Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Курс молодого патриота

14 ноября 2013 16:06

Первый заместитель руководителя Администрации президента РФ. Фото с сайта www.er.ru
Первый заместитель руководителя Администрации президента РФ. Фото с сайта www.er.ru
Кремль начал очередную акцию по поучению регионов. В смысле региональных чиновников: вслед за собственно губернаторами и их замами по политике в центр вызваны заместители губернаторов по образованию и культуре.

"Мы приглашали тех, кто отвечает за образование и культуру, чтобы они тоже чувствовали себя нашими партнерами, поскольку зачастую они оказываются обделены вниманием, надо где-то даже повысить их самооценку",— рассказал "Коммерсанту" один из организаторов семинаров.

Расскажут региональным начальникам в буквальном смысле как именно и почему надо Родину любить. Почему, скажем, необходим единый учебник истории (об этом чиновникам расскажет заместитель директора по научной работе Института российской истории РАН Сергей Журавлев). Или о том, как Россия видится своим собственным гражданам и какой она представляется за рубежом (попытается донести это до губернаторов психолог, профессор МГУ Елена Шестопал). И еще о "российской идентичности" и "связи поколений" (тут выступят директора двух социологических служб — Валерий Федоров и Александр Ослон).

С лекцией перед замгубернаторами выступил и первый замглавы президентской администрации, куратор внутренней политики Вячеслав Володин. В общем, ничего сильно нового он не сказал: призвал не бояться критики, а спокойно работать и разъяснять критикующим, что и как они на своей службе делают. Быть как Путин призвал. "Рейтинг Путина — объективный. О нем пишут все то, что хотят, в социальных сетях, все либеральные издания пишут, что и как считают необходимым. Его рейтинг сформировался, ядро рейтинга не снижается", – заявил первый замглавы АП. "Президент все время в открытой конкурентности, он объясняет, встречается, убеждает", – рассказал региональным чиновникам чиновник кремлевский и наказал им "не гнаться за конкурентами, а заниматься конкурентной, легитимной, открытой политикой и проводить такие же выборы".

Впрочем, политинформация от Володина — не самое интересное. Про то, как и зачем Родину любить — это даже поинтереснее будет. В том смысле, что Кремль не в первый уже раз пытается донести свое понимание ситуации в стране и мире, а также внедрить в головы регионалов потенциальный образ России, образ ее желаемого будущего и некие идеологические установки, которыми конкретным бюрократам надлежит руководствоваться в своей непосредственной работе.

Помнится, один из знакомых политтехнологов в ходе кампании "Единой России" пытался донести нечто "разумное, доброе вечное" до местных партийцев. И чуть меньше — до чиновников региональной администрации, они там люди конкретные и больше про деньги расклады. Но и они смотрели практически раскрыв рты, когда он им начинал излагать адаптированный для них (то есть сильно упрощенный и на "конкретном" русском языке) вариант книги Алексея Чадаева "Путин. Его идеология". Они как-то и не задумывались до тех пор, что у Путина есть какая-то идеология. Им не до того было.

А руководитель одного регионального отделения "Единой России" описывал будущее партии другому знакомому политтехнологу примерно так: "Сначала мы возродим горкомы, потом райкомы, а потом и до обкомов дело дойдет". Он, конечно, шутил, но уровень образа желаемого будущего понятен даже по местному партийному юмору. Никакого образа будущего, никакой идеи, кроме конкретных денежных, аппаратных и чисто технических вопросов у региональных руководителей зачастую (или даже как правило) нет.

Затеянное Кремлем — дело благое, но скорее всего из этих тренингов мало что выйдет. Ведь для регионального начальства мотивация участия в мероприятии — "добровольно-принудительная" обязаловка Москвы. Стремятся региональные чиновники не обогатить свой концептуальный багаж, а перед начальством покрасоваться, дабы не произошло чего.

А когда вернутся в свои родные (или не очень родные — тут кому как) края, то у них на повестке дня вновь будет дырявый бюджет, требующие срочного ремонта школы, плачущие от безденежья музеи. Задумайся туи о высоком и из того же Кремля тебе напомнят, что твоя работа — не о судьбах Родины думать, на то иные специальные люди имеются.

Потому бюрократы, вернувшись домой, в массе своей забудут то, о чем им говорили на спецсеминаре. Вообще интересно: а в Кремле не подумывали о том, чтобы ввести какую-то отчетность по прослушанным чиновниками курсам? Ну типа экзамен у Володина чтобы сдавали в конце семестра. Или хотя бы контрольные работы писали. Было бы интересно на эти работы посмотреть.

Михаил Захаров

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы