Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Российскую Силиконовую долину видят на острове Русский

30 января 2014 23:49

Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Фото с сайта www.dfo.gov.ru
Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Фото с сайта www.dfo.gov.ru
Вице-премьер Трутнев предложил устроить российскую Силиконовую долину на острове Русский. Но даже если удастся привлечь ученых, главная проблема — спрос

Аналог Силиконовой долины предложил устроить на острове Русский в Приморье вице-премьер Юрий Трутнев. Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе считает возможным собрать там молодых талантливых ученых, в том числе из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

По словам Юрия Трутнева, ему жаль, если комплекс Дальневосточного федерального университета, построенный к саммиту АТЭС на острове Русский, останется только университетом: "Только в Силиконовой долине процентов тридцать наших же ученых. Давайте создадим для них условия здесь".

На аналог Силиконовой долины не потянет ни одно место в стране. Сомнения в перспективности этой идеи в беседе с Business FM высказал владелец сервиса статистики liveinternet Герман Клименко:
"На острове Русский это сильно, конечно. Даже в Москве или в Санкт-Петербурге поднять кластер научный — сложная задача, потому что требуется мощная инфраструктура. Идея красивая и хорошая, но это больше пиар. Каждый чиновник норовит показать свою причастность к инновациям. И это похоже уже на то, что у нас каждый регион должен будет сделать себе бизнес-инкубатор, что достаточно смешно. С одной стороны, забота о науке — это здорово, но это примерно как комедия какая-то. И далеко и вряд ли это все-таки нужно. Для программирования территория имеет очень мало значения, а больше комфорт и коммуникация".

Молодые ученые на остров Русский, может, и поедут, но инновационные проекты в России не идут из-за недостатка спроса, с Силиконовой долиной всё было иначе.

Николай Луценко
Старший научный сотрудник Института автоматики и процессов управления, кандидат физико-математических наук
"Здесь надо скорее ставить вопрос, заинтересует ли это потребителей. Любые инновации должны быть ориентированы на потребителей. С потребителями у нас не очень хорошо. Если мы посмотрим, как развивалась Силиконовая долина в Америке, там все-таки были потребители продукции. Без привлечения компаний, корпораций, которые будут далее внедрять инновационные разработки, говорить о развитии инноваций хоть на острове Русском, хоть где бы то ни было у нас в стране бесперспективно. Весь опыт развития бизнес-инкубаторов именно это и показывает".

При этом вице-премьер Юрий Трутнев и сам готов переехать с семьей на Дальний Восток. По его словам, после его назначения полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе он проводит в Хабаровске половину времени.

"Многие мои коллеги говорят: "как далеко тебя сослали". Я к этому отношусь с улыбкой, потому что мне нравится", — говорит Трутнев.

источник: BFM.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы