Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Ректоры новосибирских вузов занялись интернет-приглядом

13 декабря 2013 22:12

Логотип с сайта www.nspu.ru
Логотип с сайта www.nspu.ru
Представители Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) и Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) совместно с областными властями и местными отделениями МВД и ФСБ решили совместно предотвращать межнациональные конфликты.

Для того чтобы найти пути выхода из сложных межнациональных конфликтов, случающихся в студенческой среде, представители вузов, чиновники и силовики решили тщательно мониторить студенческие группы в социальных сетях. Как пояснила "НГ" пресс-секретарь НГПУ Анастасия Федорова, мониторинг коснется всего интернет-пространства. Для снятия возникающих межнациональных трений представители вузов будут тщательно модерировать контент на собственных страничках в популярных социальных сетях, а также размещать "нейтрализующие комментарии" на популярных у студентов ресурсах.

Ответственными за данное направление интернет-присмотра за студентами станут проректоры вузов по воспитательной работе, а встречи для обмена опытом по работе во Всемирной паутине университеты и власти собираются сделать регулярными.

По словам ректора НГПУ Алексея Герасёва, обострение межнациональных отношений вызвано отсутствием должной информированности населения о том, почему региону нужна иностранная рабочая сила, а также из-за того, что ряд политиков используют межнациональные конфликты для повышения собственного рейтинга. По мнению ректора, с такими фактами разжигания межнациональной розни можно бороться только законодательными методами.

Идея проведения семинара по национальному вопросу возникла у организаторов после нашумевшего скандала в Новосибирской медицинской академии, где интернет-перепалка между студентами – русской Кристиной Кумедой и уроженцем Дагестана Саидом Капиевым – вылилась в реальное рукоприкладство. Дагестанец, обидевшись на высказывания девушки в соцсети, при личной встрече напал на нее. В связи с происшествием Капиева отчислили из вуза.

По сведениям "НГ", совещание представителей вузов и силовиков было инициировано администрацией губернатора Новосибирской области, который должен отчитаться перед Центром о мерах по улучшению межнациональной обстановки в регионе, изрядно подпорченной скандалом в Медакадемии.

Игорь Болотин

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы