Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Лидеры цитирования

21 октября 2013 22:58

Профессор ТГУ, заведующий кафедрой квантовой теории поля Владислав Багров. Фото с сайта www.strf.ru
Профессор ТГУ, заведующий кафедрой квантовой теории поля Владислав Багров. Фото с сайта www.strf.ru
Справка:
Владислав Гавриилович Багров – профессор ТГУ, заведующий кафедрой квантовой теории поля ТГУ, руководитель Томской школы теоретической физики. Эта школа неоднократно выигрывала конкурс по государственной поддержке ведущих научных школ, а коллектив физиков-теоретиков является одним из лидеров ТГУ по количеству выигранных грантов в различных конкурсах, количеству публикаций в высокорейтинговых международных журналах и цитируемости.
Суммарный индекс цитирования Владислава Гаврииловича Багрова – более 2000. По этому показателю он входит в тысячу самых цитируемых учёных России

Учёные ТГУ стали лидерами в России по количеству статей, опубликованных в высокорейтинговых журналах, индексируемых в Web of Science – самой авторитетной в мире реферативной базе данных научных публикаций.

В Министерстве образования и науки подведены итоги Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" за 2009–2013 годы. По результатам четырёх лет существования этой программы научно-образовательный центр "Фундаментальная и математическая физика" ТГУ стал лидером среди всех НОЦ России по количеству статей, опубликованных в высокорейтинговых журналах, индексируемых в Web of Science. На его счету – 93 научные работы.

"Полученные результаты, значимые для развития физики, были высоко оценены в профессиональном сообществе", – так охарактеризовало министерство работу томских теоретиков.

НОЦ "Фундаментальная и математическая физика" был образован в 2009 году в рамках проекта ФЦП "Кадры" и тогда же стал победителем конкурса "Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров". В его состав вошли учёные кафедр теоретической физики и квантовой теории поля (физический факультет) и кафедр математического анализа, геометрии, алгебры, теории функций механико-математического факультета ТГУ.

– Главная причина такого результата в том, что в НОЦ участвуют люди, которые реально работают в науке, пишут статьи, публикуются, – говорит руководитель НОЦ, заведующий кафедрой квантовой теории поля ТГУ профессор Владислав Багров. – В этом смысле для них даже не важна сама организация – они всегда так работали. Но научно-образовательный центр позволил сконцентрировать исследования представителей различных кафедр в одном месте, создать единую систему подготовки кадров, решить какие-то финансовые проблемы.

Больше половины людей, участвующих в работе НОЦ, – молодёжь, среди которой не только молодые учёные и аспиранты, но и студенты. Они же – в числе авторов публикаций. Вообще, в НОЦ участвуют представители самых разных поколений – и это ещё одна составляющая успеха, потому что сохранение связи поколений в науке – гарантия того, что научные исследования будут продолжаться и развиваться.

– У теоретиков принцип работы с молодёжью чрезвычайно прост, теоретик – это "штучный товар", и это значит, что с каждым ведётся персональная работа, когда научный руководитель занимается непосредственно "один на один" со студентом, аспирантом. Только так можно вырастить учёного, по-другому не бывает, – считает Владислав Гавриилович.

Основные научные направления, разрабатываемые в НОЦ "Фундаментальная и математическая физика", – квантовая теория поля, теория релятивистского излучения, математическая физика, различные специальные вопросы математики (теория целых функций и другие). Учёные постоянно публикуют результаты своих исследований в ведущих международных научных журналах – Physical Review, Journal of High Energy Physics, Nuclear Physics, Physics Letters, Journal of Mathematical Physics, Letters in Mathematical Physics. В рамках НОЦ были также выиграны пять грантов ФЦП "Кадры".

В настоящее время Национальный фонд подготовки кадров (НФПК), который выполняет функции аналитической дирекции ФЦП "Кадры", готовит к публикации сборник аналитических материалов, в которых в том числе должен найти отражение лучший опыт выполнения исследовательских и образовательных проектов, реализованных небольшими научными коллективами. Руководителю НОЦ "Фундаментальная и математическая физика" Владиславу Багрову и его сотрудникам предложено поделиться опытом организации научно-образовательных центров и проведения исследовательской работы с участием молодых учёных и студентов.

Наталья Шарапова

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы