Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Министр поневоле

09 октября 2013 18:19

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Оказывается, российские министры — люди хоть и не бедные, но все-таки подневольные. Свой крепостной статус в среду фактически подтвердил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. В ответ на требование депутатов Госдумы уйти в отставку, он заявил, что не может даже уволиться по собственному желанию.

"Я — наемный работник и работаю до тех пор, пока есть доверие моего работодателя", — так ответил Дмитрий Ливанов на призывы депутатов Госдумы из КПРФ и "Справедливой России" добровольно уйти со своего поста за развал российской науки и образования.

Депутаты в очередной раз распекли министра в среду на "правительственном часе" в Госдуме. Ему припомнили новый закон об образовании, провалы в ЕГЭ и, конечно, реформу РАН.

Претензии народных избранников резко контрастировали с той идиллической картиной в образовании, которую обрисовал в своем докладе Ливанов. Из его слов выходило, что чиновники работают не покладая рук, чтобы повысить качество российского образования, сделать достойной зарплату учителей и профессоров, решить проблему с детсадами и много еще чего.

Например, министр сообщил, что рост зарплаты профессоров составил в последнее время аж 130%, а воспитателей детсадов — 53%. В самих детсадах открылось 350 тыс. дополнительных мест, еще 500 новых дошкольных учреждений будет построено в скором времени. А каждая школа получила, по его словам, комплект мультимедийного оборудования.

Несмотря на возражения депутатов, Ливанов не стал подвергать сомнению и систему ЕГЭ. Даже, когда депутаты прямо заметили ему, что высший балл по ЕГЭ часто получают школьники, допускающие по три ошибки в слове "молоко". Напротив, Ливанов заверил, что "нетерпимость к жульничеству" станет теперь ключевой характеристикой в оценке работы самих школ, а честность одним из критериев руководителей всех уровней образования.

Отказываться от "мониторинга эффективности" вузов в Минобрнауки тоже, судя по всему, никто не собирается. Правда, по словам Ливанова, теперь будет учитываться специфика их деятельности, также введут дополнительный критерий — показатель трудоустройства выпускников. "У нас нет задачи закрыть вузы и сократить места для студентов, но оградить их от фиктивного образования мы постараемся", — заверил министр.

"Мониторинг вузов частично исправлен, но его чудаческая методология вызвала недовольство всех думских фракций, — возразил в ответ коммунист Олег Смолин. — Сколько будем мерять еще в деньгах, может, начнем калориями? Вы требуете одинаковых финансовых результатов, но денег даете не всем".

Оппозиционеры поставили вопрос и об отмене закона о реформе РАН. Пока, выступая на трибуне, Ливанов расточался обещаниями устроить общественные дискуссии по новым правилам работы научных институтов, коммунист и нобелевский лауреат Жорес Алферов бросил ему из зала: "Этим законом вы уничтожаете РАН!".

А "эсер" Валерий Черешнев заявил, что академию превратили в "клубы ученых". "И как вы будете повышать их эффективность, чтобы они проводили исследования на мировом уровне при том, что финансирование останется прежним? На реформу РАН надо не менее 60 млрд рублей", — заявил Черешнев.

Но в ответ депутаты так и не услышали, где министерство возьмет необходимые деньги. Тем более, что в новом бюджете расходы на образование будут сокращены.

Правда, аудитор Счетной палаты Александр Филипенко сообщил парламентариям, что чиновники не могут освоить даже ранее выделенные деньги. Так, по его словам, на модернизацию системы образования в регионы из бюджета было направлено 57 млрд рублей, но эти средства использовали лишь на 11%, а в некоторых субъектах РФ не взяли и рубля.

Зато чиновники от образования проявляют ретивость, пытаясь повысить плату за посещение детсадов, а также проживания в студенческих общежитиях, пожаловались депутаты. Но Ливанов заявил, что ему ничего неизвестно о "взрывном росте" цен на детсады, а вот с вузами, обдирающих, как липку, провинциальных студентов, в министерстве борются.

Тем не менее, потуги Минобрнауки навести порядок в системе образования не убедили коммунистов и "эсеров", которые предложили Ливанову самому написать заявление об отставке. "Почему президент опасается вас отправить в отставку, и не желаете ли вы ему в этом помочь? Все признают, что результаты вашей деятельности плачевные", — заявил коммунист Николай Разворотнев.

Министр же в ответ фактически признался в том, что он человек подневольный, и обвинил оппозицию в том, что она сама не желает идти на контакт и компромисс.

Хотя о том факте, что только коммунисты подготовили 10 законопроектов с поправками в закон об образовании, но они так и не удостоились внимания в Минобрнауки, Ливанов предпочел умолчать.

Елена Земскова

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы