Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

В Совфеде предлагают модернизировать систему отбора и обучения иностранных студентов в России

15 октября 2013 23:16

Иллюстрация с сайта www.regions.ru
Иллюстрация с сайта www.regions.ru
В Совете Федерации состоялось совместное заседание комитетов по международным делам и по науке, образованию, культуре и информационной политике. Оно было посвящено вопросам организации обучения иностранных студентов в вузах России, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Получение иностранными гражданами профессионального образования в России – важнейшее направление гуманитарного сотрудничества РФ с зарубежными странами, заявила председатель комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина. "Это один из инструментов политики "мягкой силы", которая способствует формированию положительного образа нашей страны в мире", – отметила сенатор.

Вместе с тем, подчеркнула глава профильного комитета СФ, опыт взаимодействия Совета Федерации с российскими посольствами и центрами науки и культуры в зарубежных странах, с организациями соотечественников за рубежом показал, что действующая система отбора и обучения иностранных студентов за счет средств федерального бюджета нуждается в серьезной модернизации. "Необходим универсальный механизм контроля уровня знаний иностранных граждан, отбираемых на обучение, а также межведомственная система мониторинга результатов их обучения", – считает сенатор.

Зинаида Драгункина напомнила, что эта тема была обозначена председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко после официального визита в Республику Куба. Кроме этого, тема "мягкой силы" была поднята на встрече членов Совета палаты СФ с председателем правительства России Дмитрием Медведевым в конце сентября текущего года. Премьер-министр поддержал инициативу сенаторов. 8 октября правительство приняло постановление "Об установлении квот на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". "Документ устанавливает, что ежегодная квота иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, и желающих получить образование в нашей стране не должны превышать 15 тысяч человек", – сообщила Зинаида Драгункина.

Первый заместитель председателя комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров отметил, что современные реалии международных отношений показывают: успешное развитие политических и торгово-экономических связей во многом зависит от наличия в зарубежных странах влиятельных и доброжелательно относящихся к России представителей местной элиты из числа выпускников российских и советских вузов.

По вопросу совершенствования механизма приема на обучение иностранных студентов в образовательные учреждения России выступил заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов. По предварительным данным Минобрнауки, в 2013-2014 году в России получат образование представители 131 страны. Из стран дальнего зарубежья больше всего студентов приезжают из Вьетнама, Китая, Монголии, Палестины и Ирана. Замминистра, в частности, обратил внимание на то, что в настоящее время для учащихся в России иностранных студентов серьезными проблемами остаются транспортные расходы и оплата добровольного медицинского страхования.

По итогам дискуссии члены Совета Федерации рекомендовали Минобрнауки РФ и Россотрудничеству уточнить механизм распределения квот на обучение, обеспечить широкое информирование потенциальных студентов о возможности обучения в России. "Это необходимо в рамках комплексного решения вопроса об увеличение привлекательности и конкурентоспособности российского образования на мировом рынке", – считает Зинаида Драгункина.

источник: REGIONS.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы