Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Реформа РАН: даже крысы против

17 сентября 2013 15:54

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
У стен Госдумы в Москве прошла очередная несанкционированная акция протеста против реформы Российской академии наук. В массовом мероприятии приняли участие члены фракции КПРФ, которые пообещали собравшимся ученым сделать все возможное, чтобы помешать принятию закона. В общей сложности на Тверскую вышли порядка 250 человек — обошлось без задержаний.

Информацию о готовящихся "гуляниях ученых" у здания Госдумы в знак протеста против реформы Российской академии наук опубликовал в своем блоге в ЖЖ даже экс-кандидат на пост мэра Москвы Алексей Навальный. Несмотря на это, принять участие в мероприятии отважились лишь единицы оппозиционных активистов. Основную часть манифестантов составили действующие ученые, академики, члены-корреспонденты и молодые сотрудники РАН. Некоторые из них вместо плакатов и транспарантов прицепили к верхней одежде яркие значки с надписью: "SOS! Российская академия наук".

Сотрудники полиции также подготовились к акции основательно и еще ранним утром перегородили подходы к зданию парламента и пропускали исключительно парламентариев и их помощников после предъявления документов. Как только на углу Тверской собралось более 100 человек, сержант с мегафоном в руке затянул привычное: "Уважаемые граждане! Ваша акция не согласована! Просьба освободить дорогу для пешеходов!". Раздававший комментарии журналистам член фракции КПРФ Борис Кашин мгновенно отвлекся и переключился на полицейского: "Здесь проходит встреча депутатов с избирателями, пожалуйста, заткните свой мегафон!". "Освободите тогда, пожалуйста, коридор для прохода пешеходов!",– парировал сержант. "А здесь что, не пешеходы что ли собрались? Такие же пешеходы! Отойдите, пожалуйста, не мешайте!", — ответил Кашин.

Между тем, как оказалось, идущие на работу депутаты все же обратили внимание на мокнущих под дождем ученых. "Стоят под дождем молодые ученые, может, будущие нобелевские лауреаты. Стоят дисциплинированно, умные люди. Нам будет стыдно, и я предлагаю пригласить их в здание Думы, давайте с ними обсудим закон о реформе РАН", — предложила депутат от "Справедливой России" Оксана Дмитриева.

Однако в поддержку данного предложения высказались только 191 народных избранника при минимуме в 226 голосов.

"Мы призываем научную общественность еще активнее выражать свое мнение, в том числе путем проведения акций неповиновения и протеста. Только так можно сегодня повлиять на сознание руководства нашей страны!", — продолжал тем временем свое выступление на улице Борис Кашин.

После выступления политика толпа затихла. Тогда два ученых принялись клеить на стену Госдумы листки бумаги с буквами, из которых должна была сложиться фраза "Нет реформе РАН". Их деятельность прервал сотрудник правоохранительных органов и напомнил, что "размещение рекламы, вывесок на фасаде здания, особенно этого, запрещено законом".

"Господин полицейский прав. Не надо фасада зданий, давайте сделаем вот так", — подключился к диалогу другой ученый и взял листок в руки. "Зачем нарушать законы? Мы граждане законопослушные. Фасады нельзя, это достояние, без фасадов обойдемся. У нас ведь есть еще что-то, кроме фасада, так ведь?", — сказал он.

Когда академики, последовав примеру своего коллеги, выстроились в ряд с буквами в руках, образовав лозунг, в толпе послышалось: "Какая же это реформа Академии? Это ее уничтожение! Так и надо было писать".

"Эта реформа не просто дележ имущества, это еще и борьба за власть. Хотя, несомненно, научные интересы там тоже присутствуют", — говорит ученый Михаил Гельфанд, — науке этот закон грозит полнейшим бардаком во всех бюрократических делах. Ну, например: из-за того, что чуть-чуть поменялась какая-то инструкция, госконтракты, за которые отвечает Минобрнауки, в институты еще не пришли. А между тем уже сентябрь. Теперь представьте, что все институты будут переводить из одного ведомства в другое. Несколько лет система просто не будет работать. Даже не из-за злого умысла, она просто будет не в состоянии, потому что какие-то бумажки не будут проходить. Это грозит коллапсом. Причем я-то теоретик, для меня это не так существенно, а для экспериментаторов ситуация трагическая, они не могут без расходников.

Депутат Госдумы от КПРФ Александр Потапов отметил, что его фракция будет настаивать на том, чтобы "научная общественность получила дополнительное время, порядка 30 дней, на более детальный анализ тех изменений, которые можно внести в законопроект", согласно думскому регламенту.

"21 сентября 1993 года президент Ельцин подписал указ 1400, за которым последовал разгром и расстрел парламента того времени. А сегодня мы видим, что в районе 20 числа может состояться окончательное рассмотрение законопроекта, который может разгромить отечественную науку. Мы предупреждаем общество и говорим об этой аналогии в открытую", — заявил парламентарий.

Затем члены фракции КПРФ отправились в зал заседаний Госдумы и заявили, что будут информировать собравшихся о ходе обсуждения скандального законопроекта. Ждать известий из зала заседаний осталось не более 50 человек. Чуть позже стало известно, что, как и предполагалось, парламент возвратил нашумевший законопроект во второе чтение.

Денис Гольдман

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы