Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Новый год по научному календарю

27 ноября 2013 22:08

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта www.strf.ru
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта www.strf.ru
В Москве состоялось торжественное открытие перекрёстного Года науки Россия – ЕС 2014. Он объединит около 200 мероприятий и позволит, по замыслу организаторов, укрепить сотрудничество российских и европейских учёных.

Год науки инициировали Европейская комиссия и Минобрнауки России по итогам договорённостей, достигнутых на тридцатом саммите Россия-ЕС. Сотрудничество в научной сфере длится уже много лет, и в последние годы переживает расцвет, считает еврокомиссар по исследованиям, инновациям и науке Мойра Гейган-Куинн. Россия, по её словам – один из самых активных международных партнёров в 7 рамочной программе ЕС.

459 российских организаций участвуют в 298 проектах 7РП с общим объёмом финансирования более 2 млрд. евро, из них 1,3 млрд. выделены Евросоюзом.

Сотрудничество идёт по самым разным научным направлениям – авиация, космос, ИКТ, энергетика. Наиболее перспективными, по оценкам еврокомиссара, могут стать совместные проекты, связанные с изучением проблем изменения климата, экологических угроз, старения населения и других.

Россия также активно участвует в европейских программах мобильности. Например, с 2007 по 2013 годы по программе Марии Склодовской-Кюри около 350 российских исследователей получили финансирование для стажировок в странах ЕС. Европа со своей стороны, хоть и в меньшей степени, но всё-таки проявляет интерес к российским инициативам. В программе мегагрантов приняли участие свыше 30 европейских учёных.

"В 2014 году нам надо выйти на новый уровень сотрудничества, – сказала Мойра Гейган-Куинн. – Необходимо по максимуму извлечь пользу из нашей совместной работы".

В Евросоюзе считают удачным совпадение, что в России и в ЕС с 2014 года стартуют две новые программы в научной сфере – ФЦП "Исследования и разработки" до 20 года и "Горизонт-2020" соответственно.

"Год науки должен сблизить научные сообщества, придать новый импульс их сотрудничества, – подчеркнул министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. – Заканчивающаяся 7 рамочная программа ЕС показала, что российские учёные на равных входят в партнёрства и консорциумы с ведущими исследователями. Эта программа способствовала укреплению мнения о России как о стране с чрезвычайно высоким научно-исследовательским потенциалом".

У России и ЕС успешный опыт в реализации инфраструктурных проектов "Mega science" – Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах (XFEL) в Гамбурге, Международный термоядерный экспериментальный реактор (ITER) во Франции, ЦЕРН в Швейцарии.

В свою очередь в России сейчас идёт подготовка к реализации 4 научных мегапроектов – ТОКАМАКа и ИГНИТОР в Москве, высокопоточного пучкового исследовательского реактора ПИК в Гатчине, комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжёлых ионов в Дубне, ускорительного комплекса со встречными электронно-позитронными пучками в Новосибирске. Реализация этих проектов позволит в ближайшем будущем создать уникальные исследовательские комплексы мирового класса и получить прорывные научные результаты, убеждён министр.

Дмитрий Ливанов особенно отметил, что в настоящее время в России проводится "глубокая модернизация академического сектора науки", создаются новые механизмы финансирования научных исследований. При этом большие надежды он возлагает на молодёжь.

В рамках Года науки Россия-ЕС планируется организовать участие российских молодых учёных в более чем 30 мероприятиях. На это направят 2,5 миллиона евро.

На открытии Года науки присутствовали многие европейские министры образования и науки. Яак Аавиксоо, министр образования и научных исследований Эстонской республики, предложил развивать сотрудничество на более широкой основе. То есть усиливать контакты России с небольшими странами. По его мнению, потенциал ещё не полностью использован. Из всех стран ЕС взаимодействие с эстонскими специалистами он оценил в 1%, этот показатель можно было бы увеличить до 5%. Между Словацкой республикой и Минобрнауки России в 2012 году было подписано соглашение, сообщил министр образования, науки и спорта Душан Чаплович. Созданная словацко-российская комиссия работает над укреплением сотрудничества учёных.

Мероприятия Года науки Россия-ЕС стартуют уже 26 ноября. В этот день проходит конференция "Тенденции развития российско-европейского сотрудничества в научно-технической и инновационной сфере". Всего же пройдёт около 200 мероприятий. Их список уже размещён на официальном сайте. Организаторы заинтересованы в привлечении как можно большего количества учёных. И приглашают всех желающих к сотрудничеству.

Марина Муравьева

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы