Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Сурковые будни

06 сентября 2013 22:25

Бывший заместитель председателя правительства РФ Владислав Сурков. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Бывший заместитель председателя правительства РФ Владислав Сурков. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Выборы 8 сентября еще не прошли, а повестка дня уже сменилась. Даже слухи о будущем Алексея Навального временно отошли на второй план. Теперь обсуждают возвращение в Кремль Владислава Суркова, назначение нового главы экспертного управления президентской администрации, переход в Счетную палату Татьяны Голиковой и даже замену главы Роскосмоса на "варяга".

Главный слух последних ней, разумеется, о возможном возвращении в Кремль Владислава Суркова. Само имя этого экс-чиновника уже является мифом. Поэтому любое упоминание о его повторном приходе во власть вызывает массу эмоций у политиков, политологов и журналистов.

В прошлый раз о возможном возвращении Суркова написали "Известия", после чего последовала целая серия опровержений и подтверждений, а также неожиданная атака бывших соратников Суркова на действующего первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина, которого многие посчитали инициатором статьи про карьерное будущее своего предшественника.

На этот раз о предстоящем назначении Суркова помощником президента сообщил телеканал "Дождь". И теперь уже никаких изощренных опровержений не прозвучало. Даже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков лишь заявил журналистам, что не будет комментировать подобную информацию, поскольку такое никогда не комментируют. В свою очередь бывший коллега Владислава Суркова по работе в президентской администрации Алексей Чеснаков на этот раз предстоящего назначения не исключил.

В прошлый раз в августе он, напомним, комментировал его очень хитрым способом: при помощи цитирования sms-сообщения, полученного от бывшего начальника. Владислав Сурков не опровергал, но и не подтверждал сам факт назначения, озвученного "Известиями" и лишь отметал как недостоверные слухи, о том что ранее с ним шли переговоры о возможности занять целый ряд других постов, от которых он якобы отказался.

Как теперь говорят, Сурков займет пост помощника президента, фактически отвечающего за СНГ. А точнее, в первую очередь, за отношения с Украиной. Как отмечает в связи с этим политолог Евгений Минченко, Сурков уже в 2004 году, в период украинских президентских выборов, фактически курировал это направление российской внешней политики вместе с нынешним премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Что, правда, с учетом того, что те выборы на Украине закончились победой Виктора Ющенко и так называемой "оранжевой революцией", вряд ли может служить хорошей рекомендацией для назначения Суркова сегодня ответственным именно за это направление.

Впрочем, стопроцентной гарантии назначения по-прежнему нет. Даже телеканал "Дождь" увязывает назначение нового помощника президента с переходом на другой пост старого. А именно – Татьяны Голиковой, чья кандидатура на днях якобы будет внесена Владимиром Путиным в Госдуму для утверждения ее новым председателем Счетной палаты вместо Сергея Степашина.

У назначения бывшего министра здравоохранения и соцразвития хватает противников. Судя по тому, что документы на Голикову в нижнюю палату парламента до сих пор так и не поступили, вопреки тому, что пресса "отправила" ее в Счетную палату еще весной, есть шанс, что назначение так и не состоится. Хотя уже к 1 октября новый состав Счетной палаты должен быть утвержден парламентариями.

Кто точно сменит место работы и покинет президентскую администрацию уже в ближайшие дни, так это нынешний глава Экспертного управления Ксения Юдаева. По слухам, она давно уже могла бы перейти вслед за Эльвирой Набиуллиной в Центробанк. Однако не могла этого сделать до завершения саммита G20 в Санкт-Петербурге, поскольку является российской шерпой в этом неформальном клубе крупнейших экономик мира. Теперь же саммит подходит к концу, так что назначение может состояться уже на следующей неделе.

На смену же Юдаевой придет бывший замминистра экономического развития Владимир Симоненко, близкий к помощнику президента Андрею Белоусову. Как Белоусов сменил в Кремле Набиуллину, перебравшуюся на пост председателя Центробанка, так и его давний товарищ сменит человека из набиуллинской команды в Кремле, поскольку глава Экспертного управления традиционно работает в тесной "связке" с главным экономическим помощником главы государства.

Еще одна отставка, о которой пошли пока не очень ясные слухи, также должна случиться в ближайшее время. Свой пост, наконец, покинет глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Последний раз пресса "снимала" его летом, после очередной "космической" аварии. Однако он тогда удержался в своей должности, несмотря на резкую критику со стороны "оборонного" вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Впрочем, уже тогда источники в правительстве уточняли, что отставка его не рассматривается именно "сейчас", далеко в будущее они предпочитали не заглядывать. И правильно. Потому что, по информации "Росбалта", Поповкин покинет свой пост до конца сентября. Возможно, это произойдет "по состоянию здоровья" и опальный чиновник предусмотрительно окажется недоступным для комментариев, отсидевшись, например, в госпитале.

На смену Поповкину ранее пресса прочила замминистра промышленности и торговли Игоря Караваева. Этого выпускника МГИМО, который несколько лет был генеральным директором ОАО "Авиастроительная холдинговая компания Туполев", именно с космосом мало что связывает. Зато его якобы "двигает" вице-премьер Дмитрий Рогозин. Что, впрочем, не гарантирует места именно Караваеву. По информации "Росбалта", пока можно точно сказать, что речь пойдет о назначении "варяга", который будет поднимать отрасль.

Смена руководства связана также и с решением создать Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК), куда пока не попадут предприятия, производящие военную продукцию, но которая, по словам Рогозина, тем не менее, включит в себя около 30 заводов.

Новому главе Роскосмоса надо будет тесно взаимодействовать с этой структурой, если только в последний момент не будет решено избежать "дублирования функций" и вовсе слить ведомство Поповкина с ОРКК тем или иным образом.

Ну а про выборы слухмейкеры пока временно забыли. Вероятно, до подведения их результатов.

На этом поле появляются только совсем уж радикальные слухи, явно являющиеся прямыми результатами пропагандистской войны. В их числе обвинения в адрес сторонников Алексея Навального в подготовке чуть ли не к захвату власти или наоблрот– обвинения в адрес власти в том, что в столицу для фальсификации итогов выборов ввезено 250 тысяч военнослужащих, которые и проголосуют как надо, и беспорядки, если потребуется, подавят.

Иван Преображенский

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы