы ребята имели к этому самое непосредственное отношение. Распределить их по сменам и аккуратно, шаг за шагом, проделать всю необходимую работу. Надо сделать так, чтобы оцифрованными материалами имели возможность пользоваться все медицинские учреждения России".

Виктор Литовкин

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы