Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Москва – лидер в школьном рейтинге

19 сентября 2013 23:13

Фото с сайта www.ng.ru
Фото с сайта www.ng.ru
Московские школы занимают лидирующие позиции в рейтинге 500 лучших школ России, подготовленным Московским центром непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки РФ. Всего в перечне лучших школ представлены 77 регионов страны.

Рейтинг составлялся на основе двух главных критериев, которым должна отвечать каждая школа в России. По мнению составителей списка 500 лучших учебных заведений, общий уровень качества массового образования показывают результаты ЕГЭ, а об успешном развитии способностей каждого ребенка свидетельствует наличие в школе хотя бы одного призера или победителя заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников за последние три года.

Первые 25 школ отрейтингованы, остальные вошли в 500 лучших без определения места. Москва лидирует в этом перечне лучших школ по всем показателям. В топ-25 вошли семь московских школ, а 89 – в топ-500 лучших школ России. Данные рейтинга говорят о том, что в Москве за последние два с половиной года произошел серьезный качественный скачок в системе образования.

Абсолютным лидером стала московская школа № 1535, на втором месте – школа имени А.Н. Колмогорова при МГУ. Московская школа №1 79 заняла восьмое место, центр образования № 57 – 12-е место, лицей № 1502 при МЭИ располагается на 13-м месте, московская гимназия № 1543 – на 14-м, а лицей "Вторая школа" занял 21-е место.

Заметим, что в рейтинг попали не только знаменитые школы, но и те учебные заведения, о которых раньше никто ничего не знал. Согласно рейтингу, три лучшие школы страны находятся в подмосковных Мытищах, по две – в Жуковском и Раменском. В топ-500 вошли "Лицей научно-инженерного профиля" в Королеве, "Гимназия города Раменское" и "Гимназия № 2" в Раменском, "Лицей № 26" в Подольске, "Гимназия № 1" и "Лицей № 14" в Жуковском, "Средняя образовательная школа № 1 с углубленным изучением отдельных предметов" во Фрязино и "Лицей № 23".

Также в список лучших попали школы № 27 и № 6 в Мытищах, "Гимназия автономной некоммерческой образовательной организации высшего профессионального образования Одинцовский гуманитарный институт", лицей "Дубна", школа № 8 с углубленным изучением отдельных предметов в Пушкино, Сергиево-Посадская гимназия имени Ольбинского, гимназия № 3 в Юбилейном, физико-математический лицей № 5 в Долгопрудном.
Первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк отмечает, что опубликованный список – только начало большого проекта. Будут составляться новые рейтинги, у которых будут новые критерии. Кроме того, по словам Третьяк, школьные учебные программы будут впредь составляться с учетом опыта тех учебных заведений, которые были включены в рейтинг лучших школ России.

Оксана Скрипникова

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы