Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Военных журналистов будут снова учить

16 декабря 2013 22:50

Фото с сайта www.nr2.ru
Фото с сайта www.nr2.ru
Наш внештатный корреспондент Андрей Козлов сообщил в редакцию "НВО" о намеченном на 21 декабря 2013 года дне открытых дверей в Военном университете Министерства обороны РФ. Среди специальностей, по которым вуз объявит набор абитуриентов в будущем году, – "Психология служебной деятельности", "Педагогика и психология девиантного поведения", "Военная журналистика", "Экономическая безопасность", "Правовое обеспечение национальной безопасности", "Перевод и переводоведение", "Дирижирование военным духовым оркестром". Особо отмечено появление в списке направлений подготовки "Военная журналистика". Ведь последние пять лет на эту специальность набор не производился. Причины – попытка прежнего руководства военного ведомства сэкономить на информационной и воспитательной составляющей деятельности армии и флота; непонимание важности подготовки специалистов информационной сферы и, как следствие, отсутствие инициатив по возрождению набора. Подобный подход больно ударил по СМИ военного ведомства, газетам и журналам внутренних и пограничных войск. Приток в них молодых кадров прекратился.

"Реформаторы" плохо учили историю, – пояснил ситуацию известный военный журналист, член Союза писателей России Александр Колотило. – Во время Великой Отечественной на фронт добровольцами ушли Борис Горбатов, Александр Твардовский, Евгений Долматовский, Константин Симонов и другие. Они понимали, что место военного корреспондента там, где идут боевые действия. И все они были людьми в форме, а не посторонними наблюдателями. Так было в Афганистане, в Чечне и в других "горячих точках"… Ведь самая главная традиция, которую мы могли потерять, – это быть всегда на передовой, среди солдат и офицеров, писать о них и для них".

Благо, со сменой руководства в Минобороны изменилась ведомственная информационная политика. Воссоздается киностудия министерства. А на прошлой неделе было принято решение о формировании в 2014 году ведомственного информационного агентства и возобновлении подготовки военных журналистов.

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы