Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

"Подчиненные" заработают больше своих "начальников"

13 ноября 2013 23:44

Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент, премьер-министр и главы обеих палат парламента будут зарабатывать меньше, чем депутаты и сенаторы. Повышение зарплат начали с "подчиненных", в итоге высшие должностные лица на определенном этапе будут получать меньше

Путин и Медведев будут зарабатывать меньше депутатов и сенаторов. Повышение зарплат парламентариев не коснется президента и председателя правительства. Кроме того, председатели Совфеда и Госдумы, Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, также будут получать меньше обычных депутатов. Их зарплата по закону приравнена к зарплате премьер-министра.

Компенсация за работу депутатов была повышена по указу президента и составила максимально 250 тысяч рублей. Для Медведева, Нарышкина и Матвиенко она составляет около 215 тысяч. Зарплата Путина, по данным "Ведомостей", — 270 тысяч. Через год зарплата депутатов снова может быть повышена — до 420 тысяч, а значит, превысит президентскую почти на 150 тысяч. Почему получилось так, что "подчиненные" зарабатывают больше своих "начальников", объяснил депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев.

Вадим Соловьев
Депутат Госдумы от КПРФ
"Сейчас приняты указы президента, которые касаются вопросов, связанных с повышением заработной платы министров. А в законе о статусе депутатов Госдумы и членов Совета Федерации написано, что зарплата депутатов определяется уровнем заработной платы федерального министра. В связи с этим будут пересчитаны депутатские зарплаты. А вот в отношении председателя правительства и председателя Совета Федерации немного другая статья, она говорит о том, что их заработная плата связана с заработной платой премьер-министра, председателя правительства. Получился сейчас такой казус интересный, что в отношении обычных министров и депутатов зарплата будет повышена, а в отношении премьер-министра и председателя правительства и Госдумы она осталась прежней. И при пересчете получается, что депутаты будут примерно на 30 тысяч рублей получать больше, чем руководители".

Такое положение вещей нелогично и вызывает вопросы: на что живут президент, премьер-министр и главы обеих палат парламента. Они не останутся без повышения зарплат, уверен директор Института стратегического анализа "ФБК" Игорь Николаев.

Игорь Николаев
Института стратегического анализа "ФБК"
"Отметим странность ситуации, причем каждый может эту странность примерить к тому месту, где он работает. У нас у всех есть начальники. Представьте, что ваш начальник получает меньше, чем вы. Я уж не знаю, может ли это представить начальник или нет, но на уровне правительства и высших должностных лиц государства, у нас действительно премьер-министр, председатели палат, президент будут получать меньше. Конечно, запланировано, что и высшим должностным лицам зарплата будет повышена. Не увидели здесь ничего такого, хотя на это надо обращать внимание, потому что возникают же вопросы: а что, есть еще какие-то доходы? Потому что это на обыденном уровне невозможно представить, это ненормальная ситуация. Поэтому вот так, не задумываясь о последовательности, но держа в уме, что повысят и высшим должностным лицам, начали с того, что повысили депутатам и министрам".

Представитель Матвиенко подтвердил "Ведомостям", что зарплата ей не поднималась, но отказался это комментировать, поскольку установление оплаты труда высших должностных лиц — "прерогатива президента". Пресс-секретари Путина и Медведева отказались говорить на эту тему.

источник: BFM.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы