Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Послание президента России Федеральному Cобранию. Тезисы on-line

12 декабря 2013 21:42

Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
В соответствии с Конституцией РФ, президент России ежегодно обращается к Федеральному Собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики.

Документ оглашается в Георгиевском зале Кремля в присутствии более тысячи приглашенных. В числе участников мероприятия, помимо депутатов и сенаторов — члены правительства, руководители Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе — главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации. Как рассказал в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, текст послания готовится за несколько месяцев, в подготовке участвуют все подразделения администрации президента.

НГ-Online представляет тезисы послания главы государства в режиме реального времени. Начало в 12:00.

Обращение президента к федеральному собранию – требование Конституции России, с 20-летием которой я вас поздравляю. Конституция соединила два приоритета: права и свободы и сильное государство. Каркас должен быть стабильным, особенно в том, что касается прав и свобод. Но жизнь не стоит на месте. Предлагается внести поправки в Конституцию, например, касающиеся объединения Верховного и Высшего арбитражного судов. Порой они дают разные трактовки, их объединение направит судебную практику в единое русло, значит, это поможет обеспечить равенство всех перед законом.

Мы должны поддержать растущее стремление граждан, предпринимательского класса участвовать в общественной жизни страны. Это касается и людей на местах, где сейчас подчас складывается сложная ситуация, неразбериха с полномочиями. Местная власть должна быть устроена так, чтобы любой человек мог до нее дотянуться. Обращаюсь к органам власти: давайте приведем ситуацию в соответствие со здравым смыслом, с требованиями времени, нужно уточнить общие принципы организации местного самоуправления. В год 150-летия земской реформы мы должны законодательно закрепить эти принципы.

Сильное местное самоуправление может помочь кадровому резерву страны, мы заинтересованы в профессиональных кадрах. Будем работать над развитием политической конкуренции. В политической жизни стало меньше официоза, стало больше непрогнозируемых результатов. Новые лица, уверен, составят конкуренцию политическим старожилам.

Все законопроекты должны проходить гражданское, "нулевое" чтение с участием НКО. Нужно создавать общественные советы. Они не должны быть формальным, декоративным придатком, должны быть экспертами, активными участниками системы противодействия коррупции. Нужно сформировать правовую базу для такого участия, для общественного контроля. Нужно поддержать правозащитное движение. Надеюсь, что в работе правозащитников не будет политической ангажированности. Возрастает роль Общественной палаты, там нужно больше профессионалов, их должно быть не меньше половины в предложении президента.

Межэтнические отношения требуют внимательного отношения, здесь концентрируются все наши проблемы – от коррупции до провала культурной и образовательной политики. Речь идет об аморальном интернационале, в который входят и коррумпированные чиновники, и русские националисты.

Порой приходится слышать, что на реализацию планов и целей не хватает средств, что нужно упростить задачу. Но политику нельзя строить по формальному принципу. Экономическая конъюнктура меняется, но это не повод для ревизии целей. Прошу активизировать выполнение всех государственных программ. Нужно закрепить персональную ответственность за результат за управленцами. Рост оплаты труда должен обеспечиваться реформами, чтобы люди видели, как меняется к лучшему работа наших школ, поликлиник, больниц. Нужен целый комплекс мер: переход на контракт, подушевое финансирование, оптимизация бюджетной сети, снятие барьеров для бюджетных учреждений.

С момента издания указов прошло полтора года, но проведение преобразований недопустимо затянулось. Важнейшая задача – создание системы оценки качества работы бюджетных учреждений. Нужно определить единые стандарты и критерии оценки. Прошу принять соответствующий закон уже в ходе весенней сессии. Нам много удалось сделать для улучшения качества здравоохранения, но нужно перейти к страховому принципу, чтобы возросла ответственность человека за свое здоровье, чтобы появились финансовые стимулы к здоровому образу жизни. Пациент должен знать, какую помощь ему должны предоставить бесплатно, а врач – от чего зависит его зарплата. Нужна развитая система профилактики.

За 3 года нам надо делать в 2 раза больше высокотехнологических операций. Некоторые зарубежные страны уже подошли к расшифровке генома человека, это будет революция.

Нужно возрождать и традиции милосердия. Убежден: волонтеры, на деле проработавшие несколько лет в системе здравоохранения, должны иметь преимущества при поступлении в медицинские учреждения.

2014 год – год культуры. Нам нужны школы, которые не просто учат, но и воспитывают личность, обладающую высокой внутренней культурой и самостоятельным мышлением. Результаты итогового сочинения должны учитываться наряду с результатами ЕГЭ.

Учитель должен уметь работать с детьми с ограниченными возможностями. Есть еще одна проблема, которую нужно решать безотлагательно: многие школы работают в две смены, мы ожидаем роста числа школьников на миллион. Нужно оценить масштаб проблемы, строить детсады так, чтобы они могли выполнять функции начальных школ, в перспективе – рассмотреть возможность строительства детсада и школы под одной крышей. Нужно продумать инфраструктуру массового детско-юношеского спорта. Уверен, и Олимпиаду, и ЧМ по футболу, и зимнюю Универсиаду мы проведем на высоком уровне.

В России зафиксирован впервые с 1991 года прирост населения. Почти в половине субъектов рождаемость превысила смертность. Но сейчас свои семьи начинает создавать поколение 90-х, когда произошел катастрофический спад рождаемости. Позитивный демографический поворот должен быть необратим. Жилищная политика должна стать важнейшим фактором демографического развития. До конца 2017 года планируется построить не менее 25 млн. кв. м жилья. Предлагаю назвать эту программу "Жилье для российской семьи". В целом к 2016 году должно быть 75 млн. кв. м жилья. Нужно решить несколько задач: законодательно разблокировать предоставление земельных участков под застройку, преодолеть дефицит инженерной инфраструктуры, внести порядок в разрешительные процедуры, установить единый перечень разрешительных документов на строительство, это нужно сделать до конца марта 2014 года. Почему не решается до сих пор? Потому что коррумпированная сфера.

Перехожу к сердцевине всей нашей работы. Нужно восстановить устойчивый экономический рост. По производительности труда мы отстаем от ведущих стран в 2-3 раза. Нужно повысить качество профессионального образования, создать гибкий рынок.

Из 265 научных результатов сейчас только один становится объектом охраны. Техплатформы должны быть настроены на получение патентов. Нужно повысить внутренний спрос на высокие технологии, в том числе и за счет государственных заказов. Предлагаю создать систему статистической оценки состояния секторов экономики, точнее, воссоздать то, что существовало при СССР. Нужна новая дорожная карта по поддержке экспорта, ее следует разработать к 1 марта 2014 года.

Новые профессиональные стандарты сработают только тогда, когда это будет востребовано самим бизнесом. Необходим совет, в который войдут представители бизнес-объединений. Всю систему профессионального образования нужно реорганизовать под требования производства, чтобы теория подкрепляла практические навыки. Отдельно хочу сказать и о высшей школе. Многие вузы не отвечают современным требованиям. Лучшие вузы должны участвовать в оценке качества образования. Нельзя создавать барьеры для образовательной мобильности граждан. Цены на общежития не должны браться с потолка, ректоры вузов дождутся, что Минфин сам будет занижать ценовую планку. Нужно проводить экзамены по типу ЕГЭ в странах Содружества, чтобы талантливые студенты из СНГ могли учиться в наших вузах.

Нужно поддерживать мобильность людей, помогать им найти работу и жилье в другом регионе. Важно повысить привлекательность сельских территорий.

На первый план выходит задача закрепления людей на селе. Моногорода – наследие советской экономики, нужно посмотреть, чего не хватает бизнесу, что нужно сделать, чтобы он шел в эти города, это лучше, чем тратить миллиарды на трудоустройство людей.

Все регионы страны могут предоставлять двухлетние налоговые каникулы малым предприятиям. Завтра это окупится дополнительными поступлениями в казну регионов. Создадим условия – такие доходы появятся. Возможно, налоги нужно платить по принципу "одного окна".

Миграция вызывает дисбаланс в структуре занятости и общественной жизни. Нужно упорядочить эти практики в рамках безвизового режима. Мы не можем порвать связи с бывшими республиками СССР, но и порядок необходим. Нужно изменить систему патентов, чтобы их стоимость определял сам регион, чтобы она была дифференцированной, помогала привлечению квалифицированных, близких культурно, знающих язык рабочих.

Мы должны создасть стимулы для регионов, развивающих свою экономическую базу. Если регион вкладывает свои средства в создание бизнес-инкубаторов, то налоги должны возвращаться в региональный бюджет в форме межбюджетных трансфертов – в пределах затрат на создание инфраструктурных площадок.

Нужен законопроект о кардинальном совершенствовании третейского судопроизводства.

Что касается деофшоризации: по оценкам экспертов, в прошлом году через офшоры и полуофшоры прошла почти половина нашего экспорта, товары на общую стоимость в 111 млрд долларов. Мои предложения: доходы офшорной компании, принадлежащей россиянам, должны облагаться налогами в пользу России, нужно продумать механизм. Компании с иностранной юрисдикцией не будут пользоваться российской господдержкой.

За предоставление заведомо недостоверных сведений о состоянии финансовых организаций должна быть уголовная ответственность. Нужно избавиться от отмывочных контор. Борьба с офшорами – мировая тенденция. Требования ответственности касаются и госкомпаний. Правительство должно изменить их работу, там не должно быть управленческого уюта. Контроль нужно наладить, такие структуры должны разработать долгосрочные стратегии, предусмотреть ответственность за невыполнение задач. Реализация стратегий должна проходить внешний аудит. Правительство с этой задачей справится.

Ресурсы бизнеса должны идти на реализацию таких проектов, как подъем Сибири и Дальнего Востока, это наша задача на весь XXI век. На Дальнем Востоке и в Восточной Сибири нужно создать зоны опережающего экономического развития, с пятилетними каникулами по налогу на прибыль и льготной ставкой страховых взносов.

Накал экономической конкуренции в мире усиливается. Мы не претендуем на статус сверхдержавы, не покушаемся на чужие интересы, но мы будем стремиться быть лидерами и настаивать на своем национальном суверенитете. У нас – не "толерантность", бесполая и бесплотная, а органическое взаимодействие народов и культур.

Разрушение традиционных ценностей недемократично, не учитывает мнение большинства. В мире все больше людей поддерживают наши идеи защиты традиционных ценностей. Говоря словами Бердяева, консерватизм препятствует движению назад и вниз.

Мы видели попытки навязать свои стандарты, это закончилось кровью, особенно на Ближнем Востоке. Сейчас удалось избежать военного конфликта в Сирии, мы вели себя взвешенно и ответственно, не поступились собственными интересами, вместе с партнерами развернули события к налаживанию гражданского согласия. Сирийский инцидент подтвердил роль ООН в международной политике. По иранской ядерной программе сделал прорывной шаг. Россия готова к совместной работе со всеми партнерами. На решение острых проблем будет направлено наше председательство в "Восьмерке" в следующем году.

Рассчитываю на то, что всем украинским политическим силам удастся решить проблемы. Украина изъявила ранее желание участвовать на всех заседаниях тройки Таможенного союза, присоединиться к некоторым договоренностям. Будем последовательно продвигать евразийский процесс, не противопоставляя его евроинтеграции, будем дополнять друг друга.

ПРО – только по названию оборонительная система, на самом деле, это часть стратегического наступательного арсенала. Внимательно следим за концепцией обезоруживающего глобального удара. Эти тенденции могут свести на нет все договоренности о сокращении наступательных арсеналов. Мы знаем, что нам делать в этой связи. Ни у кого не должно быть иллюзий, будто можно добиться военного превосходства над Россией. Мы безусловно сможем обеспечить безопасность российского государства.

Нужно формирование единой системы разведки и целеуказания, это связано с укреплением нашей космической группировки. До 220 тыс. человек возросло число сержантов и контрактников. Нужно озаботиться и мобилизационным резервом, все студенты должны пройти воинскую подготовку без отмены отсрочек и без призыва в ВС. Прошу представить конкретные предложения.

Мы выделяем беспрецедентные средства на вооружения, все предприятия будут загружены заказами, создадут качественные рабочие места. Мы должны думать о том, как предприятия ОПК будут работать после выполнения заказа в 2020 году. Они должны будут своевременно переключиться на производство продукции гражданского назначения. Задача обеспечения военнослужащих жильем будет в ближайшее время решена, этот вопрос будет закрыт впервые в истории страны.

Все, что заявлено, должно исполняться. Наш долг – укреплять доверие людей. Я убежден в том, что, основываясь на лучших традициях нашего народа, мы добьемся успеха.

Выступление закончено.

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы