Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Осколок астероида или...?

11 ноября 2013 23:34

Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Болид, упавший на Урале 15 февраля этого года, спустя почти девять месяцев продолжает вызывать интерес в научной среде. Одновременно два крупнейших научных журнала в мире – Nature и Science – опубликовали новые исследования, посвящённые челябинскому метеориту, причём в Nature опубликованы сразу две работы на эту тему. Новые данные, в частности, говорят о том, что риск столкновения Земли с подобными объектами может быть в десять раз выше, чем предполагалось ранее.

Для наблюдателей на Земле вошедший в атмосферу астероид светился в 30 раз сильнее Солнца, а мощность взрыва при падении составила 500 килотонн в тротиловом эквиваленте. До того, как большая часть метеорита сгорела в атмосфере, вес его составлял 12–13 тысяч тонн (в два раза больше, чем изначально предположили учёные), а размер – 18–20 метров, что делает метеорит "Челябинск" крупнейшим столкнувшимся с Землёй объектом со времён Тунгусского метеорита, упавшего в 1908 году. Падал астероид со скоростью 19 километров в секунду – это в 50 с лишним раз больше скорости звука, сообщает Nature News.

В двух статьях, посвящённых метеориту, выдвигается предположение, что он был частью более крупного небесного тела, однако мнения о "родителе" расходятся. В работе, подготовленной группой учёных под руководством Иржи Боровички (Jiri Borovichka) из Астрономического института Академии наук Чехии и опубликованной в Nature, говорится, что

предполагаемая орбита метеорита очень напоминает орбиту двухкилометрового астероида 86039, впервые наблюдавшегося в 1999 году. "Едва ли это совпадение",

– считает Боровичка, который склоняется к мысли, что ранее два космических объекта были единым целым. При этом уточняется, что астероид 86039 сейчас отдаляется от Земли и в ближайшие пару столетий угрожать ей не будет.

В то же время в опубликованной в Science статье (одним из её авторов стала Ольга Попова из Института динамики геосфер Российской академии наук) говорится о том, что метеорит мог происходить из астероидов группы Флоры. "Исследователи предполагают, что Челябинский метеороид не образовался непосредственно в поясе астероидов. Время экспозиции космических лучей составило только 1,2 миллиона лет, что необычно мало для объектов из группы Флоры. Можно предположить, что Челябинский метеороид был частью более крупного астероида типа “кучи щебня” до того, как отделился 1,2 миллиона лет назад, например, при близком прохождении около Земли. Оставшаяся часть всё ещё может быть одним из околоземных объектов", – говорится на сайте Института динамики геосфер РАН.

Питер Браун (Peter Brown) из Университета Западного Онтарио, ведущий автор ещё одной опубликованной в Nature работы, также рассказал, что благодаря данным, полученным в ходе изучения метеорита "Челябинск", астрофизиками была разработана модель, в соответствии с которой объекты такого размера сталкиваются с Землёй примерно раз в полтора столетия. В связи с этим он считает оправданными любые усилия, позволяющие как можно раньше замечать с Земли небольшие приближающиеся объекты.

Ерусалимский Дмитрий

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы