Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Другой Нобель

30 октября 2013 23:50

Президент Общества семьи Нобелей Микаэль Нобель. Фото с сайта www.strf.ru
Президент Общества семьи Нобелей Микаэль Нобель. Фото с сайта www.strf.ru
В Москве на днях побывал Микаэл Нобель – один из многочисленных потомков Эммануэля Нобеля, шведского инженера и изобретателя, приехавшего искать счастья в Россию. Дети Эммануэля разбогатели и прославились далеко за пределами империи: Альфред создал динамит и основал всемирно известную премию, а его братья Роберт и Людвиг организовали в Баку первое крупное российское нефтепромышленное предприятие "БраНобель". Оно просуществовало до самой революции, когда семья Нобелей была вынуждена вернуться на историческую родину.

Однако у доктора Микаэла Нобеля есть и другие связи с нашей страной: он внук врача Военно-медицинской академии Георгия Олейникова. По собственному же признанию, Микаэл, "как и многие внуки эмигрантов", увы, не знает русского языка. Но это никак не помешало ему, улыбчивому и энергичному человеку, поболтать со мной о семье Нобелей, о значении экологии и возобновляемой энергетики в современном мире, а также о том, почему его сводят с ума американские богачи.

Скажите, как это – чувствовать себя Нобелем?

– Это очень хороший вопрос. Я путешествую по всему миру, преподаю в университетах и понимаю, что имя Нобеля мне очень помогает. Было бы глупо отрицать это. Обычно я говорю так: это бонус для меня. Возможно, я мог бы сделать всё сам, собственными силами, но за мной стоят выдающиеся ребята – такие как Людвиг и Роберт Нобели, которые не сдавались, падали, вставали и преображали весь мир. Поэтому если я могу хоть немного своим именем и делом помочь в исследованиях СПИДа, разработках по снижению расходования нефти, в солнечной энергетике – помочь обществу, то всё не зря. Если бы у меня не было имени Нобеля, я не думаю, что помогал бы меньше, но… сейчас я так или иначе делаю для человечества именно то, что мне нравится. Очень нравится.

Я слышала, у вас есть собственная премия – Michael Nobel Energy Award. Это, конечно же, не альтернатива Нобелевской?

– Этим сейчас в основном занимаются мои родственники, кузены – Петер и Густав Нобель, поскольку я путешествую с лекциями по миру 150 дней в году и чаще всего рассказываю не о Нобеле, а о медицине, будущем, новых возможностях человека. Что касается премии, то, если честно, у нас были переговоры с Нобелевским фондом, и я понимаю, почему они не хотят никаких новых наград, кроме той, которая уже есть. Поэтому мы очень активно занимаемся поисками денег и предлагаем стипендии и поддержку, хотя и не перестаём называть это Нобелевской наградой. Мы даём определённые суммы денег молодым людям – учёным до 40 лет, которые занимаются альтернативной энергетикой и устойчивым развитием вообще. Я имею в виду, любыми процессами и проектами, связанными с расходованием ресурсов.

Но ваша семья так или иначе была долгое время связана с нефтью и оружием. Почему вы заинтересовались возобновляемой энергетикой?

– Я профессор и в университете преподаю эту тему. Думаю, нам ещё не поздно изменить всё.

Люди сумасшедшие: они выкачивают ресурсы, которые однажды кончатся и не будут производиться вновь.

Столько нефти используется в мире каждый день, в то время как энергия Солнца составляет всего 1–2% всей мировой энергетики. Это просто смешно! Так что я лично могу помочь даже тем, что поддерживаю производство машин на "зелёном" топливе. Мне это очень нравится.

Вы хотите, чтобы ассоциации с семьёй Нобеля изменились?

– Семья Нобелей – это семья Нобелей. Она в чём-то похожа на пирамиду, которая сводится к известному предку. Нас – около 400 человек, и я бы не сказал, что 375 из них очень мотивированные люди. 99% из них не заботятся об экологии. У нас в семье только небольшая группа хочется заниматься этой темой.

Если говорить об этической стороне вопроса: вы считаете, что инновации в военной сфере – это хорошо?

– Конечно, инновации могут быть и хорошими, и плохими. Если человек занимается инновациями, которые снижают энергопотребление, для человечества это прекрасно. Если они нацелены на то, чтобы сделать оружие более эффективным, то по мне это очень плохо. Альфред никогда не намеревался изобрести динамит. Он разработал бездымный порох и, конечно, очень интересовался оружием, но в то же время считал, что оно может быть средством мирового баланса и способно как раз защитить людей от войн. Думаю, сегодня нам не нужны такие инновации. Но пока всё так, как есть… Сотни миллиардов долларов тратятся на производство оружия, и это позор: я думаю, если бы мы отдали эти деньги в школы и больницы, а также тем беднякам, которые находятся на грани выживания, люди во всём мире были бы намного счастливее.

Не только Альфред был знатным изобретателем и инженером, но и его отец Эммануэль, и братья Роберт и Людвиг. Среди потомков в семье Нобелей такие таланты тоже встречаются?

– Да, все братья были по-настоящему талантливы. Даже их отец и мать были выдающимися людьми. Фактически семья занималась разработками для всей Российской империи, и до 1917 года она была успешна и в науке, и в финансах – только у Альфреда было 355 патентов! Это были прекрасные времена. Очень хороший вопрос, почему вдруг талантов в семье не стало. Так случилось, что, пожалуй, только я доктор наук. Например, я работал в команде над внедрением магнитно-резонансной томографии.

В одном из открытых источников я прочитала, что ваша семья после революции потеряла все деньги, и теперь вы небогаты. Это правда?

– Да, деньги были у Альфреда, и когда он умер в 1896 году, почти 30 миллионов шведских крон пошли на премию. Но значительная часть этих средств – акции семейной компании. На самом деле все деньги сделал он, передав свои разработки Людвигу, Роберту и Эммануэлю Нобелю-младшему. И потом все они были потеряны, когда большевики пришли в Баку. Вы знаете, большевики даже предлагали Эммануэлю заниматься нефтью и вооружением для нового государства, но он сказал: "Нет, нет, я отказываюсь и уезжаю в Швецию". Так он уехал на родину.

Как вы думаете, должны ли учёные и изобретали быть сегодня богатыми – как Альфред? Не у всех есть предпринимательские навыки, без которых в современном мире очень трудно…

– Я могу судить только по своему опыту. Богатым я стал собственными силами, но разве это сделало меня намного счастливее? Мне более комфортно: я могу лучше заботиться о своей семье, заниматься тем, чем хочу. Комфорт – да. Но счастье – нет. Вы знаете, люди в Америке постоянно смотрят на богатство: как много вещей ты можешь купить, как много машин, насколько у тебя большой дом. "Этот человек – хороший, потому что он миллиардер". Это сводит меня с ума.

Я не понимаю олигархов! Однажды я встретил человека, который делает деньги в Техасе, в Хьюстоне. У него 19 автомобилей, и он обсуждает покупку ещё одного. Зачем? Он стал миллиардером – окей, но куда он денет ещё 10 миллионов? Это мнимое счастье. Настоящее счастье не приходит от богатства, поэтому я отвечаю "нет" на вопрос, должны ли учёные становиться богатыми. Но молодым нужно помогать! И у нас есть примеры: Уоррен Баффетт, Билл Гейтс… Они сказали: "Вот, возьмите половину моего состояния!" Я согласен с ними, поэтому, пока я жив, я буду отдавать деньги, которые зарабатываю, молодым учёным: чтобы у них были ресурсы и возможности работать и выживать в современных условиях.

Помогать другим – в этом счастье. Мы каждый день пользуемся ограниченными ресурсами. В их числе – наша жизнь. И она у нас одна.

Ясиновская Елизавета

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы