Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Новый фонд поддержит инициативные исследования

20 сентября 2013 21:05

Начальник Управления Президента РФ по научно-образовательной политике Александр Хлунов. Фото с сайта www.strf.ru
Начальник Управления Президента РФ по научно-образовательной политике Александр Хлунов. Фото с сайта www.strf.ru
Проект закона № 308179-6 "О Российском научном фонде", внесённый Президентом РФ, Государственная Дума приняла 18 сентября в первом чтении. Какое место в системе организации и финансирования научных исследований займёт новый фонд, депутатам объяснил Александр Хлунов, начальник Управления Президента РФ по научно-образовательной политике.

На заседании Совета при Президенте России по науке и образованию 29 октября 2012 года было принято решение о развитии системы государственных и негосударственных фондов поддержки научной деятельности путём предоставления грантов, рассчитанных на среднесрочный и долгосрочный периоды. Гранты будут выделяться и на реализацию проектов, направленных "на перспективное развитие научных организаций и вузов". Ещё одна задача, по словам Александра Хлунова, – "перевод финансирования поисковых научных исследований за счёт средств таких фондов, а не за счёт средств, выделяемых на реализацию федеральных целевых программ".

Место в системе

В российской системе организации и финансирования научных исследований за счёт средств федерального бюджета докладчик выделил: государственные задания на выполнение фундаментальных и некоторой части прикладных работ (29% всех расходов на науку гражданского назначения); государственные научные фонды – РФФИ и РГНФ (менее 3%); гранты правительства и президента для молодых учёных; госзаказ на выполнение исследований и разработок (в основном средства федеральных целевых программ – 68%).

"Появится новый субъект, фонд, распределяющий гранты на научные исследования на конкурсной основе для поддержки среднесрочных (от трёх до семи лет) работ и достаточно финансово объёмных (от 5 до 20 миллионов рублей) комплексных работ по научным направлениям и составу участников научного проекта", – уточнил начальник Управления Президента РФ. Аналог такого научного фонда – Фонд перспективных исследований, специализирующийся на поддержке науки в целях укрепления обороноспособности и безопасности государства, уже создан.

Организационно-правовая форма фонда призвана устранить затруднения в финансировании среднесрочной и долгосрочной научной деятельности, которые есть у бюджетных учреждений, а также проблемы в привлечении негосударственных средств поддержки научных проектов.

Кого поддержит РНФ?

Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, фонд будет отбирать на конкурсной основе научные, научно-технические программы и проекты по следующим направлениям:

"– проведение инициативных фундаментальных и поисковых исследований научными коллективами, отдельными научными и научно-педагогическими работниками, в том числе молодыми учёными, а также научными организациями и образовательными организациями высшего образования;

– развитие научных организаций и образовательных организаций высшего образования (в части, касающейся укрепления кадрового потенциала науки, выполнения научных исследований и разработок мирового уровня, создания наукоёмкой продукции);

– создание в научных организациях и образовательных организациях высшего образования лабораторий и кафедр мирового уровня, развитие экспериментальной базы для проведения научных исследований;

– развитие международного научного сотрудничества".

Одна из функций фонда – участие в формировании и пополнении целевого капитала научных организаций и вузов.

Кто будет управлять фондом?

Проектом закона определяются органы управления Российского научного фонда – попечительский совет фонда, правление фонда, генеральный директор фонда, а также закрепляются их полномочия.

Гранты, по словам Александра Хлунова, "будут выделяться по итогам тщательной экспертизы, правила которой установит попечительский совет". В его состав войдут 15 членов, в том числе генеральный директор фонда. Председатель и члены попечительского совета фонда, генеральный директор фонда назначаются Президентом России на срок не более пяти лет.

В целях экспертного обеспечения деятельности РНФ законопроектом предусмотрено образование его консультативных органов – экспертных советов.

Контролировать финансово-хозяйственную деятельность фонда будет ревизионная комиссия, а следить за целевым использованием средств – Счётная палата РФ.

Результаты деятельности Российского научного фонда по проектам "станут основой для выполнения опытно-конструкторских работ, то есть образуют научно-технический и технологический задел для них и будут использоваться в образовательном процессе", отметил в заключение Александр Хлунов.

Комитет по науке и наукоёмким технологиям Госдумы законопроект поддержал. За принятие проекта закона "О Российском научном фонде" в первом чтении проголосовали 300 депутатов, против – 16, воздержались двое. На подготовку поправок ко второму чтению Госдума отвела 30 дней.

Горбатова Анна

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы